Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В немецкой школе 11-летним детям рассказывают об операциях по смене пола

Bild: в Кёльне на уроке биологии школьникам рассказали о "простой" операции по смене пола

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiyДети в школе
Дети в школе - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Кёльне решили сделать прорыв в гендерном просвещении, пишет Bild. На уроке биологии шестиклассникам рассказали о гендерной дисфории и необходимости ложиться под нож, чтобы из мальчика превратиться в девочку и наоборот. Руководство школы не видит в этом ничего ненормального.
Смелый прорыв в гендерном просвещении шестиклассников школы имени Хильдегарды Бингенской в Кёльне вызывает настоящий шок.
На уроке биологии ученикам раздали распечатки и рассказали, что такой сложный процесс как смена пола — это самая обычная и несложная операция. И это несмотря на то, что шестиклассники еще находятся в раннем пубертатном возрасте. На распечатках с заголовком "Социальный пол" было написано следующее: "Зейнеп чувствует, что родилась не с тем телом. Она/он хочет, чтобы ее/его как можно быстрее прооперировали, и тогда она/он сможет, наконец, жить как мужчина".
О том, что операция по смене пола — очень серьезное решение, связанное с рисками и неизвестными последствиями для здоровья, не говорится ровным счетом ничего. Как выяснила газета Bild, учительница и не собирается об этом упоминать.
Пока проведено мало исследований, доказывающих, что многие трансгендеры жалеют о сделанной операции. Путь к смене пола долог: от психотерапии и медицинских консультаций до гормональной терапии. Сначала необходимо выяснить, не является ли желание лечь под нож связанным лишь с какой-то непродолжительной фазой становления личности. Руководство "Общества детской и юношеской психиатрии Германии" рекомендует обсуждать тему трансгендерного перехода лишь с молодыми людьми, достигшими совершеннолетия.
Еще одна проблема: те самые распечатки были подготовлены взяты с платформы "Lehrer-Online", на которой представлены учебные материалы для уроков по половому воспитанию. А сам портал разработан американской торговой маркой средств женской гигиены Always, который обвиняют в преследовании коммерческих интересов.
"В Канаде и США компания уже ведет работу над созданием целого рынка по смене пола, — говорит Рона Дуве (Rona Duwe), член инициативной группы "Дайте слово женщинам". — То, что они через платформу "Lehrer-Online" пытаются воздействовать на сексуальное просвещение в немецких школах, крайне настораживает".
Смена пола - ИноСМИ, 1920, 13.04.2022
Что мне надо было знать в 19 лет, когда мне сделали операцию по смене пола49-летняя американка, сменившая пол в 19 лет, делится своей историей в Washington Post. Она считает, что такого кардинального решения можно было избежать, поскольку желание поменяться, как правило, возникает от недовольства собой.

Профсоюз учителей: "Больше вреда, чем пользы"

Председатель Немецкого профсоюза учителей Хайнц-Петер Майдингер (Heinz-Peter Meidinger) в ужасе. В интервью газете Bild он отметил: "Я отношусь к этому весьма критично, особенно, если учесть возраст детей. Это подростки, которые пока не определились со своим местом и ролью в обществе. Говорить с ними о смене пола — непедагогично. Такие разговоры приносят больше вреда, чем пользы".
Мать одного из шестиклассников в беседе с журналистом Bild возмущалась тем, что детей не просвещают, а "оставляют один на один с весьма спорной темой".
"Эти распечатки, в которых нет научных фактов и предупреждений, закрепляют в сознании детей определенные стереотипы. Ребенку, который неловко себя чувствует на фоне этой сексуализации, говорят, что его тело какое-то не такое, поэтому он должен сделать хирургическую операцию!"

Школа никаких проблем не видит

Администрация школы, где раздают эти сомнительные рапечатки, не захотела отвечать на вопросы газеты Bild. Вместо этого был сделан комментарий, что "тема и содержание занятий корректны и согласованы с учебным планом".
"Если у родителей с этим вопросом какие-то проблемы, то они могут обратиться к учителю-предметнику или ко мне, как к руководителю школы", — сказал директор школы.
Министерство образования Северного Рейна-Вестфалии сообщило в ответ на запрос редакции Bild, что за подбор учебного материала отвечают учителя.
На вопрос, как министерство образования относится к рекомендации делать операции по смене пола как можно быстрее, из ведомства ответили: "Школа должна рассказывать о проблеме гендерной принадлежности". Однако "медицинские консультации по поводу того, нужно ли делать операцию по смене пола и когда, если да," не относятся к компетенции школьных учителей.
Автор: Зара Риффлер (Zara Riffler)