Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Администрация Трампа изучает возможные последствия в случае, если цена на нефть поднимется до 200 долларов, передает Bloomberg. Однако отмечается, что моделирование последствий является регулярной оценкой — нужно быть готовыми ко всем непредвиденным обстоятельствам.
Хадриана Лоуэнкрон (Hadriana Lowenkron)
Салеха Мохсин (Saleha Mohsin)
Эрик Мартин (Eric Martin)
По словам источников, знакомых с ситуацией, представители администрации Трампа изучают, какие последствия для экономики может иметь потенциальный скачок цен на нефть до 200 долларов за баррель. Это свидетельствует о том, что высокопоставленные чиновники анализируют возможные последствия катастрофических сценариев развития событий в связи с войной в Иране.
Моделирование того, насколько такой сильный рост цен на нефть может навредить перспективам роста, — часть регулярной оценки, проводимой в периоды напряженности. Эта оценка не является прогнозом, по словам должностных лиц, которые попросили не называть их имена при комментировании вопросов, не являющихся достоянием общественности. Эти усилия направлены на то, чтобы убедиться, что администрация готова ко всем непредвиденным обстоятельствам, в том числе к затяжному конфликту, сообщили они.
По словам источников, еще до начала войны министр финансов Скотт Бессент выразил обеспокоенность тем, что конфликт приведет к росту цен на нефть и нанесет ущерб экономическому росту. Некоторые из официальных лиц сообщили, что высокопоставленные представители министерства финансов на протяжении нескольких недель выражали Белому дому опасения по поводу колебаний цен на нефть и бензин.
Пресс-секретарь Белого дома Куш Десаи назвал эту информацию "ложной", заявив: "Хотя администрация постоянно оценивает различные сценарии роста цен и экономические последствия, чиновники не рассматривают возможность того, что цена на нефть достигнет 200 долларов за баррель, и министр Бессент не "беспокоился" о краткосрочных сбоях, вызванных операцией „Эпическая ярость“".
По его словам, Бессент неоднократно "выражал как свою, так и уверенность администрации в долгосрочной траектории развития американской экономики и мировых энергетических рынков".
Цены на нефть резко выросли после того, как 28 февраля США и Израиль атаковали Иран: цена на нефть марки West Texas Intermediate выросла примерно на 30% до 91 доллара за баррель. За тот же период цена нефти марки Brent выросла почти на 40% и составляет около 102 долларов.
Белый дом заявил в среду, что дипломатические усилия по прекращению конфликта продолжаются, несмотря на то, что Иран публично отверг призывы президента Дональда Трампа к переговорам и угрозы новых военных действий в случае отсутствия соглашения. В понедельник Трамп установил пятидневный срок для Ирана на заключение соглашения о прекращении войны.
25.03.202600
По данным Белого дома, администрация планировала, что военная кампания продлится 4–6 недель. Министр энергетики Крис Райт заявил 12 марта, что скачок цены до 200 долларов за баррель "маловероятен".
Такая цена на нефть стала бы огромным шоком для мировой экономики. С поправкой на инфляцию цена достигала такого уровня только один раз за последние полвека — в 2008 году, непосредственно перед мировым финансовым кризисом.
Даже при более скромных оценках, по прогнозам Bloomberg Economics, цена на нефть в 170 долларов за баррель в течение нескольких месяцев привела бы к росту инфляции в США и Европе и замедлению экономического роста.
Трамп заявил, что не обеспокоен ростом цен на энергоносители, и даже намекнул, что они выгодны для США. Президент предсказал, что цены на нефть резко упадут, как только война закончится.
Однако практически полная остановка поставок через Ормузский пролив, через который обычно проходит до пятой части мирового экспорта нефти и газа, уже ударила по экономикам во всем мире.
Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила на прошлой неделе, что военные действия усилили риски инфляции. Ее коллеги во Франкфурте, Лондоне и Японии готовятся к повышению процентных ставок уже в следующем месяце.
В США наиболее заметным последствием стало повышение розничных цен на бензин на 30%. Такой рост свел на нет снижение цен за последний год, которое Трамп расхваливал как ключевое экономическое достижение.
Кроме того, перспективы денежно-кредитной политики США становятся все более неопределенными, поскольку Федеральная резервная система следит за влиянием роста цен на нефть на инфляцию. На прошлой неделе председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что пока слишком рано оценивать последствия резкого скачка стоимости энергоресурсов для экономики США.