Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Палудан — Эрдогану по поводу НАТО: "Буду сжигать по Корану каждую пятницу"

Aftonbladet: датский радикал Палудан пригрозил Эрдогану сжигать Коран каждую пятницу

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предав Коран огню в Стокгольме, Расмус Палудан сильно разозлил Турцию, и та прервала переговоры со Швецией по вступлению в НАТО, пишет Aftonbladet. А теперь он пообещал Эрдогану сжигать по Корану перед посольством Турции каждую пятницу, пока Швеция не войдет в альянс.
Виктор Стенквист (Victor Stenquist)
Совместная заявка Финляндии и Швеции на вступление в НАТО повисла в воздухе.
Гнев турецкой стороны обрушился, в первую очередь, на Швецию. После ряда шагов турецкий министр иностранных дел даже назвал дальнейшие встречи со Швецией и Финляндией "бессмысленными".
Чаша турецкого терпения переполнилась после того, как датский провокатор Расмус Палудан (который имеет еще и шведское гражданство), сжег Коран у посольства Турции в Стокгольме.
"Урок свободы самовыражения"
Однако прекращать свои провокации Палудан не намерен.
В пятницу он намерен сжечь еще три Корана — уже в Копенгагене. Один — у мечети, другой — у российского посольства, и третий — у турецкого. В Дании Палудану разрешение властей не нужно, но он обязан их уведомить за 24 часа до своей акции.
При этом сожжение Коранов у турецкого посольства в Копенгагене продолжится, обещает Палудан.
"Я объявлю, что это вина Эрдогана. Он отказался пускать Швецию в НАТО, и я преподам ему урок. Я буду учить его свободе слова, пока он не согласится", — заявил Палудан.
С членством в НАТО все прекратиться
Сжигать Кораны Палудан собирается каждую пятницу в 14:00 по местному времени.
Саммит G20 на Бали - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Сожженный Коран может стать подарком Эрдогану за несколько месяцев до президентских выборовПосле инцидента с Кораном Эрдоган заявил, что не намерен идти шведам навстречу в вопросе о членстве в НАТО, сообщает TV2. Возможно, в корыстных целях, считает корреспондент телеканала. У Эрдогана есть привычка выражаться резко, но его заявления нельзя считать последним словом.
"Я считаю, что Эрдоган — лжец, и это его вина, что мне приходится жечь Кораны, чтобы объяснить ему, как устроена свобода слова. Когда он говорит, что виноваты другие, он попросту не понимает, как работает причинно-следственная связь", — заявил Палудан.
В среду Расмус Палудан заявил, что поддерживает заявку Швеции и надеется, что страна войдет в альянс.
Однако то, как долго он будет жечь Кораны, по словам Палудана, зависит от турецкого президента.
"Обещаю, что как только он впустит Швецию в НАТО, я больше никогда в жизни не сожгу перед турецким посольством ни единого Корана", — заключил Расмус Палудан.