Новые потребители кокаина: мадам и месье "как все"

Le Monde: число потребителей кокаина во Франции быстро растет

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Количество наркоманов во Франции быстро растет, многие из них потребляют кокаин, пишет Le Monde. Этот наркотик проник во все слои общества: его потребляют и бездомные, и обеспеченные люди. И очень немногим удается при помощи специалистов избавиться от опасной зависимости.
Маттеа Батталья, Тома Сентурен (Mattea Battaglia, Thomas Saintourens)
Вопреки утверждениям Эммануэля Макрона, типичные потребители кокаина это далеко не только "живущие в центральных районах буржуа".
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Официальный представитель французского правительства Мод Брежон была категорична. В ходе брифинга по итогам заседания Совета министров 19 ноября, посвященного преимущественно проблеме наркотрафика, она заявила, цитируя главу государства: "Зачастую торговцев наркотиками финансируют буржуа из центральных районов". Но это единственная ссылка на якобы элитную форму потребления, и она скрывает реальность гораздо более широкого распространения наркотиков. Речь, в частности, идет о кокаине, продажа которого является одним из основных источников богатства преступных сетей.
Одни толстяки и наркоманы: Запад отчаянно ищет, откуда бы набрать солдат
"Банализация", "нормализация" или даже "демократизация"... Соприкасающиеся с проблемой специалисты (полицейские, судьи, социальные работники, медики) в последние годы замечают, что этот наркотик стал доступен "повсюду" и его распространение затрагивает все слои общества.
Если смотреть на ситуацию с позиций статистики, то во французском "Центре мониторинга наркомании и тенденций привыкания" полагают, что во Франции в пять раз больше курильщиков каннабиса, нежели потребителей кокаина. Но последних становится все больше, и разрыв стремительно уменьшается. В 2023 году, когда центр проводил последний по времени "опрос относительно представлений, мнений и восприятия психотропных препаратов", почти каждый десятый взрослый (9,4% респондентов) заявил, что хотя бы единожды в жизни потреблял кокаин — по сравнению с 5,6% в 2017 году. За шесть лет практически вдвое увеличился и показатель так называемого "текущего" (т.е. по меньшей мере один раз за последние 12 месяцев) потребления: в 2023 году под эту категорию подпадали 2,7% французов, а в 2017 году показатель составлял 1,6%.
Немецкий зомбилендАмериканец Курт Каз назвал Франкфурт самым криминальным городом Германии в видео на своем YouTube-канале. По словам блогера, он посещал самые опасные страны мира, но лишь в финансовой столице Германии ему пришлось воспользоваться услугами телохранителя.
По статистике, потребителями чаще являются мужчины (3,9%), чем женщины (1,6%), при этом непропорционально большая доля приходится на возрастные группы 25–34-летних (5,4%) и 35–44-летних (4%). Ожидается, что этот статистический срез общества, уже несколько устаревший, обновят после нового опроса, который проведут в первой половине 2026 года. Соответствующая публикация по его итогам должна появиться в 2027 году, сообщила заместитель директора центра Ивана Обрадович. "Мы собираемся включить в анкету вопросы о регулярном — как минимум раз в неделю — потреблении наркотика, чтобы эффективнее оценить частоту, а также условия потребления кокаина — в одиночку или в группе, дома или на работе..." — объяснила она. Цель проведения нового опроса — сопоставить эту информацию, которая до недавнего времени не подвергалась детальной обработке, с социальным и профессиональным статусом респондентов.

