Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия получила огромные доходы благодаря высоким ценам на топливо

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США и монета номиналом один рубль
Денежные купюры США и монета номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на санкции и сокращение объемов экспорта энергоносителей, доходы России достигли рекордных показателей, пишет Le Figaro. Читатели газеты возмущены бездействием властей и признают: у Европы не получилось поставить российскую экономику на колени.
Согласно докладу независимого исследовательского центра, опубликованному 6 сентября, Россия получила 158 миллиардов евро от экспорта энергоносителей за шесть месяцев конфликта на Украине. Такие выгодные для России результаты стали возможны благодаря высоким ценам. "Растущие цены на топливо означают, что текущие доходы России намного превышают доходы прошлых лет, несмотря на сокращение объемов экспорта", — говорится в докладе Центра исследований энергии и чистого воздуха (CREA), базирующегося в Финляндии.
Цены на газ взлетели до исторического невиданного уровня в Европе, в то время как цены на нефть взлетели в начале конфликта и лишь недавно снизились. "Экспорт энергоносителей принес федеральному бюджету России 43 миллиарда евро, помогая финансировать военную операцию на Украине", — заключили авторы. Эти цифры коснулись первых шести месяцев после начала спецоперации России на Украине, с 24 февраля по 24 августа, и речь тут идет только о федеральном бюджете. А есть еще и доходы компаний, а также региональных бюджетов.

Комментарии читателей

Steve Acker
Нам постоянно говорят об отоплении, которое зимой выйдет из строя, о том, что люди будут мерзнуть. Это пока наименьшая из проблем. Промышленность нуждается в больших объемах электричества. Заводы уже сокращают производство, потому что затраты резко выросли. Мы идем прямиком к большому экономическому кризису.
DidierLAGARDE
Хуже всего то, что наши депутаты так и не признали своих ошибок и продолжают вести нас на верную гибель.
Gérard La
Украина проиграла конфликт. Теперь нужно договориться о том, о чем возможно договориться: умиротворение Украины, разоружение этой страны и устранение НАТО с ее территории. Представьте, что Путин устанавливает ракеты на Кубе... Как вы догадываетесь, США не преминули бы ответить...
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
"Газпром" принял решение прекратить поставки природного газа во ФранциюНа западные санкции Россия ответила отключением газа, и Запад тут же набросился на нее с обвинениями, пишет En Son Haber. Но читатели издания называют решение Москвы справедливым и считают, что европейцы "сами напросились".
Francoise17
Брюно Ле Мэр и Макрон не смогли поставить российскую экономику на колени. Более никудышных политиков, чем Макрон и Ле Мэр, вы не найдете. Два никчемных человека.
Jean-Yves Woestyn
Результат гонок: ЕС выстрелил себе в ногу, Россия богатеет ("Газпром" заработал 47 миллиардов прибыли), США убивают двух зайцев одним выстрелом, потому что украинцы воюют за них, а европейский конкурент ослаблен на долгие годы вперед. ЕС медлителен и наивен... А сегодняшний мир требует быть быстрыми и прагматичными. Таковыми нынче оказались русские, китайцы и американцы.
La Esmeralda
The Economist и The Washington Post утверждают обратное тому, что утверждается в докладе "made in EU", поскольку Россия уже нашла другие рынки для своих углеводородов. Она достигнет профицита в размере 265 миллиардов долларов в этом году, что является вторым лучшим результатом в мире после Китая! Все экономисты согласны с тем, что Германия и Италия больше всех проиграют от санкций. По чьей вине?
tour31
Мы далеки от официальных заявлений. Санкции должны поставить Россию на колени. Но на самом деле на колени ставят Европу. Нехватка энергии, падение курса валюты, евро только что упал ниже доллара... Добавьте к этому суровую зиму с отключением электричества и невозможностью отопления. Я не уверен, что поддержка Украины продолжится после таких ограничений. Мы не должны забывать, что и мы умеем кидать своих союзников (Вьетнам, Иран и т. д.).
anonyme 63942
Настало время, чтобы вместо перемены великие мира сего взяли на себя возложенную на них ответственность, оставили свои амбиции в раздевалке и сели за стол, чтобы спокойно обсудить решения, а не усложнять ситуацию, от которой народы страдают.
pechu001
Франция, а с ней и вся Европа, заплатит дорого, очень дорого за стратегические намерения американцев.