Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина должна удвоить ставки или все проиграть

Le Figaro: настал момент, когда Украина или крупно выиграет, или проиграет все

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота миномётного расчёта ЮВО на Запорожском направлении
Работа миномётного расчёта ЮВО на Запорожском направлении - ИноСМИ, 1920, 04.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт между Россией и Украиной войдет в решающую стадию в ближайшие месяцы, уверена редакция Le Figaro. Она открыто поддерживает ВСУ и не допускает и мысли о том, чтобы прекратить кровопролитие. Лучший вариант – первыми нанести сильный удар и порадовать "западных союзников". Но тут редакция все же признает: сделать это "украинским патриотам" будет непросто.
Конфликт между Москвой и Киевом примет решающий оборот в ближайшие месяцы.
Огромное давление ложится на плечи украинского руководства. Пришло время перейти в наступление, чтобы попытаться вернуть территории, занимаемые Россией. Зима закончилась, и противник не использовал своего преимущества: он не смог взять ни Артемовск (Бахмут), ни Авдеевку, а также был вынужден покинуть западный берег Херсона с первыми ноябрьскими морозами. Но он укрылся за укреплениями длиной в 800 километров в ожидании украинской контратаки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Контрнаступление неизбежно. Оно было бы правильным решением и в военном отношении, если Киев не намерен смириться со свершившимся фактом и заморозить конфликт, а Киев это делать не намерен. И в политическом плане контрнаступление тоже необходимо, чтобы показать западным союзникам, что их помощь не напрасна и должна продолжиться. Битва должна принять решающий поворот в ближайшие четыре-пять месяцев, иначе Восточная Украина подвергнется длительному процессу раздела, как это уже было после восстания поддержанных Россией восточных регионов в 2014 году.
Операция обещает быть очень сложной для украинцев. Несмотря на значительные усилия США и Европы по их оснащению, обучению и информированию, ВСУ не гарантировано преимущество. Их судьба зависит от способности ВСУ сохранить боевой дух, чтобы не потерять все, потому что второго шанса у украинских патриотов наверняка не будет. В случае поражения или длительного бездействия поддержка союзников может иссякнуть… Хотя и с самого начала она была недостаточной для ведения продолжительной кампании.
Лучший сценарий, на который может рассчитывать Владимир Зеленский, — это нанести первым сильный удар, чтобы сбить противника с ног хотя бы на время. Тогда союзники увидят возможность победы и потянут руки с денежной помощью. Тогда и на самих союзников будет оказано давление очень влиятельными кругами. Давление тогда будет в нужную сторону: не прекращать бои, продолжать кровопролитие. Недавние диверсии, совершенные в тылу русских, способствуют нагнетанию напряженности как раз с этой целью.
Военнослужащий ВС РФ - ИноСМИ, 1920, 04.05.2023
Украинское весеннее "контрнаступление". Будет ли оно последним?Начало украинского "контрнаступления" может стать последним, генеральным сражением Киева и Москвы, пишет Noonpost. От успеха ВСУ зависит дальнейшая щедрость Запада на предоставление военной помощи. Но факт в том, что эта операция вряд ли склонит чашу весов в пользу Украины, считает автор статьи.
Взрыв двух беспилотников над Кремлем тоже работает в данном направлении – при условии, что это не постановочное действо со стороны россиян. Сейчас шансы на успех этой атаки дронов ставятся под сомнение: нужно ли было ее проводить за шесть дней до участия Владимира Путина на торжествах 9 мая на Красной площади, то есть на том самом месте? Но так или иначе этот случай показывает, что конфликт на Украине по-прежнему способен усилить эскалацию.
Автор: Филипп Жели (Philippe Gélie)

Комментарии читателей

LobbyCratieFrancaise
Кто все еще верит заявлениям американцев? Все меньше и меньше людей, к которым отношусь и я.
MG74@
Удвоить ставку или потерять все? Может быть, мы немного недооценили Россию?
farfa
Сама идея, сама концепция решающего сражения неправильна. Эту идею отстаивал фон Клаузевиц на основе своего анализа наполеоновских побед. И вот мы надеемся на украинское контрнаступление, но оно же бесперспективно. Ошибочность такого мышления продемонстрировал вермахт между 1941 и 1945 годами. Действуя по Клаузевицу, он провел несколько наступательных "операций уничтожения", создавая для них ударные танковые кулаки. Но россияне постепенно сводили эти успехи на нет своей вязкой "отвлекающей" обороной.
1581715
Фон Клаузевиц: "Наши боевые действия опираются на ряд наступательных операций уничтожения, за которыми следуют оборонительные действия, призванные привлечь последние силы противника". Но для ведения наступления и обороны в современной войне нужны обученные люди и достаточное количество боеприпасов. Для конфликта высокой интенсивности у нашей стороны (украинской) мало обученных солдат (не считая спецназ), а боеприпасов хватит лишь на три дня.