Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-посол Макфол: военные успехи Путина вызывают опасения, что Украина падет

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкНовый посол США в России Майкл Макфол посетил музей в Москве
Новый посол США в России Майкл Макфол посетил музей в Москве - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-посол Макфол опасается разгрома Украины из-за последних военных успехов России, пишет Newsweek. Макфол проговаривается: он боится "неспособности Украины долго поддерживать нашу вовлеченность в этот конфликт". Читатели тотчас ловят его на слове: Вашингтон не хочет мира, он хочет долгой войны чужими руками.
Кэтрин Фунг (Katherine Fung)
Бывший посол США в России Майкл Макфол "нервничает" по поводу текущего состояния военного конфликта на Украине. Политик и дипломат заявляет, что "зашедший в тупик" конфликт вызывает обеспокоенность по поводу способности Украины удерживать свои позиции на поле боя.
"Военные действия на Украине фактически „застряли“ в течение нескольких последних месяцев, и это заставляет меня нервничать, — сказал Макфол бывшему советнику Обамы Дэвиду Аксельроду 9 марта в подкасте Axe Files. — Это заставляет меня сильно нервничать по поводу способности украинцев удержаться и держать нас вовлеченными в этот конфликт в долгосрочной перспективе".
артемовск
Бахмут для Украины — битва с убывающей отдачейАртемовск превратился в ловушку, в которой противники стремятся максимально истощить друг друга, пишет FT. Министр обороны США считает, что сдача города не будет стратегической неудачей. Но Зеленский приказал военным закрепиться на позициях. Читатели газеты не видят логики.
Прошло больше года с тех пор, как Россия начала военную спецоперацию на Украине. И хотя украинское сопротивление смогло сдержать наступательный порыв Кремля, Россия недавно добилась определенных успехов в районе Бахмута на переднем крае фронта.
9 марта Россия нанесла масштабный гиперзвуковой удар по Украине с применением 81 ракеты, что стало одним из крупнейших воздушных ударов за последние недели. Более половины этих ракет поразили свои цели, что говорит о том, что Москва смогла повысить результативность своих ракетных атак с помощью новых ракет большой дальности "Кинжал".
"Кинжалы" изначально разрабатывались, чтобы дать России возможность преодолевать американские системы противоракетной обороны. В настоящее время США стремятся разработать и развернуть в войсках аналогичные гиперзвуковые ракеты.
Макфол, проработавший в администрации Обамы пять лет, сказал, что, хотя он аплодирует администрации Байдена за ее действия в процессе конфликта, битва на Украине еще далеко не окончена.
"Обычно никто не помнит, кто выигрывал в войнах в первый год, зато люди хорошо помнят, кто закончил войну победой в последний год", — сказал Макфол, добавив, что украинцы сами нуждаются в быстром разрешении конфликта.
"Украинцы не верят нам насчет того, что время работает на них, — сказал бывший посол. — Они не хотят долгой битвы, потому что не думают, что смогут выдержать длительное сражение с русскими. Во-первых, потому что у них закончатся солдаты, а во-вторых, они подозревают, что не особенно дороги Западу, и в какой-тот момент Запад перестанет оказывать поддержку".
Улицы Артемовска и масштабы боев за город - ИноСМИ, 1920, 08.03.2023
Генсек НАТО Столтенберг: Бахмут в ближайшие дни может пасть, но это не поворотный момент в конфликте
Учитывая такой взгляд Украины на этот конфликт, Макфол считает, что администрация Байдена должна делать больше, чтобы помочь Украине защитить себя.
Хотя многие в мире выражают озабоченность по поводу способности Украины сдерживать Москву в течение длительного периода времени, представители американской разведки говорят, что Россия вряд ли добьется каких-либо "значительных" успехов, если она не получит поставки оружия из Китая или не объявит о новой мобилизации.
Давая показания перед сенатским комитетом по разведке 8 марта, директор национальной разведки Эврил Хэйнс заявила, что "постепенный" прогресс, которого добилась Россия, не обязательно имеет "стратегическое значение", гарантирующее победу.
"Если Россия не введет обязательную мобилизацию и не найдет существенные запасы боеприпасов у третьих сторон, российской армии будет все труднее поддерживать даже нынешний уровень наступательных операций, — сказала Хэйнс законодателям. — Мы не наблюдаем того, что в этом году российские вооруженные силы восстановились настолько, чтобы добиться значительных территориальных приобретений".
Посол США в РФ Майкл Макфол - ИноСМИ, 1920, 03.08.2021
Daily Mail (Великобритания): бывший посол США в России Макфол — хвастливый демократ«Я живу в гигантском доме и зарабатываю около миллиона долларов в год», — похвастался бывший посол США в России Макфол. Читатели Daily Mail кипят от возмущения. «И это говорит демократ-слуга народа?!», «Он даже не понимает, что Твиттер публичен!», «Вот такие они, демократические послы-ксенофобы!», «Да он просто глупец!»
Однако, как и Макфол, Хэйнс тоже отметила, что время будет ключевым фактором для исхода противостояния.
"Путин, скорее всего, считает, что время работает на него. Он рассчитал, что пролонгация конфликта, в том числе с потенциальными паузами в боевых действиях, может быть лучшим для него путем к обеспечению в конечном итоге стратегических интересов России на Украине, даже если на это уйдут годы", — сказала она.
Комментарии читателей Newsweek:
Your Other Left
Ну что же ты, Украина?
Ведь мы дали тебе оружие и все остальное. Давай, берись за дело!
И... раз, два, три!
Luis
"Это заставляет меня сильно нервничать по поводу способности украинцев удержаться и держать нас вовлеченными в этот конфликт в долгосрочной перспективе".
Ну вот, экс-посол Макфол и признался, если кто-то еще в чем-то сомневался.
США не хотят мира. Они рассчитывают на то, что украинцы вовлекут Россию в долгую, затяжную прокси-войну в интересах Америки. К несчастью для США, Зеленский уже угробил украинские вооруженные силы — отчасти из-за недостаточного количества оружия, которое предоставляет НАТО, а отчасти из-за неправильных боевых стратегий. ВСУ доведены до такого состояния, что единственным жизнеспособным вариантом были бы мирные переговоры или прямое участие вооруженных сил НАТО в столь желанной им прокси-войне (что, как многие подозревают, уже и происходит некоторое время, но по-тихому).
White Boy Tears
О чем вы говорите? Разве нищие просители украинцы могут быть хозяевами своей судьбы?
Jose Stalin
Господи боже мой! Как же меняются у нас настроения! Говорить о нашем поражении в тот самый момент, когда у русских вроде бы должны кончиться боеприпасы?!
linda
Ну ладно, экс-посол Макфол. Можете считать, что это ЧВК "Вагнер" окружена в Бахмуте. Это вас успокоит?
odging bullets
У меня такое впечатление, что в украинском конфликте есть победители, но это не русские и не украинцы. Это те ребята, что производят у нас порох и ракетное топливо!
Your Other Left
Это для Украины такой "тупик", который на самом деле больше похож на трясину, завязнув в которой, не выберешься.
White Boy Tears
Мне кажется, что все последние месяцы ВСУ успешно потратили на одну-единственную вещь: как спланировать, подготовить и осуществить отступление перед натиском русских!