Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Якорь спасения по имени Казахстан: кто помогает Москве обходить санкции

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкМонумент «Астана-Байтерек» в Нур-Султане, Казахстан
Монумент «Астана-Байтерек» в Нур-Султане, Казахстан - ИноСМИ, 1920, 13.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Годами экспорт России в ЕС превышал ее торговлю со Средней Азией. Но после ввода западных санкций Москва переориентировалась на Восток, пишет Der Tagesspiegel. Эксперты признают: таким образом она успешно обходит экономические ограничения. В этом России помогает одна страна, ставшая новым опорным пунктом ее бизнеса.
По мнению экспертов, Москва обходит санкции успешнее, чем предполагалось. В этом деле ей особенно активно помогает одна страна, ставшая новым опорным пунктом российского бизнеса.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С 2014 года Запад вводит все более жесткие санкции против Москвы. Чтобы не попасть под штрафные меры, многие российские фирмы перенесли свои штаб-квартиры в третьи страны, благодаря чему для близких партнеров Москвы в Евразии настал звездный час.
Казахстан и Киргизия в Средней Азии, а также Армения на Южном Кавказе — все они участники широкого таможенного союза, который по образцу ЕС делает возможным свободное движение людей и товаров. Хотя Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и не обладает тем же влиянием, что ЕС, само по себе это объединение стран оказалось весьма полезным для России в ее усилиях по обходу санкций.

Роскошные сделки в стране пребывания

Многие западные компании покинули Россию и отказались тем самым от бизнеса, успешно развивавшегося многие годы. "Решение России о вводе войск разорвало цепочки поставок и деловые связи, создававшиеся поколениями", — сказал Джеймс О’Брайэн (James O’Brien), руководитель Бюро по координации санкций в Государственном департаменте США. Обращает на себя внимание место, которое он выбрал для этого высказывания: оно прозвучало на его пресс-конференции в Алма-Ате.
После февраля 2022 года ЕС и США ввели и вовсе беспрецедентные санкции, целью которых часто становились любые крупные российские предприятия и высокопоставленные чиновники. Эти меры напугали и стран-участниц ЕАЭС: вдруг и они попадут под санкции и окажутся в изоляции? Испуг стал нарастать, когда после семи месяцев боевых действий поднялась волна "эмигрантов-релокантов" из России. Ее подъем был связан с изданным 21 сентября российским президентом Владимиром Путиным указом, которым объявлялась "частичная мобилизация" мужчин призывного возраста. Она относилась лишь к отслужившим в армии мужчинам, способным носить оружие. Тем не менее через протяженную прозрачную границу с Казахстаном в течение всего нескольких недель Россию покинули сотни тысяч испуганных мужчин.
Большинство мужчин, искавших убежище в Казахстане, двинулось дальше. Однако около 300 тысяч остались. Они нашли работу или переместили свой бизнес в новую страну пребывания. Вскоре стало ясно, что россияне могут извлечь неплохую выгоду из своего нового местонахождения в Казахстане, Киргизии и Армении, а заодно помочь России: они стали создавать фирмы, единственная цель которых — обойти санкции.
Анализ данных показывает, что объем торговли этих стран с партнерами из России резко возрос, в то время как прямой западный экспорт высокотехнологичных товаров и изделий двойного назначения в Россию сильно снизился. Около половины этого "параллельного экспорта" пошло через фирмы, расположенные в Казахстане, в меньшей степени это же явление наблюдалось в Киргизии, Армении и Грузии.
"Совершенно очевидно, что Россия использует третьи страны, чтобы покупать попавшие под санкции товары и продолжать развивать бизнес с Западом", — доносит до нашего сведения Вячеслав Абрамов, редактор по Средней Азии в проекте Organized Crime and Corruption Reporting Project. Задача этого проекта, сотрудничающего с западными и оппозиционными СМИ на русском языке — обнаружить и оборвать пути поставок дронов и компьютерных микросхем в Россию. В рамках этой "преступной" трехступенчатой торговли чипы производятся в Китае, а затем через Германию и Казахстан попадают в Россию.
Хавьер Эспадас (Javier Espadas), старший юрист в консалтинговой компании Urus Advisory и эксперт по санкциям, указывает на то, что санкции против России, несмотря на их быстрое введение, не возымели того воздействия, на которое надеялся Запад. "Россия оказалась способной к сопротивлению и проявила завидную изобретательность в обходе санкций", — говорит Эспадас.
Казахстан, Киргизия и Армения могут поддерживать западные санкции лишь в ограниченном объеме. Кроме того, растущие торговые потоки между Россией и ее партнерами по ЕАЭС стали манной небесной для их экономик. Объем торговли Армении с Россией удвоился по сравнению с прошлым годом, а денежные переводы из России в Армению возросли в четыре раза. После того как ЕС ввел запрет на импорт древесины из России и Белоруссии, киргизский экспорт этого товара в Европу вдруг вырос в 17 тысяч раз. "Киргизия особенно активно работает над стратегиями по обходу санкций против России", — сообщает эксперт.

Необходимо усилить сотрудничество

Чтобы противодействовать этим непредвиденным последствиям санкций, банки в Казахстане и Армении начали блокировать платежи за серверы, микросхемы, процессоры и телекоммуникационное оборудование, если эти платежи исходят от фирм, имеющих головной офис в России. Об этом сообщила и российская газета "Коммерсант" 7 июня.
Однако международный эксперт Абрамов считает, что этих мер недостаточно: нужна комплексная программа борьбы с российской торговлей: "Нельзя возлагать бремя санкционной системы на спины одних лишь среднеазиатских правительств, тут свою долю ответственности должны нести все". Все в представлении Вячеслава Абрамова — это Европейский союз, его страны-члены и отдельные фирмы. Все они должны отвечать за то, чтобы санкции не обходились. Лишь совместными усилиями, подчеркивает Абрамов, можно создать соответствующие механизмы: "Чтобы Россия не получала товары, которые в конечном итоге могут помочь ей на полях сражений".
Паоло Сорбелло (Paolo Sorbello)