Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Летом финские компании станут более уязвимы для российского вмешательства

Строчки с цифрами - ИноСМИ, 1920, 22.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия может активизировать воздействие на Финляндию, недавно вступившую в НАТО, пишет Verkkouutiset. Представитель Центральной торговой палаты страны Вестеринен предупреждает о риске роста числа хакерских атак, которые могут "испортить отпуск". Но никаких доказательств не приводит.
Вейкко Ярмала (Veikko Jarmala)
Хакерская атака может затруднить банковские и кассовые операции, создать помехи в системах связи и уничтожить важные данные. Пану Вестеринен (Panu Vesterinen), представитель Центральной торговой палаты Финляндии, предупреждает, что Россия может увеличить воздействие на Финляндию, недавно вступившую в НАТО. В частности, может возрасти число хакерских атак.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Он напоминает финнам, что оказывать воздействие может не только иностранный хакер. "Активный и талантливый хакер-патриот тоже может сильно испортить наш сезон отпусков".
Пану Вестеринен отмечает, что "во время конфликта на Украине были замечены вредоносные программы, уничтожающие информацию". "Компаниям стоит задуматься о том, что подобная атака может произойти, например, на Юханнус (финский праздник середины лета, аналог дня Ивана Купалы, прим.ред.). Что, если преступники заблокируют ваши файлы и начнут вас шантажировать? Есть ли у вашей компании резервные копии данных, необходимых для продолжения ведения бизнеса?"
По словам Вестеринена, попытки оказать воздействие, вероятно, затронут не всю страну. Скорее всего, вмешательство ограничится определенной территорией или определенным деятелем, таким как оператор, банк или сеть заправочных станций. Период оказания воздействия вряд ли будет долгим.
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Разведка борется с хакерами Путина. Офицер: они не дают нам спатьРоссийские хакеры все чаще осуществляют кибератаки на польское Агентство разведки, цитирует офицера этой службы с позывным "Пшемык" издание Defence 24. По его словам, сотрудникам не нужно предпринимать сверхусилий для их выявления, поскольку они не скрывают своей деятельности.
"Вред может заключаться в препятствовании работе карт определенного банка, вмешательстве в работу кассовых систем или считывателей карт, вмешательстве в работу банкоматов, в работу топливных насосов на АЗС, в систему движения поездов, в установку интернет-соединения. Нарушение работы различных услуг, к которым финны давно привыкли, может испортить нам Юханнус или летний отпуск", — предупреждает Вестеринен.
Создание помех или уничтожение файлов может коснуться и самых обычных компаний. Это может вынудить некоторых финнов прервать свой отпуск и вернуться в офис для устранения проблем.
Вестеринен подчеркивает, что компании сами несут ответственность за обеспечение безопасности своей деятельности. "Можно подготовиться к возможному вмешательству, составив график отпусков таким образом, чтобы сотрудники, критически важные для обеспечения бесперебойной работы, не находились в отпуске одновременно. Однако для небольших компаний это может быть невозможно, и поэтому им стоит разработать план действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций до начала отпусков".