Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Болгарии возник риск прихода более пророссийской власти

Les Echos: во Франции испугались появления в Европе новой пророссийской страны

© РИА Новости Христо Владев / Перейти в фотобанкУчастники митинга против поставок страной оружия Украине в центре Софии, Болгария. Архивная фотография
Участники митинга против поставок страной оружия Украине в центре Софии, Болгария. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 01.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По итогам грядущих парламентских выборов в Болгарии должно сформироваться новое правительство. Сильные позиции заняли партии, которые разделяют с Россией "больше общих интересов", пишет Les Echos. Это создает риск появления в ЕС страны, близкой к Москве, выражает опасения автор статьи.
В воскресенье в самой бедной стране Европы пройдут выборы – пятые за последние два года. На фоне крайне нестабильного политического ландшафта, в котором никак не могут сформироваться крепкие коалиции, увеличивается риск появления власти, более приближенной к Москве.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Появится ли наконец у 6,5 тысячи болгар стабильное правительство? К сожалению, все указывает на то, что парламентские выборы, которые будут проведены в воскресенье, не помогут самой бедной стране Евросоюза выбраться из политического кризиса, который царит в ней с 2021 года. Избирателей вызывают на голосование в пятый раз за последние два года.
По результатам последних выборов в октябре ни одна из коалиций не смогла сформировать правительство, что привело к роспуску Народного собрания. Опросы общественного мнения позволяют предположить, что статус-кво сохранится, и парламент снова будет расколот. На данный момент лидирующие позиции занимают две партии, возглавляемые бывшими премьер-министрами: ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии) Бойко Борисова и "Продолжаем перемены" Кирила Петкова. Обе набирают примерно по 25% голосов.

Укоренившаяся коррупция

На данном этапе крайне маловероятно, что две партии объединятся. Проевропейский либерал Петков, бывший у власти несколько месяцев в 2021-2022 годах, выстроил весь свой успех на противостоянии Борисову, которого он обвиняет в создании крупной системы клиентелизма.
Борисов занимал пост премьер-министра почти без перерывов с 2009 года по 2021 год. "Официально его популистская партия ГЕРБ — правоцентристская и прозападная, однако на самом деле она воплощает клиентелизм и коррупцию в стране, — утверждает Надеж Рагару, глава исследовательского направления французского Института политических исследований Sciences Po. — Связи Борисова с Россией не выставляются напоказ, однако, судя по всему, их объединяют общие экономические интересы".
Флаг Болгарии - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Евробарометр: спустя год Болгария демонстрирует самую слабую поддержку УкраиныМнение граждан Болгарии по поводу реакции Брюсселя на действия России сильно отличается от средних оценок по ЕС, сообщает Капитал. Данные опроса Standard Eurobarometer свидетельствуют о гораздо более низком уровне их поддержки европейской политики солидарности с Украиной.

Пророссийское правое крыло

Помимо этих двух партий, есть и третья — Возрождение, она усилила свои позиции в последние годы. Это радикально правая фракция, которую отличают еврофобия и открыто пророссийские взгляды. Ее поддерживают около 13% избирателей — столько же, сколько и ДПС, движение, которое отстаивает интересы турецкого и мусульманского меньшинств.
Возможно ли создать правительственную коалицию в таких условиях? По Конституции, ее сформирует партия, которая избирательную гонку в воскресенье. "В Болгарии этот вопрос не следует рассматривать с точки зрения правых или левых. Альянсы формируются на основе других факторов", — отмечает исследовательница.

Президентский режим

По мнению Рагару, существует риск создания правительства, которое разделяло бы больше интересов с Россией, пусть даже и не в открытую. Политический тупик, в который попали болгары, усугубляется сильной тенденцией к абсентеизму — более 60% населения воздержались от голосования в октябре. Это свидетельствует об усталости избирателей и их крайнем недоверии к политическим кругам.
Ожидая исхода выборов, президент Болгарии Румен Радев изо всех сил затягивает игру. Согласно Конституции, его власть очень ограничена, но сейчас он приобрел ключевое значение. Именно Радев практически беспрерывно назначает "технические правительства" уже в течение 6 лет. "По сути, мы содействуем введению президентского режима, когда ядро власти фактически переходит в руки главы государства", — объясняет Рагару.