Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делегация Хоккайдо обратилась к премьеру Японии с требованием снова разрешить посещение японских могил на "северных территориях", но Токио продолжает занимать жесткую позицию в отношении России

© РИА Новости Андрей Шапран / Перейти в фотобанкСостоялся первый в истории авиарейс из Японии на Курильские острова
Состоялся первый в истории авиарейс из Японии на Курильские острова - ИноСМИ, 1920, 17.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японская общественность и власти Хоккайдо потребовали от Токио возобновить гуманитарные контакты с Россией, сообщает Hokkaido Shimbun. Однако в правительстве Японии ответили, что "сейчас не та ситуация", и решили продолжить ужесточение антироссийской политики в угоду НАТО.
Юдзо Мацумото, 81-летний председатель Лиги жителей Тисима-Хабомаи (Так в Японии иногда обозначают Южные Курилы. — Прим. ИноСМИ.), которая состоит из бывших жителей южнокурильских островов, и Наомити Судзуки, губернатор префектуры Хоккайдо, 13 июня посетили официальную резиденцию премьер-министра Фумио Кисиды и потребовали скорейшего возобновления программы посещения могил предков, которые остались на "северных территориях" (Имеются в виду острова Шикотан, Кунашир, Итуруп и Хабомаи. — Прим. ИноСМИ.).

Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Премьер Кисида заявил делегации, что считает вопрос возобновления поездок на могилы важным, однако отметил, что в преддверии саммита Организации Североатлантического договора (НАТО) в июле правительство Японии планирует сохранить жесткую позицию в отношении России, которая продолжает свою СВО на Украине. Премьер сообщил членам делегации, что российская сторона усилила свое противодействие Японии и что возобновления практики безвизовых поездок на могилы не предвидится.
"Я хотел бы, чтобы проекты гуманитарных обменов с четырьмя „северными островами“, и в частности посещения могил наших предков были как можно скорее возобновлены. Кроме того, я хотел бы, чтобы как внутри нашей страны, так и за рубежом все больше росло понимание того, что „северные территории“ являются японской землей", — сказал только что избранный председателем Лиги господин Мацумото, передавая прошение премьеру Кисиде.
Мыс Столбчатый на берегу Охотского моря на западе острова Кунашир - ИноСМИ, 1920, 13.08.2019
Сестре спустя 74 года: «Увидимся еще!». Мацуо, родившаяся на Кунашире, навестила могилу сестры (Hokkaido Shimbun, Япония)Почти 70 бывших жителей Кунашира и Итурупа посетили в начале августа свою родину. Журналист побеседовал с женщиной по имени Суэ Мацуо, которая вместе с семьей была эвакуирована с Кунашира в сентябре 1945 года. Спустя 74 года ей удалось вернуться назад и навестить могилу сестры. Теперь она рассчитывает приехать на остров снова, пишет «Хоккайдо симбун».
В переданном премьер-министру письме заявлено, что если сейчас отсутствуют перспективы возобновления гуманитарных обменов с "северными островами", включая посещение могил, то японская общественность просит правительство поддержать хотя бы "морские поминальные службы", осуществляемые на кораблях в проливе Немуро (Кунаширский пролив, или пролив Немуро — пролив в Тихом океане, отделяющий остров Кунашир от острова Хоккайдо. Соединяет Охотское море на севере и пролив Измены на юге. Длина около 74 км. — Прим. ИноСМИ.). В обращении содержится пожелание, чтобы Токио решительно обратил внимание международного сообщества на исторические факты о "северных территориях" и законность их принадлежности Японии.
Премьер-министр заявил, что в политике решения вопроса принадлежности четырех островов и заключении мирного договора с Россией никаких изменений не произошло и пояснил: "Возобновление гуманитарных обменов с „северными островами“ является главным приоритетом в будущих отношениях Японии и России". Премьер Кисида сказал, что уделит внимание проблеме посещения могил, а также что поддерживает "морские панихиды", но от обсуждения конкретных перспектив воздержался.
В сентябре прошлого года российская сторона отменила соглашения о свободных посещениях и безвизовых поездках на "северные территории", но не отменила межправительственное соглашение о посещениях могил проживавших на этих территориях японцев. Однако на саммите НАТО в Литве в середине июля, куда планирует приехать и премьер-министр Кисида, должны состояться переговоры о поддержке Украины, начавшей "контраступление". Высокопоставленный чиновник японского МИД сказал нам: "Сейчас не та ситуация, в которой можно вести диалог с Россией. Честно говоря, я не вижу перспектив решения проблемы с посещениями могил на "северных островах".
Некоторые европейские страны объявили о высылке российских дипломатов - ИноСМИ, 1920, 09.05.2023
Замглавы дипломатической миссии России в Японии Овечко: в отношениях Москвы и Токио есть тенденция к дальнейшему ухудшению
Обратило на себя внимание, что на мероприятии, посвященном "Дню России", временный поверенный посольства России в Японии Овечко обрушился с критикой на Японию, заявив, что "политика Токио в отношении России становится все хуже и хуже". Он предупредил, что Россия предпримет против этого жесткие контрмеры. Эти заявления свидетельствую о том, что Москва усиливает противодействие японскому правительству.
Посещения могил на "северных островах" осуществлялись в гуманитарных целях еще со времен Советского Союза, и бывшие островитяне, средний возраст которых превышает 87 лет, надеются на дипломатические переговоры. Передав официальное письмо правительству, господин Мацумото посетил Специальный комитет Палаты представителей парламента по вопросам Окинавы и "северных территорий" в качестве свидетеля. "Я думаю, что посещение могил предков на „северных территориях“ — это лучший способ достичь компромисса между Японией и Россией. И я хотел бы, чтобы наше правительство вело переговоры с российской стороной более активно", — сказал он.

Авторы статьи: Кэнъитиро Аратани (Kenichiro Aratani), Фумиаки Кобаяси (Fumiaki Kobayashi)