Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саакашвили: я скоро умру, если не получу медицинскую помощь за пределами Грузии

Грузия online: Саакашвили заявил, что ему необходимо лечение за рубежом

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПресс-конференция Михаила Саакашвили в Варшаве
Пресс-конференция Михаила Саакашвили в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о резком ухудшении здоровья и обратился за помощью к США, пишет "Грузия online". По его словам, его смерть станет символом победы Путина.
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в колонке для издания Politico рассказал, что в грузинской тюрьме, где он сейчас находится, из здорового и энергичного мужчины он превратился в больного человека с 20 диагнозами. Саакашвили пишет, что скоро умрет, если не получит медицинскую помощь за пределами страны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Когда я вернулся в Грузию в октябре 2021 года после восьми лет изгнания, чтобы поддержать свободные и честные парламентские выборы, я был здоровым, энергичным 54-летним мужчиной. Затем я был немедленно арестован грузинскими властями и с тех пор нахожусь в заключении на основании слухов и политически мотивированных обвинений в „злоупотреблении властью“, которые только Кремль и нынешнее правительство Грузии считают законными.
И в заключении мое здоровье резко ухудшилось – я сейчас умираю.
Меня систематически пытали, физически и психологически, и в настоящее время в моем организме есть признаки отравления тяжелыми металлами. Теперь я страдаю от ошеломляющего множества из более чем 20 серьезных заболеваний, все из которых развились в заключении.
<...>
Становится все более очевидным, что я скоро умру, если не получу надлежащую медицинскую помощь за пределами страны. Я продолжаю призывать США и международное сообщество сделать все возможное, чтобы спасти мою жизнь, оказав дипломатическое давление на правительство Грузии и введя экономические санкции против Иванишвили и его соратников.
Моя смерть может вызвать политический хаос в Грузии, но мое мученичество, безусловно, будет считаться победой Путина — мощный символ для всего мира, который увидит, что противостоять российскому империализму невозможно".
В своей колонке Саакашвили указывает, что после начала конфликта на Украине Грузия "продолжает сползать в сторону Кремля".
"Демократический регресс в Грузии вновь был отмечен публикацией Доклада о правах человека Государственного департамента США, а глобальная угроза демократии была продемонстрирована во время встречи между Путиным и президентом Китая Си Цзиньпином в прошлом месяце.
Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто,  генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Энтони Блинкен в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 4 апреля 2023 года
Когда Запад лжетПрисоединение Финляндии к НАТО стало девятым расширением альянса, вечно провоцирующего Москву, пишет Okaz. Западная пропаганда выставляет Путина "бабайкой", который якобы уничтожит Европу. На самом деле, все действия российского лидера стали реакцией на действия НАТО и обещания США, которые не были выполнены.
Однако в то же время народ Грузии подтвердил свою приверженность демократии и борьбе с такой тиранией, протестуя на улицах перед зданием парламента в центре Тбилиси".