Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США одобрят передачу Украине танковых снарядов с обедненным ураном

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКонтейнер с обедненным гексафторидом урана
Контейнер с обедненным гексафторидом урана - ИноСМИ, 1920, 13.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США решили последовать примеру Британии и задумались над передачей Украине танковых снарядов с обедненным ураном, сообщает WSJ. ООН неоднократно предупреждала об их химической токсичности и последствиях для здоровья людей. Но Пентагон продолжает настаивать на "безопасности" оружия.
Гордон Луболд
Бронебойные боеприпасы уже вызвали опасения из-за воздействия на здоровье и окружающую среду.
После нескольких недель внутренних споров ожидается, что администрация Байдена передаст Киеву танки "Абрамс", оснащенные снарядами с обедненным ураном, заявили в понедельник официальные лица США.
Высокопоставленный чиновник администрации сообщил The Wall Street Journal, что серьезных препятствий для передачи боеприпасов, похоже, не имеется.
Пентагон призвал вооружить переданные Украине танки "Абрамс" снарядами с обедненным ураном, которые регулярно используются армией США и могут оказаться весьма эффективными против российской бронетехники. Они обладают высокой скоростью и способны пробивать лобовую броню российских танков на расстоянии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Этот снаряд — как товарный поезд, — объяснил военный аналитик корпорации РЭНД и бывший офицер армейской артиллерии Скотт Бостон. — Он очень длинный и очень плотный. Таким образом, он направляет огромную кинетическую энергию на определенную точку брони противника".
Предложение обсуждалось в Белом доме, и некоторые чиновники выразили обеспокоенность тем, что отправка вооружений, представляющих угрозу здоровью и окружающей среде, приведет к критике в адрес Вашингтона.
Обсуждение танковых боеприпасов, о которых прежде не сообщалось, развернулось на фоне крупного контрнаступления Украины, цель которой – отбить территорию у российских войск. В субботу президент Владимир Зеленский дал понять, что эта долгожданная операция началась.
Высокопоставленные чиновники администрации Байдена заявляют, что цель США — дать Украине возможность добиться максимальных успехов на поле боя и обеспечить Киеву выгодную позицию на мирных переговорах, если до них дойдет.Но внутри окружения президента не утихают споры из-за того, какой уровень поддержки ВСУ считать оптимальным — и следует ли поставлять им кассетные боеприпасы.
Политическая поддержка Украины на Капитолийском холме остается мощной, но некоторые законодатели предупреждают, что она начнет ослабевать, если контрнаступление Киева не увенчается успехом, и призывают Белый дом решительнее поддержать текущие запросы Украины на поставки оружия.
Эпопея с боеприпасами началась еще в январе, когда Белый дом согласился предоставить Украине 31 танк "Абрамс" в рамках более обширной договоренности, по которой Берлин и другие европейские столицы согласились отправить Киеву танки "Леопард 2" немецкого производства.
Работа миномётного расчёта ЮВО на Запорожском направлении - ИноСМИ, 1920, 04.05.2023
Теряющая надежду Украина готовится применить обедненный уранПоставки Украине боеприпасов с обедненным ураном – это жест отчаяния, пишет Consortium News. Киев знает, что ему никогда не вернуть Донбасс. Он готов заразить эти территории и в прямом смысле отравить жизнь будущих поколений русских.
Сначала США планировали закупить для Украины новые танки M1A2 "Абрамс". Но ради сокращения сроков поставки администрация решила отремонтировать находящиеся на американском вооружении танки модификации М1А1 и предоставить их Киеву.
Украинские танкисты в настоящее время обучаются в Германии управлению и обслуживанию "Абрамсов", которые, по словам Пентагона, будут доставлены осенью.
Остается вопрос, чем их вооружать. И пока США обдумывали свои варианты, Великобритания поставила Украине танки "Челленджер" с бронебойными снарядами с обедненным ураном.
Обедненный уран — побочный продукт процесса обогащения и не вызывает ядерной реакции. Программа ООН по окружающей среде в прошлогоднем докладе отмечала, что наибольшую угрозу представляет собой "химическая токсичность" металла, которая "может вызвать раздражение кожи и почечную недостаточность и повысить риск развития рака".
Однако президент Владимир Путин обвинил Великобританию в распространении оружия "с ядерным компонентом". В ответ Лондон пожаловался, что Москва распространяет дезинформацию.
В марте координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби назвал российские доводы неискренними, предположив, что Москву больше волнует повышенная угроза ее танкам. "Этот тип боеприпасов весьма распространен", — сказал он, добавив, что, согласно исследованиям, он не представляет радиоактивной угрозы. При этом от поставок Украине снарядов с обедненным ураном США пока что воздерживались.
Наряду с этим Белый дом по-прежнему обсуждает поставку Киеву другого запрошенного оружия, включая кассетные боеприпасы.
Некоторые представители Пентагона выступают за передачу Украине усовершенствованных обычных боеприпасов двойного назначения, чтобы помочь ей эффективнее противостоять российским силам. Верховный главнокомандующий НАТО генерал Кристофер Каволи заявил Конгрессу, что такое оружие может оказаться "весьма эффективным" против скоплений российских войск и техники.
Однако чиновники Совета национальной безопасности и Госдепартамента передаче кассетных боеприпасов всячески сопротивляются. Правозащитники и некоторые союзные страны также выразили обеспокоенность тем, что неразорвавшиеся снаряды могут привести к жертвам среди гражданского населения спустя долгое время после окончания конфликта.
Украинцы продолжают требовать от США ракеты большой дальности ATACMS. Президент Байден заявил в мае, что этот вариант "все еще рассматривается", однако официальные лица США говорят, что их передача может и не состояться.
Однако отправка снарядов с обедненным ураном ожидается.
"Танковые бои в этом конфликте, похоже, не слишком распространены, — сказал Бостон из корпорации РЭНД. — Но даже в нынешней ситуации мы бы хотели, чтобы украинцы в них преуспели".