Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Деньги украинских мигрантов все чаще утекают мимо банков

Interia: больше всего денег украинские мигранты отправляют из Польши, но не через банки

© Pixabay Goumbik Мужчина держит деньги
Мужчина держит деньги - ИноСМИ, 1920, 25.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Работающие за границей украинцы ежегодно отправляют домой десятки миллиардов долларов, пишет Interia. Значительная часть этой суммы идет на берега Днепра из Польши. Однако эти деньги в значительной степени проходят мимо польского финансового сектора.
Михал Козак (Michał Kozak)
Уже несколько лет переводы от украинских трудовых эмигрантов являются одним из основных (после экспорта зерна и металлургической продукции) источников поступления на Украину иностранной валюты. Они стабильно превышают 10% всего украинского ВВП.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как сообщает украинский центральный банк (НБУ), в 2022 году мигранты со всего мира отправили на Украину эквивалент 12,973 миллиардов долларов. В эту сумму входят как переводы, осуществляемые по официальным каналам - через банки, с помощью международных систем денежных переводов, по почте, так и средства, неофициально ввозимые непосредственно и переданные украинским получателям лично. Это меньше, чем годом ранее – в 2021 году денежные переводы от эмигрантов достигли 14,019 миллиардов долларов. Тем не менее, это все еще значительная сумма. По оценкам НБУ, в ближайшее время она станет значительно больше – по последним оценкам, в этом году на берега Днепра поступит 15,9 миллиардов долларов, а в 2024 году – еще 15 миллиардов долларов.

Структура переводов

По словам экономиста CASE-Ukraine Василия Поворожника, прошлогоднее сокращение объемов переправляемых на Украину средств вызвано двумя факторами.
Во-первых, как свидетельствует статистика украинской пограничной службы, только за первый месяц конфликта на Украину вернулись 400 тысяч человек, из которых 75-80% составляли мужчины – именно они раньше отправляли своим близким часть заработанных денег. С другой стороны, введенные правительством ограничения на выезд привели к тому, что мужчины, работающие сезонно, не могли выезжать на Запад на работу.
Их место за рубежом заняли женщины и дети, составляющие до 90% многомилионной волны беженцев. С одной стороны, у работающих за границей мужей и отцов отпала необходимость присылать им деньги, а с другой – значительно сократилась группа тех, кто эти деньги может переслать.
"Типичный портрет мигранта прошлых лет значительно отличается от типичного мигранта образца 2022 года, который далек от образа классического рабочего. Поэтому существенное увеличение числа мигрантов не обеспечило соответствующего роста денежных переводов", – констатирует экономист.
Как показывают проведенные украинским центральным банком исследования, сильно увеличились расходы, понесенные украинцами в странах пребывания, что ограничило объем свободных средств, которые они могли отправить домой. Речь идет даже о трехкратном увеличении этих расходов по сравнению с 2021 годом.

Широкий поток из Польши

В 2021 году Польша возглавляла рейтинг стран, из которых деньги трудовых мигрантов текли на днепровские берега. На Польшу приходится треть от общей суммы. Далеко позади нас оказались, занимая соответственно второе и третье места, США и Великобритания. Согласно последним полученным перед началом конфликта данным, за три квартала 2021 года из Польши на Украину было отправлено 4,3 миллиардов долларов, 1,1 миллиард долларов из США и 800 миллионов долларов из Великобритании.
Табличка на здании Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве - ИноСМИ, 1920, 30.03.2023
СБУ задержали шайку мошенников, похищавших деньги со счетов европейцев
И в этом нет ничего удивительного. В августе прошлого года украинские СМИ опубликовали опрос работающих в Польше трудовых мигрантов с Украины. Опрос показал, что 74,5% из них отправляют часть заработанных в Польше денег на Родину. И это немалые суммы – 35,4% участников исследования отправляют более половины своего заработка.
Хотя данных за 2022 год нет, все же можно предположить, что Польша по-прежнему является лидером среди стран, из которых поток денег течет на берега Днепра.

Не только банки

По-прежнему мощный поток средств, которые, несмотря на прошлогоднее сокращение, переводят домой работающие на Западе, в том числе в Польше, украинцы – лакомая добыча для коммерсантов, желающих заработать на комиссиях, которые с учетом предлагаемого обменного курса иногда достигают нескольких процентов. Из года в год растет число платформ, предлагающих услугу перевода заработанных денег, растет и общая сумма, передаваемая с их помощью. По оценкам украинских специалистов, эта сумма уже значительно выше той, что передается через банковскую систему.
В 2021 году на Украину по официальным каналам поступило 8,134 миллиардов долларов, из них с помощью банковской системы – 934 миллиона долларов. Посредством же небанковских платежных систем было переведено в несколько раз больше – до 3,157 миллиардов долларов. По неофициальным каналам было отправлено 5,885 миллиардов долларов. В прошлом году конфликт изменил это соотношение. Значительно снизилось значение официальных каналов, через которые было переведено всего 7,083 миллиардов долларов. Еще больше возросло значение небанковских систем, через которые было проведено 3,369 миллиардов долларов, при этом роль банковской системы уменьшилась – снижение до 636 миллионов долларов. По неофициальным каналам украинцы отправили в 2022 году 5,890 миллиардов долларов.
Как сообщает пресс-служба НБУ, наибольшая доля в этой сумме (23%) составили переводы из Италии, на Израиль приходится –18%, на США – 16%, на Германию – 7% и 4% на Польшу. Средняя сумма одного перевода от трудового мигранта домой составляет 206 долларов.
По данным НБУ, на территории Украины уже действует 37 платежных позволяющих переводить деньги из-за границы платформ, из которых 28 созданы резидентами Украины. Среди 9 нерезидентов лидируют США с четырьмя зарегистрированными платформами. К сожалению, хотя Польша и является лидером по объему отправляемых ежегодно сумм, польской платформы на Украине нет.

На украинские деньги строится российский Дагестан

К числу обслуживающих переводы из Польши на Украину платформ принадлежит зарегистрированная в Великобритании система PAYSEND, основанная и возглавляемая Абдулжелилом Абдулкеримовым.
В опубликованном в 2020 году тексте о владельце фирмы говорится так: "Абдуджелил Махмудович Абдулкеримов — лезгинский меценат и предприниматель, уроженец села Хрюг. Он родился в семье Махмуда Абдулжелиловича Абдулкеримова, директора хрюгской средней школы, преподавателя русского языка и литературы". Мы узнаем, что он "учился и совершенствовался: изучал банковское дело в Финансовой Академии при Правительстве РФ в Москве" и "много лет участвовал в создании известной системы мгновенных денежных переводов CONTACT, которая стала самой крупной системой денежных переводов в России", а также "несколько лет был председателем аттестационной комиссии Международной Бизнес-школы Финансовой академии при Правительстве РФ". Из родного Абдулкеримову Дагестана после начала в феврале прошлого года СВО на Украину приехали много российских контрактников-добровольцев.
Как сообщал dzen.ru, Абдулкеримов является членом совета и главным меценатом Фонда "Просвещение", занимающимся "просветительской деятельностью, поддержкой сельских школ и различных социальных, культурных исторических инициатив и проектов в Республике Дагестан".