Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
План ЕС по закупке снарядов для Украины натолкнулся на юридическое препятствие: кто получит деньги?

Politico: контракты на производство припасов для Украины вызвали споры в Евросоюзе

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкФлаги у здания Европарламента в Страсбурге
Флаги у здания Европарламента в Страсбурге - ИноСМИ, 1920, 06.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Детали плана по передаче боеприпасов Украине вызвали споры между членами Евросоюза, пишет Politico. Страны ЕС не могут договориться о том, кто получит контракты на производство снарядов. Кроме того, есть опасения, что европейские компании просто не смогут быстро выполнить заказ.
Брюссель – Теперь дьявол кроется в юридических деталях.
Спустя две недели после того, как Евросоюз объявил об историческом соглашении на поставку Киеву миллиона снарядов, члены блока все еще продолжают обсуждать юридические детали того, как это необходимо сделать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эти споры тормозят реализацию первого в своем роде плана по совместной закупке боеприпасов для Украины. В среду, пятого апреля, послы стран Евросоюза встретились, чтобы обсудить детали, однако, по словам нескольких дипломатом, им не удалось достичь значительного прогресса по одному из ключевых вопросов.
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 01.04.2023
Стратегия "у каждого свой тайный план" утонула в "бездонном желудке" КиеваНехватка производственных мощностей, огромные бюджетные расходы, масштабные бюрократические проволочки — вот только часть проблем, с которыми столкнулся Запад, поставляя Киеву оружие и деньги. Трудности заставили Европу и США сомневаться в целесообразности помощи Украине, пишет The Paper.
Камнем преткновения стал вопрос о том, должны ли оружейные контракты заключаться исключительно с компаниями из Евросоюза, или они будут доступны и для сторонних производителей. По словам нескольких дипломатов, Франция настаивает на том, что деньги должны остаться в границах блока. Точку зрения Парижа поддерживают Греция и Кипр, которые, по мнению источников, не хотят, чтобы контракты достались турецким производителям.
По словам двоих дипломатов, Еврокомиссии также необходимо дополнительно оценить производственный потенциал европейских компаний, прежде чем принимать окончательное решение.
Поскольку дискуссии по этому вопросу зашли в тупик, в среду послы сконцентрировались на обсуждении финальных деталей менее спорной части соглашения – сделки по безвозмездной передаче большого количества снарядов Киеву. Дипломаты, попросившие сохранить их имена в тайне, сообщили, что в ходе встречи послам удалось согласовать все детали плана передачи, и отметили, что официальный документ будет опубликован уже на следующей неделе.
Соглашение о совместной закупке боеприпасов, предусматривающее поставку на Украину одного миллиона снарядов в течение следующих 12 месяцев, было заключено достаточно быстро из-за опасений, что у Киева заканчиваются средства для сдерживания наступления российских войск. Но несмотря на такую спешку, соглашение продолжает вызвать определенные вопросы. Помимо споров касательно деталей, есть также опасения, что у оборонной промышленности Евросоюза не хватит мощностей, чтобы быстро произвести нужное количество снарядов.
Украинские солдаты ведут огонь из американской гаубицы M777 - ИноСМИ, 1920, 06.04.2023
"Доступны всего 40 единиц артиллерии". Что не так с вооружениями Франции на самом деле?Украинский конфликт выявил серьезной недостаток оружия у Франции, пишет Le Figaro. Ее армия слишком плохо оснащена для участия в современных войнах. Читатели возмущены и винят во всем Макрона. Один из них отметил: "унизить Россию" точно не получится.
План Евросоюза включает в себя три составляющие.
Во-первых, блок выделит один миллиард евро на возмещение расходов странам, которые могут немедленно предоставить боеприпасы – и, возможно, ракеты – из собственных запасов или перенаправить на Украину поступающие заказы.
Во-вторых, он выделит еще миллиард евро на совместную закупку дополнительных боеприпасов для Украины и восполнение запасов стран, которые передадут Киеву собственные снаряды.
В-третьих, он хочет найти способы повысить потенциал Европы по производству оружия, которое может ей понадобиться в будущем.
Автор статьи: Джакопо Баригацци (Jacopo Barigazzi)