Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сигнал Си Цзиньпин направил Байдену?

Саммит АТЭС в Таиланде  - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энтони Блинкен обсудил с Си Цзиньпином тайваньский вопрос. Был ли достигнут прогресс на этих переговорах — неизвестно, пишет Yeni Şafak. Ясно одно: если Китай и США, которые, словно боксеры на ринге, продолжат борьбу по "жесткой" линии, "кровь польется рекой", считает автор статьи.
Всех интересовал вопрос о том, примет ли председатель КНР Си Цзиньпин госсекретаря США Энтони Блинкена (Antony Blinken). Подтверждения о том, что Блинкен встретится с Си Цзиньпином во время визита в Пекин, не было. Китайская сторона до последнего момента не давала никаких указаний на то, что такая встреча состоится. И тем не менее это произошло вчера, 19 июня. Китайский лидер и госсекретарь США провели переговоры, которые продолжались примерно 35 минут.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Перед этой встречей в воскресенье, 18 июня, Энтони Блинкен провел переговоры с министром иностранных дел КНР Цинь Ганом (Qin Gang) в течение порядка пяти с половиной часов. Предполагается, что Блинкен и Цинь обсудили широкий круг вопросов, в том числе «особые темы» между двумя странами. Однако то, был ли достигнут прогресс по обсуждавшимся вопросам, пока неясно.
Вне всяких сомнений, очагом соперничества великих держав между США и Китаем является Тайвань. Пекин считает Тайвань «красной чертой», пересечение которой может иметь серьезные последствия. Так, в публикациях китайских средств массовой информации отмечалось, что Цинь указал Блинкену на то, что тайваньский вопрос лежит в основе национальных интересов КНР, является самой важной проблемой в китайско-американских отношениях и наиболее значительным риском. Сразу заметим, что было бы излишне оптимистично ожидать, что нынешняя политика США в отношении Тайваня изменится. Джо Байден неоднократно заявлял, что Соединенные Штаты в случае военного вторжения Китая на Тайвань будут защищать островное государство. Хотя Белый дом делал заявления о том, что США по-прежнему привержены политике «одного Китая», аналитики рассматривают слова Байдена в качестве сигнала Китаю.
Помимо торговых войн, начавшихся в эпоху Трампа и продолжившихся при Байдене, существенный дискомфорт Китаю доставляет Индо-Тихоокеанская политика США, рассматриваемая Пекином как форма военного окружения.
Визит Блинкена в Пекин прошел на фоне стратегического недоверия между двумя странами. Однако существует множество глобальных проблем, требующих диалога между США и Китаем, включая борьбу с изменением климата. США и Китай — две крупнейшие экономики мира. С другой стороны, роль двух стран в глобальном потеплении гораздо больше, чем всех остальных государств. Поэтому без сотрудничества Вашингтона и Пекина добиться результатов в борьбе с изменением климата невозможно.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 20.06.2023
Си Цзиньпин встретился с госсекретарем США Блинкеном: пусть китайско-американские отношения стабилизируются и улучшаютсяСША не хотят войны с Китаем, цитирует "Гуаньча" слова госсекретаря Энтони Блинкена, сказанные им на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином. Читатели портала не поверили ему. По их мнению, коварство заложено в ДНК американцев — они не примут подъем Пекина, и любая "оттепель" — лишь временное явление.
Китай придает почти священное значение экономическому росту. Поэтому Пекин стремится избежать экономического ущерба, который может причинить ему новая холодная война США. Китай весьма обеспокоен попытками Америки стянуть всех своих союзников, включая Европу, на передовую этого противостояния. Китай не может легко отказаться от торговых и экономических отношений как с США, так и с Евросоюзом. Поэтому Китай желает провала «политики передовых линий» США.
В частности, замечания президента Франции Эммануэля Макрона о стратегической автономии Европы тревожат США, но радуют Китай. Американцы видят в стратегической автономии политику, ослабляющую зависимость Европы от Соединенных Штатов. Напомним, встреча Макрона с Си в Пекине была воспринята с воодушевлением.
Блинкен в конце концов встретился с Си Цзиньпином. Блинкен стал первым госсекретарем США, посетившим КНР за последние пять лет, и самым высокопоставленным должностным лицом в администрации Байдена, совершившим такую дипломатическую поездку. Уже один только этот факт говорит об уровне отношений между Америкой и Китаем.
Встреча Си Цзиньпина и Энтони Блинкена скорее носила характер своего рода «предварительных» переговоров, ориентированных на перспективу. Так, официальные заявления по поводу этой встречи интерпретируются как открытие каналов коммуникации между двумя странами на высоком уровне.
Ожидается, что в ближайшие месяцы Пекин посетят министр финансов США Джанет Йеллен (Janet Yellen) и министр торговли США Джина Раймондо (Gina Raimondo). В ноябре в Америке пройдет саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Эта встреча имеет большое дипломатическое значение для Си Цзиньпина. Предполагается, что в ходе саммита Джо Байден и Си Цзиньпин встретятся друг с другом и проведут двусторонние переговоры.
В заключение можно сказать, что США и Китай, напоминая двух боксеров, которые яростно сражаются на ринге, но за его пределами поддерживают цивилизованные отношения, будут придерживаться одновременно и «жесткой», и «мягкой» линии. Однако, если отношения будут развиваться по первому сценарию как внутри, так и за пределами ринга, кровь польется рекой.
Автор: Абдулла Мурадоглу (Abdullah Muradoğlu)