Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Время на стороне России, а не Украины

Читатели WSJ: Россия победит в конфликте на Украине

© РИА Новости Александр Гальперин / Перейти в фотобанкБоевая стрельба РСЗО "Торнадо-Г" и пушек "Гиацинт" в зоне СВО
Боевая стрельба РСЗО Торнадо-Г и пушек Гиацинт в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В украинском конфликте время сейчас работает на Россию, пишет WSJ. Автор статьи призывает поскорее отправить все оружие ВСУ и срочно спасать и так разрушенную Украину. Но читатели издания предложили этому "разжигателю войны" альтернативу: лично отправиться в бахмутские окопы.
Поставляя Киеву оружие, США и их союзники должны учитывать динамику боевых действий
Неожиданный визит президента Байдена к Владимиру Зеленскому в Киев оказался мастерским и зрелищным дипломатическим приемом сродни легендарной поездке Рональда Рейгана к Берлинской стене. Однако его речь, хоть и проникновенная, поставила новые вопросы о стратегии Запада, как противодействовать российской военной кампании на Украине.
"Совершенно логично, что в комментариях к первой годовщине российско-украинского конфликта зазвучали рассуждения о том, закончится ли он ко второй или даже к третьей, — считает прославленный военный эксперт Лоуренс Фридман. — Во многом это зависит от того, чтó сейчас сделают США и их союзники, а чего, наоборот, не сделают".
Владимир Путин сделал ставку на то, что время на его стороне. Со стороны западного альянса было бы опрометчиво исходить из того, что он заблуждается.
Хотя Путин и не безразличен к общественному мнению, он им не скован, как демократические лидеры. Он уже переводит экономику своей страны на рельсы военного времени и наращивает производство столь необходимых его армии артиллерии и боеприпасов. После осечек на старте ему удалось практически удвоить численность российских войск на Украине — этого вполне хватает для атак на украинские позиции. Россия даже понемногу завоевывает территорию, пусть и ценой больших потерь.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Китайское предупреждение. Почему Украине и Западу не понравился "мирный план" КНР и что теперь ждать от ПекинаВ Вашингтоне и Киеве китайский план по урегулированию конфликта на Украине приняли в штыки, пишет "Страна". Инициативы Пекина там оценивают как диверсию против воплощения "западной формулы мира" и опасаются роста поддержки России со стороны нейтральных стран.
Своим выступлением перед Федеральным собранием 21 февраля Путин, казалось, попытался подготовить свой народ к затяжному конфликту — и выразил уверенность, что тот выстоит. Путин заявил, что попытки Запада обрушить российскую экономику провалились, что курс рубля стабилизировался и рост возобновился и что выбирать между пушками и хлебом насущным не придется. Россия будет продолжать боевые действия, пока не достигнет своих целей, сколько бы времени это ни заняло.
Совсем иным оказался посыл украинцев на Мюнхенской конференции по безопасности. Они не уверены, что время работает на них, и не хотят долгой войны. В своем докладе из Мюнхена бывший посол США в России Майкл Макфол подытожил их взгляды так: "Они хотят, чтобы боевые действия закончились как можно скорее. Чем дольше конфликт затянется, тем больше украинцев погибнет. Они беспокоятся, что в конце концов на долгое сопротивление более густонаселенной России у них не хватит солдат". Поэтому они хотят как можно больше оружия (и как можно более передового), чтобы добиться победы уже в этом году. Эти настроения выразил в своей речи сам Зеленский: "Нужно торопиться".
Ведущие военные эксперты сочли, что он прав, и многоопытные дипломаты с ними согласились. В недавней статье в Foreign Affairs два бывших посла США на Украине Джон Хербст и Уильям Тейлор и бывший высокопоставленный чиновник Госдепартамента Дэвид Крамер призвали Запад идти в ногу с боевыми действиями. Они считают, что США и союзники должны ускорить поставку современных тяжелых танков, чтобы прорвать хорошо укрепленную оборону России.
Авторы также призвали Запад не ограничиваться уже обещанным оружием. Администрация Байдена, считают они, должна преодолеть колебания и поставить Киеву как армейские тактические ракетные системы большей дальности (ATACMS), так и, если потребуется, современные военные самолеты, вплоть до F-16. Дальность ракет ATACMS составляет до 300 километров, и таким образом российские логистические центры за линией фронта окажутся под ударом, а боевые самолеты окажут ВСУ необходимую поддержку с воздуха и помогут перерезать сухопутный коридор в Крым.
Хотя героическая оборона Украины и вынудила Россию отказаться от первоначальной цели обезглавить правительство Зеленского и установить вместо него марионеточный режим, Путин по-прежнему претендует на суверенитет над четырьмя областями на востоке Украины. Контроль над этими регионами — новая цель его военной кампании. Остановить его и перейти в наступление — главная задача Украины на второй год конфликта.
Сказать заранее, какую именно часть оккупированной территории украинские силы смогут отвоевать, невозможно. Но Запад должен снабдить их всем необходимым, чтобы запланированное на весну и лето контрнаступление увенчалось успехом.
Хотя этот конфликт и может закончиться мирными переговорами, говорить о них сейчас не время. Украина не добьется дипломатией того, чего не сможет вернуть себе на поле боя в этом году.
Украинский военнослужащий в гуманитарном штабе в Авдеевке - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Есть путь к прекращению конфликта на УкраинеПротивостояние России и Украины зашло в тупик, пишет аналитик Фарид Закария в статье для CNN. Помощь Запада не спасает Киев, а разрушает его. Единственная возможность прекратить конфликт – отказ Украины от идеи вернуть Крым и Донбасс взамен на ее членство в НАТО и ЕС, считает Закария.
Но даже если Киев вернет себе утраченные территории, этого мало: замороженный конфликт выгоден России. У Путина не должно остаться иного выбора, кроме как запросить мира. Военные стратеги, с которыми я советовался, считают, что самый надежный вариант этого добиться — поставить под угрозу его власть над Крымом. Если Украине удастся перерезать сухопутный коридор на полуостров и уничтожить построенный Россией мост через Керченский пролив, Путину, возможно, даже придется уйти в отставку.

