Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономика Литвы находится в состоянии технической рецессии

Delfi.lt: ВВП Литвы продемонстрировал отрицательные показатели

Клайпедский морской порт - ИноСМИ, 1920, 02.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Литве второй квартал подряд зафиксированы отрицательные показатели ВВП, пишет Delfi.lt. Это свидетельствует о том, что экономика страны оказалась в состоянии технической рецессии.
В первом квартале 2023 года ВВП Литвы составил 15,8 миллиарда евро. По сравнению с данными за четвертый квартал 2022 г. реальное изменение ВВП было отрицательным и составило минус 3%, сообщает государственное агентство данных.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Оценка была получена после применения эконометрических моделей с учетом имеющихся статистических данных. Это второй квартал подряд, когда в Литве фиксируют отрицательный показатель ВВП. В четвертом квартале 2022 года реальное изменение ВВП составило минус 0,5%. Это означает, что в Литве фиксируют техническую рецессию.
В первом квартале 2023 года самое большое отрицательное влияние имели показатели обрабатывающей промышленности, оптовой, розничной торговли, результаты транспортных компаний, сферы недвижимости и складирования.
В первом квартале 2023 года, по сравнению с первым кварталом 2022 года снижение ВВП составило минус 3,7%.
Демонстранты с флагами Польши и Украины в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 02.05.2023
Восточная Европа ставит под угрозу экономическую помощь УкраинеПольша решила запретить ввоз украинского зерна по одной причине: правящая партия "Право и справедливость" не захотела терять избирателей, пишет автор статьи для Bloomberg. Она вряд ли добьется успеха на предстоящих выборах, если фермеры откажутся ее поддержать.
Значения и изменение ВВП и его компонентов зависит от сезона, поэтому для сравнения темпов изменения ВВП и его компонентов используют данные, полученные после устранения влияния сезона и числа рабочих дней.