Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Националисты прогнали украинцев с главной площади Кракова. "Польша — только для поляков"

Wyborcza: польские националисты прогнали украинских активистов с главной площади Кракова

© РИА Новости Владимир Родионов / Перейти в фотобанкЦерковь Успения Пресвятой Девы Марии (Мариацкий католический собор) и памятник Адаму Мицкевичу
Церковь Успения Пресвятой Девы Марии (Мариацкий католический собор) и памятник Адаму Мицкевичу - ИноСМИ, 1920, 19.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские националисты прогнали украинцев с главной площади Кракова, пишет Wyborcza. В течение полутора лет граждане Украины приносили флаги и пели гимны возле памятника писателю Адаму Мицкевичу. Поляки призвали украинцев петь в другом месте и отказаться от пикетов.
Появляются на главной площади Кракова два раза в день. Поют гимн Украины, напоминают, что на их родине идет вооруженный конфликт. Однако уже несколько дней подряд украинцев прогоняют националисты.
<...>
Началось с небольших зацепок со стороны отдельных лиц. А потом они начали приходить целой группой. С большими бело-красными флагами и баннерами с лозунгами о Волынской резне и УПА*, они начали блокировать доступ к памятнику Адаму Мицкевичу на главной площади Кракова.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это люди, связанные с движением "16 постулатов" и Малопольским восстанием. <...> Именно они в течение четырех дней организовали в Кракове крайне ксенофобскую акцию протеста под названием "Не отдадим Адама иноземцам".
"Оккупированный украинцами почти полтора года памятник Адаму Мицкевичу на главной площади Кракова отвоеван поляками", — объявили они неделю назад (11 мая) после того, как прикрепили к монументу польский флаг. Он уже неделю развевается на площади; прикреплен липкой лентой к руке одной из аллегорических фигур, расположенных на пьедестале.

Ксенофобия по-краковски. "Памятник Мицкевичу — святое место для поляков"

Почему именно памятник Мицкевичу привлек внимание националистов в Кракове? Потому что именно здесь украинцы из Кракова с 24 февраля 2022 года каждый день собираются для манифестаций. Приходят в полдень и вечером, около 19:00. Приносят флаги: Украины, Польши, Белоруссии и Европейского союза. Поют национальные гимны, рассказывают прохожим последние новости с фронта. Объединяют тех, кто, чтобы спасти свою жизнь, оставил на Украине все свое имущество.
Эти собрания внезапно начали мешать национальным сообществам. 11 мая к памятнику Адаму Мицкевичу пришла группа более десяти человек с бело-красными флагами в руках. Более часа они кричали о необходимости "защищать памятник", о том, что продолжающаяся в Украине конфликт, по сути, — не конфликт украинцев, а столкновение США и России, в которой украинцы не играют роли. "Польша — только для поляков", а "мы не стоим под их памятниками". Вокруг монумента на главной площади повесили транспаранты, посвященные Волынской резне и деятельности УПА*.
Небольшая группа националистов приходила сюда все выходные, в полдень и вечером. Чтобы защитить флаг и "захваченный", "возвращенный" памятник. Однажды они пришли даже ночью — чтобы "охранять". И хотя они официально объявили о своем протесте до 15 мая, то также появились у памятника в понедельник и во вторник, 16 мая. Не позволяли украинцам подходить к памятнику, записали видео, когда те, спрятавшись у Сукенниц, пели "Мазурку Домбровского" (Гимн Польши. — Прим. ИноСМИ). Забавное, по их мнению, видео они выложили в сеть.
"Мы поем польский гимн, как умеем. С уважением к полякам и стране", — рассказывает Андрей, один из организаторов украинских демонстраций.
"Мы должны показать, что памятник нашему писателю принадлежит полякам. Мы не отдадим своих святых мест и прекратим оккупацию сердца Кракова иноземцами! Остановим продолжающуюся украинизацию нашей страны, поддержанную антипольским варшавским правительством! (...) Слава великой Польше!" — говорится в заявлении движения "16 постулатов", опубликованном в социальных сетях.
Флаги у здания посольства Польши в Москве - ИноСМИ, 1920, 18.05.2023
В Польше посчитали, что Евросоюз боится "заморозки" украинского конфликта
Нам объясняют, что памятник Адаму Мицкевичу является символом для поляков. А украинцы протестовали под ним уже более 800 раз. "Это слишком много. Пусть поют где-нибудь в другом месте", — сказали они во вторник.
<...>
Это не первый случай, когда движение "16 постулатов" пытается прекратить собрания украинцев на главном рынке. Как стало известно Wyborcza, националисты в феврале, а затем в апреле направили обращение мэру Яцеку Майхровскому по этому вопросу. Однако они не были квалифицированы как петиции. Националисты на собраниях у памятника также наклеивали бандеровские наклейки на оборудование украинцев,в том числе на банку с деньгами (собираются для семей убитых солдат на фронте). Они подтвердили это на одной из записей, размещенных в социальных сетях.
Вопросы о демонстрации движения "16 постулатов" во вторник мы задали краковской полиции. Мы хотели узнать, вмешалась ли полиция на месте. Ответа пока нет.
Ситуацию комментирует профессор Рафал Панковский (Rafał Pankowski), соучредитель ассоциации "Никогда больше", которая противодействует расовой ненависти, ксенофобии и другим формам нетерпимости. "После очень сильной волны солидарности с украинцами, бежавшими со своей Родины после начала конфликта, в последние недели и месяцы мы наблюдаем рост антиукраинских настроений. К сожалению, мы видим, как экстремальные группы, разжигающие ксенофобские настроения и пропагандирующие неприязнь к украинским беженцам, набирают силу и злятся все больше".
<...>
*экстремистская организация, запрещенная в России.
ИноСМИ — главное международное. Подписывайтесь