Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будет ли Москва сложа руки наблюдать, как Вучич "играет по правилам Запада"?

Danas: Россия не потерпит предательства Белграда, если Вучич начнет играть по плану Запада

© РИА Новости Александар Джорович / Перейти в фотобанкАнтиевропейская и антинатовская граффити во время всеобщих выборов на улице Белграда
Антиевропейская и антинатовская граффити во время всеобщих выборов на улице Белграда - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Сербия совершит разворот, согласившись более интенсивно и по новым правилам сотрудничать с Западом при решении проблем с Косово, то неизбежно последует российское наказание, пишет Danas. Ведь этот факт будет означать начало дистанцирования от Москвы, а она этого не допустит.
После пятницы, когда Александр Вучич побеседовал с представителями США, Евросоюза и трех крупнейших государств ЕС: Германии, Франции и Италии, состоялась обычная, по крайней мере внешне, встреча с российским послом Александром Боцан-Харченко. Но не стоит сомневаться, что посол так или иначе давно проинформирован о требованиях Запада, а возможно, и о дальнейших шагах Белграда. Вполне вероятно, посол России не оценивает их положительно, если Александр Вучич в перспективе действительно намерен более интенсивно и по новым правилам сотрудничать с Западом при решении проблем между Сербией и Косово.
Официальной реакции пока не поступило, и Сречко Джукич, бывший посол в Белоруссии, в интервью "Данас" говорит, какой может быть эта реакция.
Он полагает, что "в новых обстоятельствах, когда Александр Вучич согласился на европейский план для Косово, и когда переговоры продолжатся, Россия все еще прямо не отстранена, и президент Сербии еще не объявил против нее санкции".
"В ответ на столь важные политические события, стоит ожидать заявлений от Москвы, скорее всего, из уст представителя МИД России, а затем, разумеется, из уст других официальных лиц, политиков и аналитиков. Все они будут в одном духе. Что-то типа "вот и Сербия сдалась", "мы ничего другого от нее и не ждали", "Сербия нас предала", — утверждает Сречко Джукич.
Он добавляет, что официальная российская политика никогда не будет учитывать, чего на самом деле с политической и экономической точки зрения Сербии стоило решение не вводить санкции против России, несмотря на то, что Европейский Союз представил уже девять пакетов санкций.
"Когда же это наконец произойдет, и Сербия введет (какие-то) санкции против России, Москва внесет ее в список недружественных стран, как и всех остальных. Как, например, Грецию, которая вошла в него как раз вчера. Этим также могут обосновать и российскую политику контрсанкций против Сербии. Так, ЕС не вводил эмбарго на импорт российского газа в страны-члены, и любая мера России в этом отношении будет явной местью еще вчера братскому народу и дружественной стране. Кроме того, российский газ также беспрепятственно поступает по турецко-балканскому газопроводу в Европу, правда, в малых объемах, но им обеспечивается Венгрия, явно дружественная России страна на территории Евросоюза", — говорит Сречко Джукич.
Премьер-министр РФ Д. Медведев принял участие в заседаниях Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета - ИноСМИ, 1920, 22.01.2023
Премьер Сербии Брнабич: непростые решения по Косово будем принимать вместе с народом
Елица Минич, председатель "Европейского движения" в Сербии, полагает, что Россия пользуется в Сербии довольно большим влиянием, и трудно оценить его реальные размеры в администрации, партиях, гражданском обществе, СМИ и, что главное, в экономике, внешней политике и структурах безопасности. Поэтому также трудно понять, какие подрывные механизмы Россия может задействовать, когда решит, что необходимо предотвратить изменения в Сербии, в ее ориентации и спровоцировать конфликты внутри страны и в регионе.
"Россия заинтересована в разжигании конфликтов в нашем регионе и усердно над этим работает. Любая консолидация, примирение и явное укрепление связей государств региона с евроатлантическими структурами противоречат российским интересам. Если Сербия совершит разворот, согласившись с французско-немецким планом, который уже стал планом Европейского Союза, то неизбежно последует российское наказание. Ведь это предтеча дистанцирования от России", — объясняет она.
По ее словам, внутренняя и внешняя политика Сербии подвергнется сильнейшему давлению, по сравнению с которым откровенные убеждения Запада, какими бы "тяжелыми" ни были его аргументы, несопоставимо безобиднее. Лавировать же между этими двумя полюсами Сербии становится все труднее.
"Особенно пугает деятельность российских ультраправых группировок, таких как "Вагнер" или "Ночные волки", которые особо и не скрываются. Большое беспокойство вызывает "Русское имперское движение", чья сеть опутала Европу и обучена совершать жестокие теракты. Среди русских эмигрантов, которых сейчас в Сербии насчитывается более 150 тысяч, и их число растет из-за вооруженного конфликта на Украине, преобладает образованная молодежь, настроенная против войны и против Владимира Путина. Они организуются и действуют в соответствии со своими убеждениями. Поэтому они могут подвергнуться террору со стороны самых жестоких российских структур, как и граждане и объединения в Сербии, которые их поддерживают", — утверждает Елица Минич.
Она заключает, что об этом нужно писать и говорить как можно больше, чтобы граждане Сербии были хорошо информированы.