Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС согласовал лимит газовых цен, но скептики назвали это иллюзией

Politico: критики назвали потолок цен на газ в Европе "политической иллюзией"

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПуск в эксплуатацию второй ветки газопровода «Северный поток»
Пуск в эксплуатацию второй ветки газопровода «Северный поток» - ИноСМИ, 1920, 20.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз согласовал потолок цен на газ на уровне 180 евро, пишет Politico. Однако эта мера столкнулась с жесткой критикой. Противники называют её "политической иллюзией" и считают, что она не пройдет проверку действительностью.
В этой схеме так много ограничений, что она не окажет особого воздействия.
Чарли Купер (Charlie Cooper), Америка Эрнандес (America Hernandez), Виктор Джек (Victor Jack)
В понедельник страны ЕС наконец договорились о потолке газовых цен, преодолев сохранявшиеся несколько месяцев острые разногласия по этому ключевому вопросу коллективного реагирования на энергетический кризис. Однако это окончательное решение может в итоге не понравиться никому.
На последней в этом году встрече министры энергетики пришли к политическому соглашению по так называемому "механизму корректировки рынка". В соответствии с этим планом, который вступит в силу 15 февраля и будет действовать в течение года, на газовых биржах Европы будет установлен потолок в 180 евро за мегаватт-час, если такой уровень цен просуществует три рабочих дня, а оптовые цены на газ в Европе в это же время будут на 35 евро выше мировых цен на сжиженный природный газ.
Лимит установлен намного ниже начальной цены в 275 евро, которую предлагала Еврокомиссия. Он распространяется на фьючерсные трехмесячные и годовые контракты. Этот сложный ценовой инструмент был утвержден квалифицированным большинством стран-членов ЕС. Венгрия проголосовала против, а Австрия и Нидерланды воздержались.
Германия долгое время выступала против ограничения цен, которое проталкивал альянс южных и восточных стран, а также Бельгия, однако она сумела выступить в поддержку этой схемы, но со значительными оговорками. Они объясняются обеспокоенностью Берлина, который считает, что из-за вмешательства в дела европейского газового рынка зарубежные партии СПГ не пойдут на континент, и произойдет это в тот самый момент, когда Европа (и в частности, Германия) пытается преодолеть пагубную зависимость от российского газа.
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 19.12.2022
Саммит ЕС в Брюсселе: девятый пакет санкций против России и "мегасделка"Евросоюз решил ввести уже девятый пакет санкций против России, а также заявил о подготовке "потолка" цен на газ, пишет портал "Вести". Однако, вводя новые ограничения, ЕС одновременно ослабляет предыдущие.
Эти меры были разработаны для недопущения скачков стоимости, которые наблюдались летом, когда цены на главной торговой площадке Европы TTF на непродолжительное время достигли 345 евро за мегаватт-час. Потом цены существенно снизились до 115 евро. Но они все равно в четыре-пять раз выше, чем до начала российской спецоперации, которая привела поставки газа в Европу в хаос и усилила нагрузку на индивидуальных потребителей и компании, особенно из энергоемких отраслей, таких как производство химикатов, стали и стекла. Если потолок цен будет применен, срок его действия составит как минимум 20 рабочих дней.
Итальянский премьер-министр Джорджа Мелони назвала его "маленькой большой победой", а польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что потолок положит конец "способности России и Газпрома манипулировать рынком". Однако голландский министр энергетики Роб Йеттен (Rob Jetten) заявил изданию POLITICO, что его тревожат "последствия этой меры".
По его словам, внимание следовало сосредоточить на понижении газовых цен для европейских потребителей, одновременно гарантировав бесперебойность поставок. "Я не до конца уверен, что такой механизм корректировки рынка будет полезен и для первого, и для второго аспекта деятельности", – сказал министр.
Эта дискуссия по-прежнему вызывает острые разногласия, свидетельством чему стало заявление одного высокопоставленного дипломата из поддержавшей ценовой лимит страны. Он сказал: "Этого недостаточно. Это лишь временная и чрезвычайная мера". Дипломат добавил, что оптовые цены на газ по-прежнему в четыре раза превышают норму, и что необходимы масштабные рыночные реформы. "Это создает впечатление, что цена в 180 евро за мегаватт-час нам по карману, хотя это не так", – отметил он.