"Вне поля зрения"

В то же время, вторя многим другим специалистам, она заявляет: "Социальный профиль потребителей кокаина становится разнообразнее" и выходит далеко за рамки обычных для наркопотребителей профессий: шоу-бизнеса, коммуникативной сферы, модной индустрии и финансов. Ивана Обрадович упоминает такие отрасли, как ресторанный и гостиничный бизнес, строительный сектор и рыболовство, "где все чаще прибегают к стимуляции веществами, которые создают иллюзию помощи при попытках "выдержать" темп". Все чаще о схожих практиках говорят и применительно к спорту, как профессиональному, так и любительскому, например, регби. Мари Жофре-Рустид, социолог из Национального института здравоохранения и медицинских исследований, также включает в этот список сиделок и водителей грузовиков. "Потребление растет во время экономического кризиса, особенно в условиях, когда на рабочем месте необходимо постоянно добиваться значительных результатов или действует ненормированный график", — отмечает исследовательница, которая руководит программой "Наркотики, социальные науки и общество" Высшей школы социальных наук.
Сколько из них считают себя эпизодическими потребителями, при том, что, как напоминают все специалисты, риск для здоровья существует с самого первого контакта с наркотиками? Сколько из них являются регулярными или даже ежедневными потребителями? Трудно сказать. "Кокаин — это наркотик, который находится вне поля зрения статистики, — отмечает исследователь из университета Монпелье Ян Бизиу. Большинство потребляют его не на улице, а дома, в туалетах баров или ресторанов, на вечеринках… А структуры на местах, ассоциации, врачи и полицейские контактируют лишь с определенной долей этой категории". Врачи иногда озвучивают показатель от 15% до 20% потребителей, находящихся в стадии зависимости.
Мари Жофре-Рустид, в свою очередь, приводит другую цифру, опубликованную в журнале The Lancet, где сообщается о примерно 10% зависимых потребителей, если говорить о всей совокупности доступных наркотических веществ.
"В публикациях СМИ и заявлениях политиков прослеживается четкое стремление разграничить зависимых потребителей, которые ассоциируются с наркоманами, потребляющими дозу на улице, отталкивающими личностями, подвергающимися стигматизации, и других потребителей — тех, кто хотел бы "показывать более высокие результаты" на работе, на вечеринках или в половой жизни, — отмечает она. — Это различие также влияет на коллективное сознание, создавая воображаемую разницу между человеком, который контролирует свое потребление, и всеми остальными. Но на практике эта грань очень размыта".
По словам социолога, риски различаются в зависимости от социально-экономического положения потребителей: "Потребители из состоятельных слоев общества, как правило, склонны активнее экспериментировать [с кокаином], чем менее обеспеченные категории населения. Но первые чаще имеют необходимые ресурсы — финансы, связи, контакты — которые они могут использовать для регулирования потребления или лечения, в то время как вторые, у которых всего этого нет, в большей степени подвержены риску формирования зависимости".
Шокирующая реальность: "столица бездомных" в СШААмериканский блогер, объездивший полмира, вернулся на родину и был потрясен увиденным на улицах Лос-Анджелеса. В ролике на своем YouTube-канале он поделился впечатлениями от прогулки по району Скид-Роу. Толпы бездомных, наркоманы и атмосфера полной безысходности повергли его в шок.

Растущая доля потребления

Пациенты, спешащие на консультацию к Жан-Пьеру Кутерону, наркологу из Булонь-Бийанкур, принадлежат к "довольно привилегированным" слоям населения, отмечает специалист. "Многие говорят, что принимают кокаин время от времени, раз в месяц, по вечерам, часто в сочетании с алкоголем. У них есть иллюзия контроля над происходящим. Они не чувствуют, что потеряли опору. Но когда мы суммируем все случаи потребления наркотика, которые воспринимались ими как эпизодические, становится ясно, что зачастую речь идет о сформировавшейся зависимости".
Платформа ассоциации Psychoactif, созданная почти двадцать лет назад, чтобы обмениваться личным опытом с целью снижения риска, отражает растущее место кокаина в структуре потребления наркотических веществ. Хотя, как подчеркивает председатель ассоциации Пьер Шаппар, "посетители" представляют только один из "сегментов" потребителей: "это люди в возрасте от 20 до 30 лет, часто обучающиеся в образовательных учреждениях или имеющие постоянное место работы". Из сотни форумов под эгидой Psychoactif в 2022 году наиболее посещаемым (5000 сообщений в год, миллионы посетителей) стала интернет-площадка, посвященная кокаину. К вопросам о "чистоте" продукта, его "происхождении" добавляются другие — и их много, — это вопросы о его влиянии на здоровье. "Мы получаем огромное количество сообщений, в которых люди спрашивают: Как мне завязать или взять под контроль мое потребление?”" — поясняет он.
В секторе здравоохранения ситуация начинает принимать угрожающий оборот. "Зависимость от кокаина или от кокаина в сочетании с алкоголем стала основной причиной для госпитализации во французских наркологических клиниках", — поясняет психиатр Флоранс Форспан, практикующая в больнице Ларибуазьер-Фернан-Видаль. В отделении наркологии на 40 коек, где она работает, как и во многих других, кривая госпитализации с целью детоксикации идет вверх, а списки ожидания становятся все длиннее. И многие пациенты не относятся к маргинальным категориям уличных потребителей наркотика. "По большей части это люди, у которых все еще есть работа, все еще есть семейная и социальная жизнь, и которые хотели бы их сохранить", — подытоживает специалист.

