Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"В Тбилиси чувствуешь себя, как в Москве десять лет назад"

Флаг Грузии - ИноСМИ, 1920, 06.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузия переживает экономической бум благодаря конфликту на Украине, пишет wiwo. Во многом это связано с массовым притоком россиян. В стране не принято говорить о том, что она наживается на конфликте. Однако прекращение отношений с Россией обернулось бы для Тбилиси катастрофой.
Иван Соколов пригласил нас в один из тбилисских баров, над входом которого крупными буквами написано "Россия — оккупант". Благодаря этому с политической позиции владельцев бара все ясно. Также как и то, кто тут желанный гость, а кто нет. Слишком глубоко сидят воспоминания и боль в памяти этой стране, пережившей ровно 15 лет назад то же, что происходит сейчас на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Иван Соколов — русский. Его имя нам пришлось изменить. Семья Ивана продолжает жить в России, и велика опасность того, чтобы его высказывания негативно на ней отразятся. Соколов — один из почти ста тысяч россиян, бежавшие за последние 15 месяцев в Грузию. Они прибывали сюда двумя волнами: в марте 2022 года, когда начались боевые действия, и в сентябре, после того как Путин объявил частичную мобилизацию.
Конфликт, санкции, утрата свободы — все это заставляло и заставляет людей массами покидать родину. Своей спецоперацией Путин побуждает прежде всего молодых и высококвалифицированных людей бежать из страны в Грузию, но также в Казахстан, Армению, Турцию или Европу.
Большинство русских мужчин и женщин, покинувших Россию, относятся к обеспеченной части российского общества с высокой покупательской способностью. Согласно опросу, проведенному German Economic Team, 84 % прибывших в Грузию россиян имеют высшее образование, почти 60 % работают в IT-секторе. Их среднемесячный доход составляет 2600 долларов. Для сравнения: граждане Грузии зарабатывают в среднем 650 долларов в месяц.
Это повлияло на то, что с 2022 года экономика Грузия испытывает настоящий бум. С началом конфликта на Украине в этой кавказской стране с 3,7 миллионами жителей отмечается экономический рост в более чем 10%. Россияне открывают банковские счета, пользуются услугами, некоторые полностью переместили сюда свои компании. В одном из докладов Transparency International-Georgia в Грузии в 2022 году было зарегистрировано 15 тысяч российских фирм.
Иван Соколов приехал в Тбилиси в марте прошлого года, вскоре после начала боевых действий. Вот уже несколько месяцев он работает удаленно на российскую блокчейн-фирму, находящуюся в Португалии. За прошедший год сюда переместились почти все его друзья. "Сегодня в Тбилиси чувствуешь себя как в Москве десять лет назад", — говорит он.
Но не только такие беженцы как Соколов обеспечивают экономический рост страны. Грузия заняла те ниши, которые ЕС как поставщик товаров утратил в результате санкций. Экспорт текстиля и продовольствия из Грузии в Россию увеличился, то же можно сказать и о реэкспорт автомобилей. Кроме того, Грузия в 2022 году поставила в Россию на 23 % больше вина, чем еще в прошлом году.
Бум переживает и туристическая отрасль. Грузия — одна из немногих стран, куда россияне могут приехать без виз. В 2022 году 20% всех туристов в Грузии были россиянами, это на 4,3% больше, чем в 2021 году. В целом Грузия заработала на денежных переводах, туризме и экспорте товаров в Россию около 3,6 миллиардов долларов, то есть более чем в три раза больше, чем в прошлом году, – говорится в докладе Transparency International-Georgia.
Норка в вольере зверохозяйства в Иркутской области - ИноСМИ, 1920, 06.06.2023
Кто до сих пор экспортирует меха из Финляндии в Россию? Экспорт норковых шкур возрос, информации о продавце нетСейчас в Россию ввозится даже больше норковых шкурок, чем до начала конфликта на Украине, сообщает Yle. О том, кто является экспортером меха, информации нигде нет. Но некоторые предположения все же появились.

Темная сторона бума

Все это делает Грузию в значительной степени зависимой от России. Если бы страна прекратила экономические отношения с путинской империей, то это стало бы для Грузии экономической катастрофой, считают эксперты.
О том, что страна обогащается благодаря конфликту, тут предпочитают не говорить. Грузинское правительство пытается сохранять дистанцию. Екатерина Гунтзадзе, заместитель министра финансов Грузии, подчеркнула в интервью газете WirtschaftsWoche, что военный фактор в экономическом росте носит исключительный характер. "Мы имеем дело с очень сложной ситуацией, и рассматриваем ее именно так, — сказала она. — Она не приносит нам особой радости, и мы должны быть осторожными".
Она указывает и на негативные последствия этого процесса. По ее словам, из-за вновь прибывших арендная плата на жилье в Тбилиси достигла рекордных размеров, продолжает расти инфляция. "Кроме того, мы предпочли бы принимать туристов из Украины и Белоруссии, а не мигрантов, прибывающих сюда из-за конфликта", — говорит вице-министр финансов.
Но провоцировать Россию в Грузии тоже не хотят. Хотя грузины и тяготеют к ЕС, однако во время конфликта с Россией в 2008 году никто не пришел ей на помощь. До сих пор всего в нескольких километрах от столицы, в Южной Осетии, размещены российские солдаты и ракеты.
Но с другой стороны границы Путин пытается успокоить ситуацию. Три недели назад российский президент неожиданно отменил визовый режим с Грузией и разрешил грузинским авиакомпаниям пользоваться российским воздушным пространством. Вскоре после этого он предложил Грузии вновь наладить отношения, долгое время остававшиеся напряженными. "Мы готовы пройти свою часть пути, делаем шаги навстречу и будем делать дальше, в зависимости от того, как на это будут реагировать наши партнеры", — сказал глава Кремля на прошлой неделе во время встречи с российскими предпринимателями.
Автор статьи: Ангелика Мельхер (Angelika Melcher)