Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Африка обвиняет богатые страны в том, что они "забыли о ней" из-за Украины

© AP Photo / Themba HadebeМестный житель в маске в Альбертоне, ЮАР
Местный житель в маске в Альбертоне, ЮАР - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад обещал нуждающимся странам Африки, которые сталкиваются с серьезными кризисами, финансовую поддержку, но забывал о своих обязательствах. Тем не менее для Украины он нашел "беспрецедентные" суммы, которые можно было использовать на благо Черного континента, пишет Le Monde.
Помощь странам Африки, расположенным к югу от Сахары, — основному региону, нуждающемуся в поддержке своего развития, — в прошлом году сократилась на 8%, в то время как Украине — резко возросла.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Помощь Украине — да, но не в ущерб Африке: некоторые лидеры Черного континента осуждают богатые страны, которые готовы выделять Киеву миллиарды долларов, но забывают о своих обязательствах перед другими. На последней встрече Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне в апреле африканские государства выразили опасения по поводу двойных стандартов в области международной помощи, сообщил AFP источник в правительстве Франции. Конфликт на Украине показал истинное лицо крупных держав по отношению к континенту, отметил дипломатический источник в Бенине перед парижским саммитом, посвященном бедности и финансированию мер по борьбе с изменением климата, подчеркнув, что про Африку "забыли".
Большая часть помощи Киеву уходит на вооружения, но эта тема неизбежно поднимает сравнения. Украина, частично разрушенная из-за российской спецоперации и пережившая в прошлом году падение ВВП на 30%, получает поддержку от всех западных держав. По состоянию на 24 февраля ее союзники пообещали ей помощь в размере чуть более 150 миллиардов евро, согласно данным Кильского института мировой экономики. А о новом финансировании может быть объявлено на международной конференции 21 июня в Лондоне, где будет обсуждаться вопрос по восстановлению Украины, которое оценивается Всемирным банком в 411 миллиардов долларов.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 20.06.2023
Африка и Украина!Зеленскому недостает мудрости, чтобы стать "умелым политическим лидером", пишет Al Ahram. По мнению автора статьи, Украина поступила безрассудно, когда бросила вызов главному конкуренту США — России. В этой связи африканская мирная инициатива играет важную роль в урегулировании украинского кризиса.

Вооруженные конфликты

Помощь странам Африки, расположенным к югу от Сахары, — это основной регион, нуждающийся в поддержке в целях развития, — в прошлом году упала до 29 миллиардов долларов (-8%), а Украине — выросла до 16 миллиардов против менее чем одного миллиарда годом ранее, свидетельствуют данные Организации по экономическому сотрудничеству и развитию. "Мы видим огромные финансовые потоки, которые, как мы думали, невозможно было найти, но которые сегодня обеспечены", — признался AFP министр иностранных дел Нигерии Хассуми Массуду. По его словам, это свидетельствует о том, что подобные "ресурсы и механизмы существуют", и их можно было бы использовать и на благо Черного континента.
Тем более что в некоторых африканских странах идут вооруженные действия и вспыхивают экономические кризисы. "Конфликты происходят в Демократической Республике Конго, Судане и других частях Африки, но помощь США и Европы Украине беспрецедентна. Запад сосредоточен на поддержке западных государств", — сказал с сожалением источник в правительстве Замбии.
Реструктуризация долга этой страны, объявившей дефолт в 2020 году, может быть предложена на этой неделе, считает член Парижского клуба, объединяющего западных государственных кредиторов. Переговоры на эту тему для Замбии, как и для Ганы, пока блокируются из-за отсутствия консенсуса между странами Запада и Китаем, который в последние годы стал важным кредитором континента.
Президент Чада Идрис Деби - ИноСМИ, 1920, 03.05.2023
Китай и Россия плохи для Африки? Вопрос поставлен неверноВ Африке усиливается присутствие России и Китая, и это настораживает Запад, пишет FP. Москва и Пекин предлагают то, в чем континент остро нуждается: экономическое и финансовое сотрудничество, а также обеспечение безопасности правящего режима.

"Убытки и ущерб"

Богатые государства также критикуют за невыполнение своих обязательств, в первую очередь касающихся обещанной в 2009 году выплаты 100 миллиардов долларов на борьбу с изменением климата. Утвержденный на Климатическом саммите в Шарм-эль-Шейхе фонд, созданный для того, чтобы богатые державы компенсировали "убытки и ущерб" стран Юга, до сих пор не спонсируется.
"Наблюдается кризис доверия между странами-донорами и государствами Юга", — отметила Элиз Дюфьеф (Elise Dufief), сотрудница Института устойчивого развития и международных отношений (IDDRI). Тем более что "когда мы видим кризис на Украине или свидетельствуем банкротство североамериканских банков, меры принимаются в срочном порядке".
Африка чувствует себя забытой еще и потому, что ее представительство на форумах, которые определяют международные приоритеты, таких как G20 и ООН, не имеет большого веса. "История подчинения и изоляции Африки требует радикального пересмотра ее представительства ​​в международных организациях", — заявил Говард У. Френч (Howard W. French), профессор журналистики Колумбийского университета в США, напомнив, что "ее население, которое составляло менее одной десятой от мирового в 1950 году, к концу века будет составлять 40% человечества".