Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия прекращает работу USAID на своей территории

© http://www.usaid.gov/where-we-work/europe-and-eurasia/russiaСкриншот сайта агентства США по международному развитию (USAID)
Скриншот сайта агентства США по международному развитию (USAID)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия приказала USAID, американскому агентству по международному развитию, прекратить деятельность в стране, сообщает Госдепартамент США. USAID финансировало в России неправительственные организации, включая «Голос», группу по мониторингу выборов и правозащитное движение «Мемориал». Представитель Госдепартамента в ходе брифинга отказалась критиковать это требование, назвав его «решением суверенного государства о том, хочет ли оно получать нашу помощь».

Россия приказала USAID, американскому агентству по международному развитию, прекратить деятельность в стране, сообщает Госдепартамент США.

«Хотя физическое присутствие USAID в России подошло к концу, мы по-прежнему привержены задаче поддержки демократии, прав человека и развития здорового гражданского общества в России. Мы стремимся продолжать сотрудничество с российскими неправительственными организациями»,  - сообщила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

USAID – ранее известное как Агентство США по международному развитию, финансировало в России неправительственные организации, включая «Голос», группу по мониторингу выборов и правозащитное движение «Мемориал». Подобное финансирование оказалось под вопросом после принятия в России закона, который заставляет организации, получающие помощь из-за рубежа, регистрироваться в качестве «иностранных агентов» и подвергаться более жесткому регулированию.

Читайте также: Российские НКО получат статус «иностранных агентов»

«Решение российского правительства прекратить работу USAID в стране – это оскорбление США и удар по администрации Обамы, которая постоянно заявляет о своих предполагаемых успехах в так называемой «политике перезагрузки» по отношению к Москве», - сказал республиканец из Аризоны, сенатор Джон Маккейн, в электронном сообщении, последовавшем после заявления Госдепа.



«Суверенное решение»


Хотя Маккейн и сказал, что российский шаг должен привести «к сильной критике со стороны представителей самых высоких уровней в Белом доме и Госдепартаменте», Нуланд в ходе брифинга отказалась критиковать это требование, назвав его «решением суверенного государства о том, хочет ли оно получать нашу помощь».

За последние 20 лет работы в России USAID предоставило около 2,7 миллиарда долларов на программы различной направленности - от борьбы с ВИЧ и туберкулезом до защиты окружающей среды, - сказала Нуланд. Она отметила, что Россия проинформировала США об окончании работы USAID в дипломатической ноте 12 сентября.

Также по теме: Битва титанов за звание «иностранного агента»

Организация Freedom House, которая называет себя группой по мониторингу демократических изменений и ситуации с правами человека, считает, что администрация Обамы должна была оказать сопротивление запросу о прекращении деятельности американского агентства и заставить российского президента Владимира Путина «выгнать USAID у всех на виду».

«Этот шаг, скорее всего, станет разрушительным деморализующим ударом по российскому гражданскому обществу, находящемуся во все более усложняющейся ситуации», - сказал Дэвид Крэймер, президент этой нью-йоркской организации.