Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На пути к членству в БРИКС

Almasry Alyoum: скоро БРИКС станет одним из главных международных блоков

© РИА Новости Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите БРИКС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите БРИКС - ИноСМИ, 1920, 03.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Время однополярности прошло, пишет Almasry Alyoum. В ближайшем будущем увеличится число международных блоков, и главным среди них будет группа БРИКС. Она заложит основы нового миропорядка. Это и стало причиной того, что многие страны, такие как Египет, Саудовская Аравия, Мексика и Аргентина, решили стать ее членами.
БРИКС — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Китай, Россия, Индия, Бразилия и Южно-Африканская Республика (ЮАР). Официальная дата создания — 16 июня 2009 года. Страны, входящие в БРИКС, представляют 42% населения мира. На их долю приходится 24% мирового ВВП, 16% мирового экспорта и 15% мирового импорта товаров и услуг.
Группа БРИКС не является официальной организацией. Тем не менее лидеры пяти стран-участниц ежегодно встречаются для углубления и укрепления сотрудничества. Следующий саммит БРИКС состоится в Дурбане (ЮАР) во второй половине августа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Разговоры о членстве Египта в БРИКС не являются чем-то новым. Тот, кто прочитал книгу бывшего министра иностранных дел Египта Ахмеда Абуль Гейта «Моя исповедь», тот знает, что Каир стремится играть более значимую роль на мировой арене.
При этом всегда оставался вопрос о целесообразности присоединения Египта к БРИКС. Есть те, кто настроен скептически и считает, что это объединение мало чего добилось с момента создания. БРИКС, по их мнению, всего лишь альянс для координации действий, а не экономический блок или международная организация в полном смысле этого слова. Некоторые страны-участницы переживают трудные времена или находятся в напряженных отношениях. Россия истощена конфликтом на Украине, Китай все еще страдает от последствий пандемии коронавируса, Бразилия и ЮАР переживают спад экономики и озабочены внутренними проблемами. Помимо этого, есть еще напряженность на границе между Индией и Китаем, и выстраивание отношений Индии с Западом, которое отличается от видения Китая и России.
Моя точка зрения заключается в том, что, несмотря на обоснованность некоторых предыдущих предположений, в группе БРИКС в последнее время произошли серьезные изменения. Она вскоре станет одним из главных блоков, который будет способствовать закладке основ нового мирового экономического порядка и новых международных балансов.
Поэтому повторно поднять вопрос о членстве Египта в БРИКС — важное и неотложное дело.
На предстоящем саммите в ЮАР будет рассмотрен вопрос о новом составе объединения и определен механизм вступления в БРИКС, поскольку в ее уставе пока нет конкретного раздела о присоединении новых членов.
Порядка 19 стран выразили желание присоединиться к группе БРИКС.
Форум молодых дипломатов стран БРИКС
Взлет и падение доллара — благо или проклятие?Американцев тревожит будущее доллара, пишет Al Rai Kuwait. Страшную угрозу для него представляет группа БРИКС, которая предлагает китайский юань на роль основного финансового инструмента в мировой торговле. И главное — альтернативная валюта, в отличие от евро и доллара, будет обеспечена золотом.
«13 стран подали формальную заявку на вступление, а еще шесть заявили об этом неформально. Мы каждый день получаем заявки на вступление», — сообщил представитель ЮАР в БРИКС.
Некоторые из этих стран являются частью арабского мира — Саудовская Аравия и Алжир. Частью организации также захотели стать и ближневосточные государства, например, Иран. Есть и другие страны, наиболее важными из которых являются Аргентина и Мексика.
Какие серьезные изменения разожгли интерес Египта к вступлению в БРИКС? Страны БРИКС — Китай и Россия — стремятся создать многостороннюю глобальную экономическую систему. На предстоящем саммите БРИКС будет рассмотрен вопрос о введении единой валюты для членов объединения, которая станет альтернативой американскому доллару. Страны, входящие в БРИКС, также поощряют торговлю в национальных валютах.
Стоит отметить, что в 2014 году был учрежден Новый банк развития (НБР) со стартовым капиталом 50 миллиардов долларов, в котором многие видят альтернативу Всемирному банку и Международному валютному фонду. Кроме того, был создан резерв на случай непредвиденных обстоятельств (CRA) для поддержки участников, испытывающих трудности с платежами.
Новый банк развития БРИКС и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) являются альтернативами западным институтам.
Египет уже присоединился к НБР и АБИИ и участвовал в саммитах БРИКС, но вступление в альянс откроет для него новые горизонты как в области торговли, так и в области инвестиций. Он сможет принять участие в новых механизмах, связанных с использованием единой валюты или национальных валют в коммерческих операциях, что ослабит его зависимость от доллара.
Вступление Египта в БРИКС требует больших дипломатических усилий. Ему необходимо получить одобрение всех государств — членов организации. Власти Египта крайне заинтересованы в присоединении к БРИКС и уже ведут переговоры с Китаем на эту тему.
При этом стремление Египта присоединиться к БРИКС не означает, что он отказывается от сотрудничества с западными партнерами или другими финансовыми и валютными институтами. Мир стремительно движется к глобальной многополярности. Гегемония одной страны, блока или валюты в международных договоренностях и сделках подходит к концу. Каиру важно идти в ногу со временем, так как он стремится играть более значимую роль на мировой арене.
Автор: Мохаммед Кемаль (محمد كمال)