Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Это не значит, что Польша загрузит танки на платформы и отправит на Украину". Эксперт объясняет слова Дуды о "Леопардах"

Аналитик Лукасевич: чтобы отправить "Леопарды" на Украину, нужно согласие Германии

© AFP 2023 / YURIY DYACHYSHYNПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда во время встречи во Львове. 11 января 2023
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда во время встречи во Львове. 11 января 2023 - ИноСМИ, 1920, 13.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление Дуды о передачи Киеву роты "Леопардов" не значит, что Польша сама загрузит танки на платформы и отправит на Украину, заявил в эфире TokFM аналитик Петр Лукасевич. Идет создание коалиции владельцев этих танков для их дальнейшей транспортировки. Но без Германии это невозможно.
Катажина Роговская (Katarzyna Rogowska)
Анджей Дуда заявил во Львове, что Польша приняла решение о передаче Украине роты танков Leopard и пригласила в международную "танковую коалицию" производителей Leopard, то есть Германию.
"Заявление президента Дуды является очень важным импульсом к тому, чтобы немцы согласились на поставку этих танков. (...) Позиция Германии, которая в очередной раз преодолевает собственные опасения, является решающей", – сказал в эфире радиостанции TOK FM аналитик медиа-платформы Politykа Insight Петр Лукасевич (Piotr Łukasiewicz).
"Украине будет передана рота танков Leopard в рамках создания коалиции, поскольку, как вам известно, должен быть выполнен также целый ряд необходимых для этого формальных требований, согласований и т.д., но прежде всего мы хотим, чтобы это была международная коалиция", – заявил президент Анджей Дуда во время встречи польских, литовских и украинских лидеров во Львове в среду.
Слова польского президента о передаче Украине "Леопардов" прокомментировал в эфире радиостанции TOK FM доктор Петр Лукасевич. Он подчеркнул, что "это не значит, что Польша сама загрузит танки на платформы и отправит на Украину". ­­
"Украина и ее западные союзники видят, что предстоящая весна, первая половина года, будет очень значимой, что касается перспектив данного конфликта. Возможность небольших или масштабных наступлений с обеих сторон достаточно реальна, поэтому нужно было помочь Украине, которой не хватает тяжелых средств", – признал эксперт.
Он пояснил, что танки Leopard – это техника, которая может позволить украинцам "отражать российские атаки или организовывать собственное наступление".
"Декларация президента Дуды означает, что в настоящее время идет создание коалиции владельцев Leopard 2 с тем, чтобы отдельные государства передали украинцам примерно около одной роты (14-15 танков – ред.)", – пояснил аналитик медиа-платформы Politykа Insight.
Анджей Дуда, говоря о необходимости выполнения "ряда формальных требований", имел в виду получение разрешения на передачу танков от производителя машин, то есть от Германии. По мнению приглашенного в студию эксперта, польский президент, выступая с таким заявлением, пытался ангажировать Германию в дело коллективной помощи Украине.
"Как представляется, заявление президента Дуды является очень важным импульсом к тому, чтобы немцы согласились на поставки этих танков. На самом деле от этой "танковой коалиции" будет зависеть, получат ли вообще украинцы эти танки. Все зависит от позиции Германии как производителя и как государства, которое в очередной раз преодолевает собственные опасения. Я бы не стал недооценивать ее роль", – подчеркнул доктор Петр Лукасевич в беседе в студии TOK FM.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 08.01.2023
Премьер-министр о "Леопардах" для Украины. "Мы стремимся к созданию широкой коалиции"Польский премьер Матеуш Моравецкий ответил на публикации о намерении передать Украине имеющиеся танки немецкого производства. По его словам, Варшава не собирается делать это самостоятельно, независимо от союзников, пишет Interia.

Комментарии читателей:

zostan_chivay
Фрицы не хотят отдавать танки, потому что через 5 лет им нечем будет защищаться от польских "Абрамсов" и K2. Их армия неудачников не сможет помешать визиту поляков в Банк Рейха по поводу репараций. На месте немцев, я бы побыстрее нашел денежки, пока мы просим по-хорошему.
niki.ix
Дуда, как всегда, несет какую-то ерунду и раздает то, что ему не принадлежит.
zarator
Отдадут "Леопарды", разоружат Польшу, а в 2035 привезут нам картонные корейские танки. Естественно, купленные за немалые деньги.
aramisrobi
Польша получила эти танки даром, а Дуда распоряжается ими, как своими. Помнится, нам обещали "Патриоты", где они?
qawsedrftg
В то время, как потрепанные бригады ВСУ умирают в Соледаре и Артемовске, элитный киевский батальон Куршевель только что взял очередную горную высоту и что-то празднует. Видимо, победу в Соледаре?
zbig701
Польша не имеет права отправлять полученные от Бундесвера танки на Украину без согласия правительства Германии. Так записано в договоре!