Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Индийские нефтеперерабатывающие заводы используют альтернативные валюты для оплаты российской нефти

Bloomberg: индийские НПЗ закупают российскую нефть за альтернативную валюту

© AP Photo / Martin MeissnerНефтеперерабатывающий завод в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография
Нефтеперерабатывающий завод в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 25.03.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Индийские НПЗ начали закупать российскую нефть за альтернативную валюту, передает Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, таким образом Нью-Дели стремится снизить зависимость от доллара из-за ухудшающейся геополитической обстановки и изменений курса США.
Сайкат Дас (Saikat Das), Сиддхи Наяк (Siddhi Nayak)
По словам источников, знакомых с ситуацией, индийские нефтеперерабатывающие заводы все чаще осуществляют расчеты по закупкам российской нефти в альтернативных валютах, стремясь снизить зависимость от доллара на фоне растущей геополитической напряженности и изменений в политике США.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Сделки осуществляются путем внесения индийских рупий на специальные зарубежные банковские счета российских экспортеров. Затем средства конвертируются в дирхамы ОАЭ или китайские юани. Об этом сообщили источники, пожелавшие остаться анонимными, поскольку информация является конфиденциальной. По их словам, некоторые индийские банки с ограниченным присутствием за рубежом содействуют проведению этих сделок.
Пятнадцать пунктов для Ирана. США ищут выход из войны, последствия которой чувствуют на своей шкуре
В начале этого месяца США предоставили Индии разрешение на увеличение закупок российской нефти сроком до 11 апреля. В преддверии этой даты некоторые российские нефтяные компании добиваются более долгосрочных договоренностей, настаивая на оплате в альтернативных валютах, чтобы минимизировать зависимость от переменчивой политики США.
Министерство финансов Индии не сразу ответило на запрос Bloomberg News о комментарии.
Терпение Ближнего Востока лопнуло: Израиль нажил себе шесть новых врагов
На фоне масштабных перебоев в поставках, вызванных конфликтом в Иране и приведших к росту мировых цен на нефть выше 100 долларов за баррель, индийские компании активизировали закупки сырья. Нефтеперерабатывающие заводы Индии, включая Indian Oil Corp. и Reliance Industries Ltd, приобрели у России около 60 миллионов баррелей нефти, воспользовавшись временным смягчением санкционных ограничений со стороны США.
Помимо дирхама и юаня, компании также рассматривают возможность использования сингапурского и гонконгского долларов. При этом, по словам одного из источников, проведение транзакций во многом зависит от степени уверенности отдельных банков в надежности и безопасности соответствующих валют.
Во вторник Deutsche Bank заявил, что война в Иране ставит под сомнение роль доллара как основной валюты для мировой торговли нефтью. Одним из долгосрочных последствий этого может стать более широкое использование китайского юаня.