Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Яблонский: механизм изоляции России не работает как следует

Замглавы МИД Польши Яблонский признал, что политика изоляции России потерпела крах

Посольство РФ в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С 1 апреля началось председательство России в Совбезе ООН, и это возмутило Варшаву, пишет Nasz Dziennik. Замглавы МИД Польши Павел Яблонский заявил о "необходимости" исключить Москву из подобных организаций, однако он признал и то, что попытки изолировать ее терпят крах.
Механизм изоляции России в международных организациях не работает, заявил замглавы МИД Павел Яблонский, имея в виду председательство России в СБ ООН с 1 апреля.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Павлу Яблонскому задавали вопросы на одном из телеканалов о председательстве России в Совете Безопасности ООН с 1 апреля; ему напомнили, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал это ”плохой шуткой".
"Это совсем не смешно, потому что, к сожалению, доказывает то, что в международных организациях этот механизм изоляции России не работает как следует", – заявил замглавы польской дипломатии. – Мы выступаем за то, чтобы Россия была лишена возможности оказывать влияние, в том числе и на другие государства, путем максимально возможной изоляции".
Павел Яблонский напомнил, что, хотя Польша больше не является членом СБ ООН, она будет разговаривать с союзниками, которые в него входят.
"Надо понимать, что можно уже забыть об эффективности ООН и Совета Безопасности, потому что ключевое место там занимает государство-агрессор, государство, нарушающее международное право", — отметил замминистра. "Россию необходимо исключить или приостановить ее членство в этих организациях", – подчеркнул он.
Как отметил замглавы МИД, у России много союзников в других государствах, особенно в бывших западных колониях, которые негативно настроены по отношению к Западу. "В России есть сеть связей, в том числе и личных. Многие люди, например, из стран Африки, Ближнего Востока, имеют такие отношения", — отметил он.
По словам Яблонского, Польша также пытается принять участие в восстановлении отношений Европа-Африка на партнерских принципах.