Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Украина вдруг призналаcь, что убивает людей в России?

The Spectator: глава ГУР Буданов признал причастность Украины к диверсиям в России

Государственный флаг Украины - ИноСМИ, 1920, 20.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава ГУР Кирилл Буданов признал причастность Киева к убийствам и диверсиям в России, пишет The Spectator. В интервью западным журналистам он заявил, что украинские спецслужбы "убивали и будут убивать русских до полной победы".
После нескольких месяцев категорических опровержений глава украинской военной разведки вдруг признал, что Киев действительно проводит кампанию диверсий и убийств внутри России. Но зачем понадобилось менять официальную линию именно сейчас?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Начальник Главного управления разведки (ГУР) генерал-майор Кирилл Буданов стал одной из медийных звезд этого конфликта, в том числе благодаря кропотливо сработанному имиджу. Один высокопоставленный сотрудник американской разведки назвал его "гибридом Джорджа Смайли [персонаж книг Джона Ле Карре] и Джейсона Борна [шпион из серии остросюжетных боевиков]". На этой неделе в интервью двум YouTube-каналам он признал причастность Украины к серии недавних терактов в России. А также сообщил, что украинский депутат Евгений Шевченко провел тайные переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко от имени спецслужб.
Теракты в России были самые разные — от схода с рельсов грузовых составов до покушений на сторонников российской кампании вроде блогера Владлена Татарского (убит в апреле) и писателя и ополченца Захара Прилепина (серьезно ранен ранее в этом месяце). Долгое время предполагалось, что за ними стоит ГУР, но доселе своей причастности ведомство не подтверждало, но и не опровергало.
Но затем Буданов заявил западным журналистам: "Мы убивали русских и будем убивать их в любой точке мира до полной победы Украины". Это заявление встревожило многих западных дипломатов и разведчиков своей резкостью — Буданов не уточнил, каких именно россиян он считает законной мишенью, — однако особого фурора не произвело. Это отчасти объясняет, почему он снова заострил на этом внимание, отметив, что "мы достали многих людей, включая представителей общественности и СМИ". При этом по его словам, за этими атаками стоят главным образом российские граждане, которые охотно сотрудничают с ГУР "по патриотическим соображениям".
Работа МВД ЛНР по выявлению и задержанию участников АТО - ИноСМИ, 1920, 19.05.2023
Опасность чрезмерного раздувания "контрнаступления" УкраиныЗападные СМИ напрасно раздували украинское "контрнаступление", предрекая ему "неизбежный успех", пишет 19FortyFive. ВСУ сталкиваются с огромными проблемами, главная из которых — превосходство России в воздухе. Провал Киева подорвет моральный дух украинцев и сведет на нет желание США и ЕС оказывать военную помощь.
Украина активизирует кампанию саботажа и убийств внутри России, но Буданов наверняка ведет еще и психологическую войну. Хотя отдельные россияне и могли совершать простые нападения вроде поджогов военкоматов (причем сообщалось о целых сетях анархистов и оппозиционеров), операции более масштабные и сложные — явно дело рук профессионалов. Некоторых россиян склонили к диверсиям обманом или шантажом, однако своими заявлениями о неком обширном антикремлевском террористическом движении Буданов наверняка рассчитывает поднять на уши органы безопасности и, возможно, спровоцировать ненужные и пагубные репрессии. Ведь именно этот человек заявил, что в России идет переворот с целью свержения Путина, а в кабинете у него висит карта расчлененной Российской Федерации.
Наконец, слова Буданова противоречат неоднократным уверениям президента Владимира Зеленского. Так, всего за пару дней до интервью Буданова он заявил в Берлине: "Мы не нападаем на российскую территорию". Не исключено, что президент лукавил: согласно "слитым" документам американской разведки (не подтвержденным, но и не опровергнутым), Зеленский задумывался о захвате пограничных деревень и даже подрыве трубопровода, по которому российская нефть идет в Венгрию.
Даже если это всего лишь отрепетированная сценка из жанра "хороший полицейский — плохой полицейский", она все равно может поставить президента в неловкое положение и наводит на сомнения: а полностью ли он контролирует свою разведку? Согласно тем же "сливам", ЦРУ даже пришлось вмешаться и убедить Буданова отказаться от запланированных атак на Россию 24 февраля, в годовщину конфликта. Как выразился один представитель ЕС: "Зеленский должен был подавить эти идеи в зародыше, чтобы американцам не пришлось договариваться с Будановым напрямую".
В свои 37 Буданов — самый молодой генерал украинской армии. В СМИ вокруг него сложился настоящий культ личности: всякий раз, когда в России происходит очередная катастрофа, социальные сети взрываются его портретами с ухмылкой и горящими красными глазами. Считается, что у Буданова большие амбиции по завершении конфликта.
В прошлом году его даже прочили на смену главнокомандующему генералу Валерию Залужному. Однако вполне возможно, что бывший спецназовец, шпион и ангел мщения украинской нации имеет совсем другие виды — и на собственную карьеру, и на дальнейшую кампанию против России.