Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болгарский политолог Горан Георгиев: у более радикальных партий растет число сторонников — мы увидим это на следующих евровыборах

© СтрингерПленарная сессия Европарламента
Пленарная сессия Европарламента
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В странах ЕС наблюдается рост числа желающих проголосовать за более радикальную партию — об этом свидетельствуют последние исследования общественного мнения, сообщает Радио Болгария. При этом общество все больше поляризуется и активнее вовлекается в политику ЕС из-за ситуации на Украине. В Болгарии эта тенденция особенно заметна.
"Продолжается поляризация общества — за счет среднего сегмента увеличивается как число активных сторонников ЕС и НАТО, так и число их активных противников" — так комментирует последние сравнительные европейские исследования общественного мнения, проведенные GLOBSEC и "Евробарометром", эксперт Горан Георгиев из Центра исследования демократии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Говоря о более высокой готовности европейцев голосовать в следующем году, он отметил, что на это влияют разные факторы: с одной стороны, общество еще больше поляризуется, с другой — оно больше вовлекается в политику ЕС из-за ситуации на Украине.
Наблюдается рост желающих проголосовать за более радикальную партию. "Мы обязательно увидим такие партии на следующих выборах, в том числе и в Болгарии" — отмечает эксперт.
Если раньше правоконсервативное пространство было более тесно связано с авторитарной политикой других стран, то сейчас, по его словам, появился сегмент правых политических игроков, которые не хотят "союзничать" с Россией. "Они создают для себя пространство, отделенное от российского. Раньше они были ближе".
Участники митинга против поставок страной оружия Украине в центре Софии, Болгария. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 01.06.2023
Болгары лучше других относятся к Путину, более 50% считают, что США подталкивают их к войнеВ Болгарии преобладает мнение о том, что главную ответственность за конфликт на Украине несет не Россия, а Запад, "спровоцировавший" Москву, пишет Actualno. Об этом свидетельствуют результаты проведенного опроса, которые также показали, что большинство болгар негативно относятся к поставкам оружия на Украину.
Для более бедных стран Евросоюза естественно, что приоритеты в основном социально-экономические, а не более концептуальные, как в более развитых странах. "Поэтому в Болгарии наблюдается снижение доверия к демократии, растет непонимание демократии, а также снижается доверие к СМИ и институтам в целом".
Дает о себе знать и широко распространенная в Болгарии дезинформация — в основном по поводу геополитической динамики. "Во взглядах на политику и геополитику произошли большие изменения. Последний отчет GLOBSEC подтвердил это. Несколько показателей иллюстрируют это особенно ярко. В 2021 году рейтинг одобрения Путина в Болгарии составлял 70% — примерно таким же он был и в самой России. Март 2022, одобрение Путина — 29%, снижение более чем в два раза. Сейчас оно увеличилось до 32%. В этом году отчет GLOBSEC показал, что на гипотетическом референдуме о том, остаться или выйти из НАТО, в 2023 году 58% проголосовали бы „за“ НАТО".
"Действительно, для довольно большого сегмента в обществе характерны пророссийские настроения, что оказывает сильное давление на политиков — как на тех, кто позиционирует себя близкими к России, так и на тех, кто придерживается прозападного курса" — подчеркнул Горан Георгиев.