Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ВВС России готово первое подразделение истребителей Су-30СМ2: новая партия доставлена

MWM: обновленный Су-30CM получил ракеты с дальностью полета в несколько сотен километров

Истребитель Су-30СМ - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МодернизацияСу-30CMповысила боевые возможности самолета, в частности, была увеличена дальность обнаружения и опознавания воздушных целей, пишет MWM.Вдобавок истребитель оснастили вооружением с дальностью действия в несколько сотен километров.
Министерство обороны России получило новую партию тяжелых истребителей Су-30СМ2 (первая была доставлена еще в январе). Ожидается, новая авиачасть станет одной из самых боеспособных в парке. Су-30СМ2 — это пакет модернизации Су-30СМ, одного из популярнейших истребителей в России, с новой авионикой, возможностью установки новых классов вооружений и интеграцией двигателя Су-35 АЛ-41 для улучшения летных характеристик и большей дальности. Также предполагалось, что на самолет будет установлена новая РЛС, но она появится на более поздних этапах модернизации.
Небольшое количество новых Су-30 поступает с конвейера уже по стандарту Су-30СМ2. В начале года в рядах ВВС России насчитывалось 113 Су-30СМ, а это значит, что модернизация всего парка может продлиться почти до конца десятилетия. До этого момента все Су-30СМ2 поставлялись ВМФ России, но ожидается, что последняя партия поступит в ВВС.
В заявлении правительства России от 21 ноября по Су-30СМ2 говорится: "Иркутский авиационный завод изготовил и передал Минобороны России новые истребители Су-30СМ2 и учебно-боевые Як-130. Новые машины получили усовершенствованный комплекс бортового радиоэлектронного оборудования. Модернизация, проведенная по заданию Минобороны России, повысила боевые возможности самолета, в частности, была увеличена дальность обнаружения и опознавания воздушных целей". Далее уточняется, что самолет получил дистанционное управляемое вооружение с дальностью действия в несколько сотен километров — эти возможности значительно усилили все классы постсоветских российских истребителей.
Программа Су-30СМ2 позволит российским военным стандартизировать двигатели двух основных классов истребителей, Су-30 и Су-35, и улучшить первый практически до уровня второго. Хотя изначально предполагалось, что Су-30 будут закупать в гораздо меньших количествах, серьезные задержки с разработкой истребителя следующего поколения Су-57 (на вооружение пока поступило лишь шесть штук), вынудили министерство обороны вложиться в 30СМ в качестве временной замены старых истребителей Су-27, МиГ-29 и Су-24 еще советской постройки.
Затраты на исследования и разработки по программе Су-30СМ были незначительными, поскольку в конце 1990-х годов Индия оплатила разработку модификации Су-30МКИ, на которой во многом и строится вариант СМ. Алжир, Малайзия, Белоруссия, Мьянма, Армения и Казахстан эксплуатируют Су-30 из того же семейства, которое производят в Иркутске. Иркутские Су-30 превосходят по характеристикам другие модели и вобрали в себя ряд функций отмененной в 1990-х программы истребителей для завоевания господства в воздухе Су-37.