Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: так чей же это конфликт?

Журналист Дреер: США должны решить, кто ведет конфликт на Украине

© AP Photo / Alex BrandonБоеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 13.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон никак не может определиться, чей конфликт на Украине — его собственный или киевский, пишет журналист Род Дреер в статье TAC. Из-за этого перед ним возникла дилемма: вооружить себя и открыто вмешаться или продолжить помогать союзнице бесконечным потоком денег и оружия?
Отчет: Америке, возможно, скоро придется решать, вооружаться ли ей самой или экипировать ее антироссийского прокси — Украину.
Американский танк M1 Abrams для Украины прибыл в Польшу.
О-хо-хо!
В течение следующих шести месяцев ВМС США, возможно, придется решить, вооружаться ли им самим или экипировать Украину, судя по докладам о нехватке оружия в наших арсеналах.
Это заявление было сделано в среду министром ВМС Карлосом дель Торо группе репортеров в кулуарах Национального симпозиума Ассоциации надводного флота 2023 года в Арлингтоне, штат Вирджиния, сообщил редактор сайта Defense One Маркус Вайсбергер.
Вайсбергер написал в Твиттере, что, хотя большая часть американского оружия, переданного Украине, представляет собой сухопутное, а не военно-морское оружие, опасения дель Торо разделяют и другие.
Россия неправа и должна уйти с Украины. Тем не менее я рад, что кто-то в Вашингтоне заботится об американских интересах во всем этом.
Сенатор-республиканец от штата Огайо, "новичок" Дж. Д. Вэнс собирается потребовать от администрации Байдена опубликовать "полный сквозной" отчет о точном объеме помощи в сфере безопасности, которую Соединенные Штаты предоставили Украине с февраля 2022 года, чтобы законодатели "приняли решение относительно разумности" дополнительных расходов.
Канал Fox News эксклюзивно заполучил письмо, которое Вэнс намеревается отправить директору административно-бюджетного управления (OMB) Белого дома Шаланде Янг.
Денежные купюры США - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
Американский сенатор Вэнс ставит под сомнение объемы помощи Украине
Письмо в настоящее время распространяется среди республиканцев как в сенате, так и в палате представителей. Член палаты представителей от Северной Каролины республиканец Дэн Бишоп уже подписал его, свою подпись поставил и сенатор-республиканец от Миссури Джош Хоули.
"Конгресс выделил более 100 миллиардов долларов на поддержку Украины с февраля прошлого года, но мы не имеем никакого представления о том, на что именно тратятся эти деньги, — сказал Бишоп Fox News Digital. — Американцы заслуживают того, чтобы точно знать, куда уходят их средства".
Из Washington Post:
В своем заявлении Вэнс заявил The Daily 202: "Американский народ заслуживает того, чтобы знать, в какой степени он поддерживает усилия нашего правительства в Восточной Европе. Я не намерен сидеть сложа руки и позволять администрации Байдена держать эту информацию в секрете".
Здесь, в Европе, я встречаю в разных странах консерваторов, которые говорят мне, что очень трудно высказываться против политики НАТО в отношении военного конфликта на Украине, не будучи обвиненным в "симпатиях к Путину". Даже если просто задать вопрос о том, действительно ли в интересах Европы продолжение вооруженных действий на Украине. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, единственный европейский лидер, который продолжает призывать к миру до того, как конфликт погубит нас всех, я думаю, будет оправдан историей. Вы не обязаны с ним соглашаться, но вы должны его слушать. Например, вот что он говорит о Западе, истекающем своим политическим капиталом, словно кровью, на мировой арене:
"Этот конфликт, который принял на себя весь Запад, показал, насколько мы (Запад) слабы. За 32 года я никогда не видел, чтобы американцев так „опустили“ (как это сделали страны ОПЕК)", — цитирует слова венгерского премьера в Твиттере Санктус Андреас.

Комментарии читателей:

