Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голландская разведка уведомляла ЦРУ о предполагаемом плане Украины напасть на "Северный поток"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военная разведка Нидерландов предупреждала ЦРУ о предполагаемых планах Украины подорвать "Северные потоки", пишет Reuters. Известно, что Вашингтон предостерегал Киев от атак на российские газопроводы, но диверсия все равно состоялась.
Амстердам— Голландская разведка в июне 2022 года проинформировала ЦРУ о предполагаемом плане Украины подорвать газопровод "Северный поток", сообщила во вторник национальная телекомпания Нидерландов NOS.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
При этом в репортаже NOS, сделанном при участии ведущих немецких СМИ, источники разведданных не раскрывались.
Утверждается, что голландское агентство военной разведки MIVD предупредило ЦРУ о существовании такого плана, после чего Вашингтон предостерег Киеву от атаки на трубопровод.
В сентябре необъяснимые взрывы вывели из строя как "Северный поток — 1", по которому российский газ поступал в Германию по дну Балтийского моря, так и недавно построенный "Северный поток — 2".
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин перед началом церемонии запуска в эксплуатацию. - ИноСМИ, 1920, 10.06.2023
Расследование диверсии на "Северных потоках" приводит к уликам в ПольшеНемецкие следователи восстановили двухнедельный путь яхты, которая могла перевозить взрывчатку для "Северных потоков", сообщает The Wall Street Journal. Теперь им предстоит выяснить, могла ли Польша послужить плацдармом для осуществления атаки на российский газопровод.
Инциденты произошли в экономических зонах Швеции и Дании. Обе страны назвали взрывы предумышленными, но еще не установили, кто несет за них ответственность. Швеция, Дания и Германия расследуют произошедшее.
Вашингтон и НАТО назвали инцидент "актом саботажа". Москва обвинила следователей в том, что они тянут время и пытаются утаить, кто стоит за нападением. Украина свою причастность отрицает.
В голландской военной разведке на просьбу дать комментарий не откликнулись.