Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дорогому канцлеру с любовью: за интервью с Шольцем телеведущей заплатили

Taz: администрация канцлера ФРГ заплатила немецкой телеведущей за интервью с Шольцем

© REUTERS / Hannibal HanschkeАндреа Нахлес и Олаф Шольц из СДПГ в Берлине
Андреа Нахлес и Олаф Шольц из СДПГ в Берлине - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Газета Die Tageszeitung опубликовала расследование, согласно которому немецкая телеведущая Линда Цервакис получила деньги от администрации Шольца за интервью с ним. Автор статьи предположил, что так канцлер хотел избежать "слишком каверзных вопросов".
Телеведущая Линда Цервакис тщетно пыталась не допустить публикации расследования газеты Die Tageszeitung. Результат: теперь все знают, сколько денег она получила от администрации канцлера ФРГ.
Линда Цервакис (Linda Zervakis) была довольна своим интервью с канцлером Шольцем на видеоконференции Republica. Об этом она рассказала осенью 2022 года в подкасте на T-online. "Тем, что в 20-минутном интервью мне пару раз удалось рассмешить такого человека, как Олаф Шольц, я немножко горжусь", — сказала она. Однако она ни словом не обмолвилась об обстоятельствах, которые сопутствовали этому интервью. Дело в том, что телеведущая канала Pro7 Цервакис не была на конференции независимой журналисткой, ее тайно наняла Администрация федерального канцлера — главного человека в Германии. Возможно, причина была в том, что люди из команды Шольца опасались слишком каверзных вопросов. Об этой PR-акции стало известно лишь месяц назад благодаря расследованию нашей газеты Die Tageszeitung (taz).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С журналистам taz Линда Цервакис говорить не хочет. Ее менеджер Анза Зайденштюккер (Ansa Seidenstücker) также не ответил на большинство вопросов. Когда же ему прямо указали на расследование taz, он заявил лишь следующее: Цервакис, мол, не получала никакого гонорара за интервью на конференции Republica.
Тем не менее Администрация федерального канцлера выплатила ей "определенную сумму в счет возмещения общих расходов" – 1130, 5 евро (без выплаты налогов). Размер этой суммы пресс-секретарь правительства назвал taz на прошлой неделе. До этого Ведомство федерального канцлера отказывалось давать сведения о размерах суммы, ссылаясь на конфиденциальность данных. В ответ на это taz обратилась в административный суд. Но еще до решения суда ответ был все-таки получен.
Однако до сих пор Ведомство федерального канцлера не желает раскрывать, какие конкретно расходы были возмещены. Пресс-секретарь правительства сообщил только, что "суммой на общие расходы должны были быть возмещены все расходы, понесенные госпожой Цервакис и ее командой, а расшифровкой по статьям разных трат мы не располагаем".
Сама Цервакис пыталась скрыть их размер. В день, когда на сайте газеты был опубликован результат расследования, в редакцию поступило письмо от ее адвоката. Он хотел избежать скандала, запретив газете высказывать даже подозрение, что Линде Цервакис выплатили гонорар за интервью с Шольцем, который был замаскирован под щедрое возмещение неких общих расходов.
Цервакис обратилась в суд, но затем забрала свой иск, в котором требовала временного запрета публикации. Земельный суд Гамбурга заранее предупредил ее, что иск не будет удовлетворен, так как нельзя запретить газете освещать события так, как та считает нужным.
Шутка Шольца про газ разгневала пользователей соцсетей - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Шольц ответил насмешкой на вопрос жителя Германии. Ситуация вызвала ажиотаж в СМИВ Германии разразился скандал после шутки Шольца по поводу беспокойства граждан из-за энергетического кризиса, сообщает Focus. По мнению ряда местных политиков и пользователей соцсетей, канцлер демонстрирует наплевательское отношение к проблемам немцев в период энергокризиса.

"Расходы на стилиста и визажиста"

В своем письме адвокат Линды Цервакис приводит причину, почему телеведущая не хочет придавать гласности тот факт, что некоторые услуги по модерированию она оказывает и без гонорара. Это якобы может ослабить ее позиции в переговорах по ведению других акций, например, публичных мероприятий фирм.
Цервакис не пожелала сказать суду, сколько денег она получила. И на это есть весомая причина: речь идет о сумме, значительно превышающей обычный гонорар за подобные услуги. Так, например, телерадиокомпания RBB (Радио Берлина и Бранденбурга) платит меньше за получасовое ведение телепередачи даже в "усложненных условиях". А на конференции Republica модераторы, как правило, вообще ничего не получают.
То есть, никаких расходов не было, а на самом деле речь идет о замаскированном гонораре? Менеджер Линды Цервакис это опровергает: "Паушальной суммой были покрыты исключительно расходы, которые Линда Цервакис понесла в связи с ведением беседы с канцлером Олафом Шольцем на конференции Republica в Берлине 9 июня 2022 года", — заявил Анза Зайденштюккер под присягой в суде. На запрос редакции taz, о каких конкретно расходах идет речь, он отвечать не стал.
Поездку на конференцию и обратно оплатил телеканал Pro7. Телеведущая утром выехала на скоростном поезде из Мюнхена в Берлин, а вечером того же дня вернулась назад, проведя в столице ровно шесть часов, то есть там она не ночевала. Это доказывают железнодорожные билеты, отосланные адвокатом Линды Цервакис в суд.
Руководство телеканал Pro7 заявило, что у него нет никаких проблем с этим интервью, так как Цервакис не получила за него официального гонорара. "Подобное интервью полностью отвечает нашим журналистским ценностям", — заявил пресс-секретарь канала. На вопрос редакции taz, распространяется ли такая позиция и на значительные "суммы общих расходов", все же попадающие в руки журналистов, прямого ответа получено не было. Получилось, что пресс-секретарь дал понять: канал не видит проблем в том, что телеведущая провела PR-интервью на неясных условиях.
В то же время он попытался объяснить, какие расходы могли возникнуть у телеведущей в связи с этим интервью. "Мы не можем брать на себя расходы в сумме 1130 с половиной евро, связанные с оплатой стилиста и визажиста при подготовке к интервью, деньги пришли из другого источника. Это относится как к госпоже Цервакис, так и к любому другому телеведущему", — написал он.
К вопросу о транспарентности: автор этой статьи делал доклад на конференции Republica в 2019 году. Но за это я не получил денег, мне был выдан только бесплатный входной билет.