Комментарии читателей

Paul Holmes
Пусть нам лучше вернут те миллиарды, что мы выбросили в эту яму.
Bob Landry
Чем раздувать пламя войны и истошно вопить об эскалации, лучше бы задумались о дипломатии и прекратили этот позор.
Dr. Sangee Gupta
Русские могут продолжать хоть 20 лет, если понадобится.
K Goff
Мечтать, что Путин запросит пощады, невредно, только все предыдущие абзацы в статье этому противоречат.
Jerry Stergios
Судя по всему, Путин убедил российскую общественность, что НАТО и США — это смертельная угроза, и тем лишь укрепил свою власть. Китай и Индия покупают российскую нефть со скидкой, а немцы по-прежнему закупают у Москвы газ, финансируя ее военный бюджет. А еще есть Иран, который поставляет ей беспилотники. Украина обратилась в руины, треть населения бежала, тысячи людей погибли. В этой головоломке много переменных.
Paul Rinderle
Наша стратегия на Украине называется "эвтаназия".
А еще байденов сынок брал деньги у России, Китая и Украины. Это еще одна стратегия — вымогательство.
WILLIAM E OCONNOR
Всякий, у кого Джо Байден ассоциируется с Рональдом Рейганом, живет в параллельной вселенной.
James Whiteaker
Россия победит в этом конфликте. Единственный открытый вопрос — это сколько еще мужиков придется положить зазря?
Kamil Kurmakayev
Хорошо бы всех этих поджигателей войны взять и отправить в бахмутские окопы. Не сомневаюсь, доблестные диванные эксперты своим безграничным мужеством и отвагой непременно принесут победу Украине.
Robert Grow
Пока что складывается ощущение, что Запад позаботился лишь о том, чтобы Украина проиграла медленно и понесла при этом максимальный урон. Если мы на их стороне, было бы разумнее стремиться к победе и оказать им уверенную и безоговорочную поддержку. Быть может, будет нелишним поставить им пару ядерных зарядов: тогда Россия хорошенько призадумается, прежде чем использовать их ядерное оружие.