Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американцы не доверяют своему экономическому руководству

Dünya: рейтинг главы ФРС находится на самом низком уровне за 20 лет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американцы не доверяют ни Белому дому, ни ФРС, ни Министерству финансов, пишет Dünya. Дело в опасениях по поводу высокой инфляции и рецессии в США. Согласно недавнему опросу, в рейтинге экономических "успехов" Байден конкурирует с Бушем-младшим, возглавлявшим США во время финансового кризиса 2008 года.
Высокая инфляция и опасения по поводу рецессии подорвали поддержку Белого дома, Федеральной резервной системы и министерства финансов США. Согласно недавнему опросу, американская общественность больше не доверяет троице Байден — Пауэлл — Йеллен в вопросах экономики. Более того, рейтинг главы ФРС Пауэлла находится на самом низком уровне за 20 лет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В Америке был проведен первый после пандемии широкомасштабный опрос общественного мнения по экономической ситуации. Однако его результаты не из тех, что могут понравиться боссам американской экономики! Согласно опросу Gallup, число тех, кто заявил: «Президент Джо Байден сделал что-то хорошее для экономики», — не превысило 35%.
Последним президентом со столь низкой поддержкой был Джордж Буш-младший (George W. Bush), который возглавлял страну во время мирового финансового кризиса 2008 года. Еще одним отрицательным результатом для Байдена стало то, что 48% респондентов отметили: «Я не доверяю ему, когда дело касается экономики».
Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл (Jerome Powell), проводящий самую агрессивную с 1980-х годов политику процентных ставок для противодействия инфляции, в опросе Gallup тоже провалился. Только 36% американцев заявили, что они «полностью» или «главным образом» доверяют экономическим решениям Пауэлла.
Это рекорд, потому что из всех четырех глав ФРС за последние 23 года Пауэлл отметился самой низкой поддержкой. Рейтинг Алана Гринспена (Alan Greenspan), который был председателем ФРС США в 1987 — 2006 годах, в 2001 году составлял порядка 70%. Бен Бернанке (Ben Bernanke) завершил свое пребывание в должности с 2006 по 2014 год при поддержке в среднем выше 40%. Ниже отметки в 40%, а именно — до 39%, этот уровень опустился лишь однажды — в 2006 году.
Вид на Капитолий в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 11.05.2023
Американский госдолг и закат Бреттон-Вудской системыСША угрожает суверенный дефолт — и это на фоне дедолларизации, крахов банков и заката Бреттон-Вудской системы, пишет Asharq Al-Awsat. Вашингтону срочно нужна помощь. Ее могли бы оказать давние союзники Америки, если она попросит.
Джанет Йеллен (Janet Yellen), занимающая сегодня пост министра финансов США, также завершила свой срок полномочий на посту главы ФРС при поддержке в среднем 40%, отметившись худшим рейтингом в первый год пребывания в этой должности. Но и тогда этот уровень был на 1% выше нынешней поддержки Пауэлла, а именно — 37%. Возвращаясь к опросу Gallup... 28% респондентов также подчеркнули, что они совершенно не доверяют Пауэллу.
Телеканал Fox дал следующий комментарий относительно рейтинга главы ФРС: «Доверие к председателям ФРС обычно указывает на здоровье экономики: в апреле 2020 года, на фоне локдауна из-за COVID-19, уровень поддержки Пауэлла составлял 58%. Центробанк в прошлом году резко повысил процентные ставки почти с нуля до более чем 5%, что является самым высоким уровнем с 2007 года. Повышение ставок направлено на снижение аномально высокой инфляции, но оно в то же время может замедлить набор персонала и загнать экономику в рецессию. Пауэлл, несмотря на повышение ставок десять раз подряд, сохраняет оптимизм, ожидая, что экономика может избежать рецессии и роста безработицы».
Существует также колоссальный разрыв между уровнями поддержки Пауэлла со стороны двух политических партий в стране! 60% демократов говорят, что доверяют Пауэллу. А среди республиканцев Пауэлла поддерживают лишь 21%, хотя главой ФРС его сделал бывший президент-республиканец Дональд Трамп в 2018 году.
Опрос также показывает, что доверие к министру финансов США Джанет Йеллен остается на уровне 37%. Таким образом, Йеллен является главой американского финансового ведомства с самой низкой поддержкой после Джейкоба Лью (Jacob Lew), чей рейтинг в 2014 году составил 20%.
Старший редактор Gallup Джеффри Джонс (Jeffrey Jones) резюмировал ситуацию так: «Ни один из этих лидеров на данный момент не внушает особого доверия, и у американцев одинаково низкий уровень доверия ко всем ним. На самом деле многие из них находятся на нижних позициях двадцатилетней истории наблюдения Gallup или близки к ним».
Автор: Эмре Эргюль (Emre Ergül)