Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На финско-российской границе может появиться забор протяженностью 260 километров — вот каким он будет

© flickr.com / EnricoПограничный пункт Нарва на границе Эстонии и России
Пограничный пункт Нарва на границе Эстонии и России - ИноСМИ, 1920, 30.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пограничная служба Финляндии считает, что забор на границе с Россией нужен, но лишь на участках, которые она определяет как "подверженные рискам", пишет Uusi Suomi. Детальный план строительства держится в секрете, но известно, что он не будет сплошным.
Туомас Кангасниеми (Tuomas Kangasniemi)
Потребность в строительстве ограждения не затрагивает всю восточную границу. Забор необходим лишь для участков, которые Пограничная служба определяет как "подверженные рискам". Такие участки составляют 10-20% границы.
В этом году в Финляндии активно идут разговоры о возможности установки забора на восточной границе Финляндии. Сейчас Пограничная служба считает, что ограждение необходимо установить лишь на некоторых участках границы. Пограничная служба заявила о своем видении ситуации во вторник 27 сентября.
Потребности ограждать все 1340 километров границы с Россией нет, забор будут устанавливать на 10-20% границы — на участках, "подверженных рискам". Получается, протяженность забора составит 130-260 километров. Большая часть забора будет установлена на юго-востоке Финляндии и у пунктов пропуска на более северном участке.
Согласно пресс-релизу Пограничной службы, вероятно, забор будет представлять собой металлическую решетку высотой в несколько метров с заграждением из колючей проволоки наверху.
По данным Пограничной службы, забор не будет отличаться от других ограждений на восточной границе ЕС. Ограждение будет представлять собой единый комплекс, состоящий из физического препятствия, технического контроля и дороги вдоль забора для представителей Пограничной службы.
Колючая проволока
Пограничная служба Финляндии: забор на восточной границе может появиться уже этим летом — сейчас на границе между Финляндией и Россией ограждений нетСедьмого июля в Финляндии принят закон о границе, который позволяет ограничивать въезд в страну, строить ограждения и использовать для этого частные территории, сообщает Yle. Пограничная служба страны считает, что забор на юго-востоке может появиться уже этим летом.
Детальный план строительства забора держится в секрете, подчеркивают в Пограничной службе. В пресс-релизе также отмечается, что решение о строительстве забора должно быть принято на политическом уровне.
Пограничное агентство оценивает стоимость строительства ограждения в несколько сотен миллионов евро, на работы по возведению ограждения уйдет три-четыре года. Служащие Пограничной службы говорят, что готовы начать строительство уже в этом году.