Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай предсказал, что спецоперация на Украине закончится летом, поэтому предложил свой мирный план

Nihon Keizai: в Китае предположили, что СВО на Украине закончится летом в пользу России

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно китайским военным экспертам, спецоперация на Украине завершится этим летом в пользу России. Председатель КНР Си Цзиньпин знал об этом прогнозе, и именно поэтому выступил с мирным планом, пишет Nihon Keizai. Си рассчитал все так, чтобы стать посредником и усилить свое влияние.
В феврале, спустя год после начала российской военной спецоперации на Украине, Китай выступил с собственным мирным предложением. За этим шагом, сделанным руководством Си Цзиньпина, которое избегало слишком глубокого вовлечения в конфликт, стоит прогноз, представленный Народно-освободительной армией Китая (НОАК).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Китай стремится к диалогу и миру". 18 февраля прошла Мюнхенская конференция по безопасности, в которой приняли участие более 200 глав государств и министров. Глава МИД Китая Ван И заявил, что в скором времени будет опубликован мирный план страны.
Предложение было представлено 24 февраля, ровно через год после начала СВО, и состояло из 12 пунктов, в которых содержался призыв к скорейшему прекращению огня и возобновлению мирных переговоров. Содержание незамысловатое, но тем не менее план создал впечатление об изменении политики Китая.
Пекин не критиковал Москву, начавшую СВО, и не участвовал в экономических санкциях против нее. Он настаивал на прекращении огня, но проявлял осторожность по поводу конкретных действий. Причина перемены кроется в событиях двухмесячной давности.
В пекинском районе Хайдянь, рядом с императорским парком Юаньминъюань, который был разрушен британскими и французскими войсками в XIX веке, находится главный аналитический центр Китая, которого нет на карте.
Это Академия военных наук, которая подчиняется непосредственно Народно-освободительной армии Китая. Ее роль заключается в подготовке рекомендаций и отчетов для Центральной военной комиссии, высшего органа принятия решений в армии. Академию возглавляет высокопоставленный чиновник.
Переговоры России и Украины в Стамбуле
Западные поджигатели войны – самое большое препятствие для мирного плана Китая по УкраинеМосква и Киев открыты к поиску путей к миру, они могут найти точки соприкосновения, пишет британский журналист Марк Блэклок в статье GT. Однако Запад всеми силами противится их диалогу и пытается затянуть конфликт. Критика китайского мирного плана по Украине подтверждает это.
По словам китайских должностных лиц, Академия провела симуляцию ситуации на Украине в декабре 2022 года. Результаты оказались шокирующими — спецоперация завершится примерно летом 2023 года, при этом российские силы будут иметь преимущество. И Москва, и Киев будут сильно экономически истощены, и уже летом им будет трудно продолжать вооруженные действия.
Нельзя исключать возможность того, что доклад был подготовлен в угоду руководству Си, которое занимает пророссийскую позицию. Тем не менее, по странному совпадению, именно летом истекает срок действия помощи в размере 45 миллиардов долларов, решение по которой было принято конгрессом США в декабре прошлого года.
Некоторые депутаты от республиканцев, обладающих большинством в палате представителей, ставят под сомнение масштабную помощь Киеву. Высокопоставленный чиновник в офисе премьер-министра Японии также не уверен, что осенью США продолжат ее оказывать. Сценарий, согласно которому переговоры о прекращении огня начнутся до окончания американской поддержки, вполне реалистичен.
Китайское правительство начало подготовку мирного предложения после получения прогноза Академии военных наук и представило его в годовщину начала СВО. Этот план направлен на достижение трех целей.
Во-первых, восстановление связей с Европой. Разногласия с США углубились из-за сбитого разведывательного аэростата, а улучшить отношения с Японией, которая поддерживает Америку по тайваньскому вопросу, не так-то просто.
Тем временем Европа расширяет поставку вооружений на Украину, но в Германии, Франции и других странах звучат призывы к скорейшему прекращению огня.
Пекин надеется, что ЕС по-прежнему рассчитывает на прямые инвестиции и передачу технологий Китаю. Улучшение отношений приведет к восстановлению экономики. В китайском правительстве преобладает мнение, что необходимо начать предпринимать более активные действия еще до начала переговоров о прекращении огня.
Вторая — поддержание хороших отношений с Украиной. Китай купил через нее бывший советский корабль и сделал из него свой первый авианосец "Ляонин". Когда Вашингтон и ЕС критиковали Пекин по вопросу о правах человека в стране, Киев держал рот на замке.
Работа МВД ЛНР по выявлению и задержанию участников АТО - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
Конфликт на Украине разделил мирСпецоперация России на Украине разделила мир, пишет Seznam zprávy. Одна его часть поддерживает Киев, а вторая, напротив, хочет укрепить отношения с Россией. На такую позицию у каждой из сторон есть свои причины.
По словам китайского чиновника, стране нельзя позволить себе потерять не только Москву, но и Киев. Мирное предложение включает разработку плана экономического восстановления, а власти Поднебесной уже начали рассматривать меры экономической поддержки.
Третья — захват инициативы в процессе по прекращению огня. Си рассматривает возможность принять приглашение президента Путина посетить Россию. Китайский дипломатический источник отмечает, что визит должен состояться именно тогда, когда это необходимо.
Лучшим развитием событий для китайского лидера было бы начало переговоров между Москвой и Киевом после представления мирного плана Путину. Если ему удастся показать, что именно Пекин взял на себя инициативу по прекращению огня, это также даст возможность привлечь развивающийся "глобальный Юг", который дистанцируется как от США, так и от Китая.
Президент Украины Владимир Зеленский по-прежнему готов начать контрнаступление с целью взятия под контроль потерянных территорий. Существует множество прогнозов относительно затягивания боевых действий. Соединенные Штаты и Европа все чаще критикуют Китай за предполагаемые поставки оружия в Россию.
Неудача в посредничестве нанесет ущерб авторитету Си. Сможет ли нынешний аппарат, состоящий из людей, которые беспрекословно подчиняются высшему руководству и дисциплинированно выполняют все его указания, справиться с посредничеством, которое требует сложных методов ведения переговоров и мужества? Настало время испытаний, которые проверят компетентность третьей администрации Си.
Автор: Носи Ханэда (Noshi Haneda)