Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему все прочат премьер-министра Дании в главы НАТО? Объясняем

The Local: новым генсеком НАТО может стать женщина

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПремьер-министр Дании Метте Фредериксен на саммите Европейского союза в Брюсселе
Премьер-министр Дании Метте Фредериксен на саммите Европейского союза в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 01.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На следующей неделе премьер-министр Дании Метте Фредериксен собирается в США на встречу с Джо Байденом, и ходят слухи, что именно она станет следующим генсеком НАТО, пишет The Local. Что стоит за таким прогнозом, и есть ли в нем смысл?
Почему этот пост освобождается?
Нынешний генсек, норвежец Йенс Столтенберг, собирается в отставку в конце сентября после девяти лет в должности, и есть надежда, что о его преемнике будет объявлено на предстоящем ежегодном саммите НАТО в Вильнюсе в июле. Таким образом, список кандидатов наверняка уже готов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как в числе кандидатов оказалась Метте Фредериксен?
Фредериксен пользуется уважением. О том, что она — "серьезный кандидат" на эту роль сайту Politico сообщили несколько дипломатов. Она жесткая и решительная, хороший оратор и политический тяжеловес. Недавно она пошла на второй срок в качестве лидера Дании и, быть может, готовится к следующему этапу своей карьеры.
В апреле норвежская газета Verdens Gang со ссылкой на два анонимных источника назвала Фредериксен в числе главных кандидатов на эту роль.
Газета подчеркнула ее опыт на посту премьер-министра (чем, например, не может похвастать британский министр обороны Бен Уоллес). А еще она — женщина, что также плюс для организации, которую с 1957 возглавляют исключительно мужчины (хотя сменилось уже 16 генсеков). Также считается, что она имеет некоторую поддержку со стороны США, ведущего члена альянса.
Последние два генсека НАТО представляли Северную Европу: Столтенберг сменил на этом посту Андерса Фога Расмуссена, который с 2001 по 2009 год также был премьер-министром Дании.
С одной стороны, это отражает привлекательность региона, страны которого достаточно малы, чтобы не иметь ярко выраженной собственной повестки, а их политическая культура отмечена сдержанностью и профессионализмом.
С другой стороны, выбор трех скандинавских лидеров подряд может быть чересчур — особенно для новых членов НАТО из Центральной и Восточной Европы, которые сегодня оказались в центре внимания в связи с боевыми действиями на Украине.
Что говорят о Фредериксен другие лидеры?
Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре не пожалел похвал своей датской коллеге во вторник, когда его попросили оценить ее шансы на пост следующего генсека НАТО, однако на прямой вопрос так и не ответил.
"Она — один из самых талантливых премьер-министров Европы. Одна из тех, кого я знаю лучше всего и с кем у меня самые тесные отношения. Я могу сказать о ней только хорошее, — сказал он на совместной пресс-конференции с уходящим генсеком Йенсом Столтенбергом. — Но кто возглавит НАТО, мы обсудим в другой раз".
Кто другие кандидаты?
Пожалуй, ведущим кандидатом считается премьер-министр Эстонии Кая Каллас, наряду с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните. Обе они подходят по критерию "первая женщина" и "первый генсек из Восточной Европы".
Рассматривалась и кандидатура президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, однако, по словам Verdens Gang, она снялась добровольно.
Британский министр обороны Бен Уоллес назвал эту должность "потрясающей", но считается, что шансов у него немного, несмотря на поддержку британского премьера Риши Сунака.
Кроме того, в этом ряду также упоминаются имена премьер-министра Нидерландов Марка Рютте и премьер-министра Испании Педро Санчеса.
Наконец, есть незначительная вероятность, что Столтенберга все же удастся переубедить и он останется.
Что говорит сама Метте Фредериксен?
Когда эта история впервые всплыла в апреле, Фредериксен наотрез отказалась называть себя кандидатом.
"Я видела норвежскую статью и считаю, что чем ближе мы к назначению, тем больше будет всяких слухов. Но я не кандидат. Я могу это опровергнуть. К тому же я очень и очень довольна нынешней работой — премьер-министра Дании", — сказала тогда она.
Но разве кто-то откажется от должности генсека НАТО?