Fran Macadam
Что же там происходит с этническим большинством русских на востоке Украины? Геноцид?
Действительно мой друг, геноцид. И это без шуток.
Организованный США переворот 2014 года привел к гражданской войне на Украине. На какой границе будут базироваться американские ядерные ракеты после того, как восток этой страны будет очищен от всех тех украинцев, которые по языку, этнически и культурно русские?
Это был вопрос, поставленный на последних переговорах более года назад. Но Блинкен и компания с криками отстаивали свое "право" первыми разместить их прямо на границах России в нескольких минутах полета от Москвы. А теперь вас заставляют потреблять всю эту кучу ура-патриотической пропаганды, чтобы оправдать свои действия. Нужно жить не во лжи.
Новый спикер Палаты представителей Кевин Маккарти на заседании в Капитолии в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
Шантаж с угрозами для Украины: какие опасности несет избрание спикера конгресса СШАИтоги выборов спикера палаты представителей конгресса США негативно скажутся на объемах помощи Украине, пишет "Европейська правда". Республиканцы настроены радикально и перестанут выписывать Киеву "безлимитный чек".
Zenos Alexandrovitch в ответ Fran Macadam
В точку. А теперь американцы еще и закрывают глаза на крайне жесткие преследования на Украине канонической православной церкви, восходящие к перевороту НАТО. Теперь в Киеве лишают гражданства подавляемых православных.
Bogdán Emil
Что касается Украины, то нет смысла делать вид, что кто-то знает, что с ней делать, кроме фанатиков. Россия явно не уйдет оттуда просто потому, что так кому-то надо или потому, что кто-то так сказал. Ее надо либо игнорировать, либо принуждать. Сейчас мы не делаем ни то, ни другое. У меня нет предложений. Байден должен организовать масштабную глобальную конференцию о правах национальных меньшинств повсюду, начиная с русских на Украине... и не забывайте о многочисленной венгерской диаспоре, которая тоже живет на Украине как этническое меньшинство.
Как насчет использования этими этническими меньшинствами своего родного языка без ограничений? А как насчет их прав на образование? А как насчет того, чтобы нетерпимое большинство не воспринимало их как иностранцев на своей родине? Так что, господин президент Байден, вы сначала урегулируйте это, а потом снова поднимите Афганистан, и иракское сектантство, и израильско-палестинский конфликт, и прочие ваши "прожекты". Прежде всего, США нужно убедить каждую страну, в которой есть этнические меньшинства, начать действовать как Швейцария: уважать автономию другой. Уважайте их индивидуальные права, а также коллективные права как нации внутри нации.
Мне кажется, что остановить продвижение ракетных баз НАТО на восток — это самое простое. Труднее людям жить на Украине. Или в России, со всеми их тяготами.
Премьер-министр Оптимус Орбан, наш политический тяжеловес, дал ясно понять: Венгрия НЕ заинтересована в том, чтобы граничить с Россией. В интересах Венгрии жизнеспособное украинское государство как буфер перед Россией. Чистый практицизм. Но Орбан также дал понять, как мне кажется, что совершенно не представляет себе, как сохранить жизнеспособность Украины, которую он неохотно поддерживает, может, даже вопреки здравому смыслу... а может, и нет.
Американский зенитный ракетный комплекс Пэтриот - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
Гигантская военная помощь Украине со стороны США! В том числе системы ПВО PatriotСША продолжают вооружать Украину, и перед визитом Зеленского в Вашингтон Блинкен сделал заявление о новых поставках оружия, сообщает Haber7. Читатели портала возмущены отправкой Киеву систем ПВО Patriot: Турции, стране НАТО, их предоставить отказываются, зато Украине отдают просто так.
Siluan
Мирный процесс на Украине не заработает до тех пор, пока не произойдет фундаментальное изменение внешнеполитических воззрений России. Поддержка Украины абсолютно отвечает нашим национальным интересам, поскольку именно это удерживает войска США и НАТО от крупномасштабной наземной войны в Европе. Проблема в том, что очень многие в Америке просто не имеют ни малейшего представления о том, как Москва видит мировой политический ландшафт, и поэтому с треском проваливаются в анализе ее действий.
Что касается письма Вэнса, я отношусь к нему с осторожным оптимизмом. Республиканцы могут воспользоваться этим, чтобы потребовать прекращения поддержки Киева. С другой стороны, однако, у меня нет абсолютно никаких сомнений в том, что влиятельные профессиональные политики в Вашингтоне пытаются использовать украинский кризис, чтобы набить собственные карманы, и что большая часть денег, выделяемых на помощь Украине, оседает на банковских счетах политиков и в фондах избирательных кампаний. Это должно быть немедленно остановлено (я также абсолютно уверен, что Пентагон перекачивает большую часть средств, выделяемых на помощь, на финансирование американских военных "черных" проектов, но это совсем другая история).
То, что сказал министр ВМС, просто попахивает для меня типичным бюджетным "перетягиванием канатов" со стороны Пентагона. Из того, что я пока смог найти, мы отправили украинцам всего лишь горсть катеров береговой обороны и два дивизиона ракет береговой обороны "Гарпун". Если на этом держится наша национальная оборона, значит, у нас гораздо более серьезные проблемы в военном ведомстве. Министр ВМС просто "писает на ближайший пожарный гидрант".
Zenos Alexandrovitch
Когда-то я стажировался в Санкт-Петербургском университете, где изучал геополитику. Там я пришел к выводу о том, что думать, будто Москва всегда "мыслит неправильно" — это самая глупая вещь. Нынешние военные действия на Украине стали необходимы России с геополитической точки зрения, поскольку в ее адрес на протяжении долгого времени поступали реальные экзистенциальные угрозы со стороны Запада, причем в самых очевидных формах. Представление Запада о том, что все другие нации должны пожертвовать своими детьми, чтобы целовать его ботинки, является самым неверным допущением, породившим украинский военный конфликт.