Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иск Dominion в сравнении с "российским сговором" и "дезинформацией"

AG: с Fox News взыскали миллионы, но за ложь о "российском сговоре" никто не ответит

© Pixabay memyselfaneye Фальшивые новости
Фальшивые новости - ИноСМИ, 1920, 27.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Телекомпанию Fox News обязали выплатить почти 760 миллионов долларов после ложных обвинений в дезинформации, пишет AG. Автор не верит в "российский сговор" и отмечает: попытка повлиять на исход американских выборов масштабной кампанией против Трампа – не меньший повод для разбирательства, чем иск к Fox News.
Виктор Дэвис Хансон (Victor Davis Hanson)
Телекомпанию Fox News шатает — после долгой тяжбы с компанией Dominion ее финансы и кадры пришли в расстройство.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Канал только что обязался выплатить колоссальную сумму в 757,5 миллиона долларов и вскоре после этого расстался с ведущим Такером Карлсоном, который делал ему рейтинг.
Компания Dominion утверждает, что ведущие Fox News либо сами распространяли ложную информацию, будто ее "подкрученные" машины для голосования искажали результаты президентских выборов 2020 года, либо позволяли высказываться в этом ключе своим гостям.
Иными словами, Dominion получила сотни миллионов долларов, обвинив пару журналистов Fox News и их чересчур болтливых гостей в ложных намеках, что именно их машины принесли победу Джо Байдену.
Но ведь никто не утверждает, что это именно они повлияли на исход выборов. Непосредственно после выборов спор развернулся о том, несет ли телеканал ответственность за все сказанное сотнями гостей и ведущих, — чьи высказывания позже могут оказаться необоснованными, ложными или клеветническими.
Сообщается, что Fox договорились с Dominion, чтобы не выставлять на всеобщий суд свою внутреннюю переписку и прочее грязное белье — и не портить свою изрядно пошатнувшуюся марку.
Но тем самым телеканал быть может, сам того не желая, установил сомнительный прецедент, согласно которому любое спекулятивное мнение, озвученное в СМИ, будет иметь силу, каким бы бредовым оно ни было и позже доказанным как неточное.
Если это новый стандарт, то нас ждут дальнейшие еще более дорогостоящие судебные разбирательства.
И сравните дело Dominion с уткой о "русском сговоре" и "российской дезинформации".
Многие журналисты и гости государственных и кабельных каналов ежедневно педалировали заведомую ложь, что состряпанное Кристофером Стилом досье — правда.
Четыре года спустя они по-прежнему твердили, что Дональд Трамп победил на выборах 2016 года лишь благодаря поддержке русских, как "ставленник" и "марионетка" Путина.
Все это было очевидным враньем.
Ни один из этих каналов не привел никаких доказательств достоверности досье — не говоря уже о том, чтобы извиниться перед людьми, которым испортили жизнь: генерал-лейтенантом Майклом Флинном и волонтером предвыборного штаба Трампа Картером Пейджем.
Неумолчное улюлюканье СМИ и сфабрикованная штабом Демократический партии утка по сути перечеркнули первые два года президентства Трампа.
В ходе "расследования" специального советника Роберта Мюллера, которое продлилось год и десять месяцев и обошлось казне в 40 миллионов долларов, то и дело просачивались самые дикие и зловещие слухи о грядущих обвинениях против Трампа, но в итоге никаких доказательств сговора не обнаружилось.
Американский журналист Такер Карлсон - ИноСМИ, 1920, 25.04.2023
Fox News неожиданно расстается с Такером КарлсономТакер Карлсон покинул телеканал Fox News, сообщает Breitbart. Карлсона "вышвырнули, потому что он разоблачал преступное семейство Байденов", пишет один из читателей портала. Комментаторы не видят в словах ведущего о России лжи, хотя не все из них согласны с его позицией.
Да и не в этом суть. С легкой руки СМИ повестка дня Демократической партии сбылась. "Раненой" администрации Трампа пришлось защищаться и отвечать на бесчисленные выпады и карикатурные наветы.
На выборы 2020 года президент поковылял, искалеченный многолетней ложью СМИ о якобы сговоре. И что же, образумились ли эти негодяи хоть немного?
Ничуть. Наоборот, взялись за дело с удвоенной энергией. Новым фарсом стала "российская дезинформация", а механизм клеветы остался прежним.
Во-первых, левые снова заручились поддержкой СМИ. Так они насадили ложь, будто ноутбук Хантера Байдена с компроматом — вымысел "российской дезинформации", чтобы помочь Дональду Трампу.
Во-вторых, ФБР тоже снова распространяло заведомую ложь. Будь то убеждением или денежными посулами, но бюро вынудило технологических гигантов из Кремниевой долины закопать поглубже в соцсетях новости о ноутбуке Байдена с постыдными разоблачениями его заграничных махинаций (откаты для "Главного").
В качестве главного душителя новостей наняли Twitter. ФБР заплатило компании три миллиона долларов за выявление якобы "дезинформации".
Оперативник предвыборного штаба Байдена и нынешний госсекретарь Энтони Блинкен накануне президентских дебатов 2020 года связался с бывшим исполняющим обязанности директора ЦРУ Майком Мореллом и потребовал поскорее созвать 50 высокопоставленных сотрудников разведки.
Назначенные "эксперты" обнародовали ложь, будто история с ноутбуком "несет в себе признаки российской дезинформации". Затем, как и планировалось, Байден в ходе дебатов воспользовался срежиссированным консенсусом лжеэкспертов и разыграл из себя жертву дезинформации Трампа и России.
Трампа он обозвал демагогом, а намеки, что сам он и его семья торгуют влиянием, отмел.
Один консервативный опрос показал, что этот вброс повлиял на достаточное количество избирателей, чтобы изменить исход выборов. И опять же, никто не извинился — ни нынешний госсекретарь, ни бывший исполняющий обязанности директора ЦРУ, ни 50 экспертов, подписавших лживое письмо.
А ведь попытка повлиять на исход американских выборов масштабной дезинформационной кампанией — не меньший повод для разбирательства, чем иск компании Dominion о возмещении ущерба в 757 миллионов долларов.
Разве Twitter, ФБР, CNN и MSNBC не пытались сознательно изменить исход выборов, распространяя заведомую и абсурдную ложь?
После выборов почти никто не поверил, что Dominion "подкрутила" свои машины для голосования. Зато перед ними миллионы людей купились на байденовскую кампанию и насаждаемую всеми СМИ ложь, будто ноутбук Хантера (настоящий) — дело рук российской разведки.
И эта ложь, в отличие от клеветы в адрес Dominion уже после выборов, действительно могла изменить ход истории.
Виктор Дэвис Хансон — научный сотрудник Центра американского величия и старший научный сотрудник Гуверовского института при Стэнфордском университете. Военный историк, обозреватель, бывший профессор античной литературы и исследователь древних войн. В 2007 году награжден президентом Джорджем Бушем Национальной медалью за вклад в гуманитарные науки. Автор книг "Несколько Вторых мировых: как был выигран первый глобальный конфликт", "Аргументы в пользу Трампа" и "Умирающий гражданин".