Манипулирование рынком

На пути реализации этой политики остается немало препятствий.
Еврокомиссия все это время разделяла озабоченности стран, которые выступали против ценовых ограничений и заявляли, что этот план может иметь негативные последствия для поставок газа и стабильности рынка.
Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон подчеркнула в понедельник на пресс-конференции по итогам саммита, что комиссия готова "априорно приостановить введение в действие этого механизма", если Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг и Агентство по взаимодействию регуляторов в области энергетики в предстоящем докладе, а ЕЦБ в своем анализе укажут на то, что "риски перевешивают выгоды". Европейский центробанк уже высказался о возможных рисках для стабильности рынка.
Выступающие за ограничение цен страны, в том числе, Бельгия, Италия, Испания и Греция, во главу угла своей аргументации ставят необходимость (материальную и политическую) снизить расходы граждан и компаний на электроэнергию и отопление.
"Речь идет о нашем энергетическом будущем, – сказала в понедельник после заседания бельгийский министр энергетики Тинне ван дер Стратен (Tinne van der Straeten). – Речь идет об энергетической безопасности. Речь идет о доступных ценах и о недопущении деиндустриализации".
Граффити в поддержку рубля в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 20.12.2022
Кому придется одеваться теплее: русским или все же нам, европейцам?Западное эмбарго и потолок цен на российскую нефть должны были существенно сократить кремлевские финансы, пишет WELT. Но Москва оценила сложившуюся ситуацию и разработала новую стратегию. А европейцам лучше подумать о себе и запастись теплыми одеялами.
Пока непонятно, каким образом согласованный странами сложный механизм обеспечит достижение этих целей. Даже если со временем эту меру введут в действие, ее можно будет приостановить, когда станет ясно, что ценовой лимит повышает спрос на газ, ведет к сокращению импорта СПГ, негативно отражается на стабильности рынка, уменьшает объемы газа, продаваемого на TTF, и уводит торговлю газом прочь из Европы.
"В этом механизме так много мер предосторожности, что трудно понять, к чему он в итоге приведет", – сказал старший научный сотрудник аналитического центра "Брейгель" Симоне Тальяпетра (Simone Tagliapietra). Все эти дебаты приобрели для многих стран "тотемное" значение, продолжил он. "Они очень заметны, сторонние наблюдатели считают их весьма содержательными, но в конечном итоге они совершенно бессмысленны", – отметил эксперт.
"Некоторые страны-члены считают потолок газовых цен своего рода серебряной пулей, – добавил Тальяпетра. – Но эта мера не решит чудесным образом все наши проблемы, и думать так – большая ошибка".
Германия и Нидерланды – это страны, очень сильно зависящие от газа. Они с большой опаской относятся к крупным рыночным интервенциям и в данном случае возглавили противодействие различным формам предложенных ограничений газовых цен.
Генеральный директор немецкого газового лобби Zukunft Gas Тимм Келер (Timm Kehler) назвал всю эту затею "политической иллюзией", которая не переживет проверку на соответствие действительности, став политикой ЕС. "В рыночной экономике цены определяются спросом и предложением, а не политическими указами", – заявил он.
Меры предосторожности в механизме ограничения цен призваны защитить рынок от хаоса. Но само существование такого механизма может негативно отразиться на поставках газа в Европу из-за рубежа, сказала газовый эксперт и старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Катя Яфимава (Katja Yafimava). "Это подает сигнал всем поставщикам газа в Европу о том, что ЕС в принципе и на практике готов манипулировать рынком, если это политически выгодно. Эо не может не повлиять на будущие коммерческие решения поставщиков", – объяснила она.
Из-за декабрьского похолодания в Европе уровень газа в хранилищах уменьшился до 84%. Для этого времени года такой объем вполне комфортен. Но как ограничение цен будет влиять на мировой газовый рынок весной и летом, когда европейские страны снова вступят в гонку в попытке заполнить подземные хранилища? Этот вопрос встанет перед министрами энергетики в 2023 году, когда они соберутся на новую встречу. Год будет уже новый, но энергетический кризис – старый.