"Вытеснение из поля зрения" наркозависимых женщин

Возглавляющий Лионскую университетскую наркологическую клинику нарколог Бенжамен Роллан сообщил, что в период с 2019 по 2023 год в Лионе количество обращений за помощью в связи с употреблением психостимулирующих препаратов увеличилось в пять раз. При этом на сегодняшний день кокаин, часто в сочетании с другими наркотиками, фигурирует в трети обращений. "Десять лет назад у потребителей наркотиков были диаметрально противоположные потребительские профили: с одной стороны, представители нуждающихся слоев населения употребляли дешевый кокаин (крэк), а более состоятельная категория потребителей принимала его же в виде порошка. Сегодня же мы отмечаем большое количество промежуточных профилей потребления, это абсолютно обычные люди… Это мадам и месье как все". По его словам, средний возраст потребителей составляет 40-45 лет, и часть из них пробует дешевый кокаин ("free base").
Среди его пациентов мало тридцати- и двадцатилетних. И очень мало женщин: "Считается, что распределение зависимостей — одна женщину на двух мужчин, — пояснил профессор Роллан. — Но в медицинских учреждениях коэффициенты еще ниже. У нас в Лионе женщины составляют не более 20-25% пациентов специализированных учреждений".
Он не единственный, кто упоминает об этом "вытеснении из поля зрения" женщин, употребляющих кокаин: в университетском больничном центре в Монпелье, где очень развита наркология (действуют две консультационные службы, две службы комплексной госпитализации и еще два дневных стационара), прием пациентов с наркозависимостью входит в число первостепенных приоритетов. "Зависимость воспринимается как постыдная болезнь, особенно женщинами. И я даже не говорю о тех из них, у кого есть дети и кто живет в страхе потерять право их воспитывать и терзается чувством вины, — говорит глава наркологической службы Элен Доннадьё. — Хотя данные свидетельствуют о росте числа наркозависимых независимо от пола, во многих случаях именно женщины остаются без медицинской помощи". Чтобы решить эту проблему, с января центр планирует ежемесячно организовывать день приема только для таких пациенток.
Еще один важный вопрос — это проблема "полинаркомании" (комбинированное потребление различных наркотических веществ, — прим. ИноСМИ). По оценке специалиста, редки случаи, когда человек употребляет исключительно кокаин, не добавляя к нему каких-либо других веществ. <…>
Потребители также задают вопросы о влиянии происходящих изменений, отмечает Николя Франкитто из отдела наркологии департамента здравоохранения Тулузы. "Сфера применения наркологии расширилась, и наркопотребители, особенно студенты, все чаще обращаются за консультацией, даже если у них нет ощущения, что их зависимость становится проблемой, — отметил врач. — Причиной может быть то, что они почувствовали эффекты, которые не могут объяснить: нарушения сердечного ритма, потерю сознания. Но также и потому, что они осознают, что появление потребности в кокаине для того, чтобы "справляться с рабочими задачами" или, напротив, "расслабиться" скрывает под собой серьезную проблему. Весь вопрос в том, чтобы работать с ними вместе с целью понять, что на самом деле скрывается под практикой потребления якобы для расслабления".
Обсудить
Рекомендуем