Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что, если Земля в черной дыре?

© Pixabay Gerd Altmann Черная дыра
Черная дыра - ИноСМИ, 1920, 25.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Донавин Коффи (Donavyn Coffey)
Черные дыры — это места во Вселенной, где гравитация настолько сильна, что искажает время и пространство вокруг себя; оказавшись внутри, ничто — даже свет — не может выйти наружу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Есть теория, согласно которой черная дыра могла давно поглотить Землю. "Но, если бы это произошло, гравитация была бы катастрофической" — считает Гаурав Ханна (Gaurav Khanna), специалист по физике черных дыр Университета Род-Айленд. По мере приближения Земли к черной дыре время замедлялось бы, а материя изменяла форму, превращаясь в своеобразные "спагетти". Даже если бы планета пережила эту "спагеттизацию", она оказалась бы в плотной и крохотной сингулярности, где сгорела бы под давлением и температурой непостижимой силы.
По мнению Ханна, это исключает возможность того, что черная дыра поглотила Землю в какой-то момент ее истории — иначе она была бы уничтожена за доли секунды.
Земля могла попасть в черную дыру другим путем — она могла там образоваться.
Рисунок звезды, которая поглощена сверхмассивной черной дырой - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Астрономы с трепетом наблюдали, как гигантская черная дыра разрывает звезду на расстоянии 12,4 миллиарда световых летМассивная черная дыра разорвала звезду на непостижимом от нас расстоянии и выбросила в сторону Земли ярчайший луч, который удалось недавно увидеть и зафиксировать астрономам, пишет Forbes. Это крайне редкое явление наблюдали лишь в четвертый раз.
"Черная дыра похожа на Большой взрыв наоборот... Похожая математика" — заметил Ханна. Большой взрыв и черная дыра произошли из одной точки.
Согласно одной из теорий, Большой взрыв сначала был сингулярностью черной дыры в более крупной родительской вселенной. Плотный центр сжимался и сжимался, "пока каким-то образом не взорвался и внутри черной дыры не образовалась дочерняя вселенная".
Эта теория, известная как космология Шварцшильда, предполагает, что наша Вселенная теперь расширяется внутри черной дыры — части родительской вселенной. Теоретически этот сценарий должен означать, что вселенные — как русские матрешки (могут существовать внутри друг друга), а путешествие назад через черную дыру откроет неизвестные миры (что, скорее всего, невозможно, ведь даже свет на это не способен).
Вряд ли эта теория будет доказана — если пересечь горизонт событий, оттуда не вернуться.
Группа галактик - ИноСМИ, 1920, 01.10.2022
Какой механизм управляет галактиками? Ответ подскажет черная дыра в центре Млечного ПутиЧто двигает процессом эволюции галактик? Ученые считают, что черные дыры. Однако результаты недавно проведенных наблюдений за Млечным Путем и черной дырой, расположенной в его центре, друг с другом не стыкуются, пишет Quanta Magazine.
Но если Земля находится внутри черной дыры, эксперты могут оценить размер космической пропасти. "Если мы находимся в черной дыре, она должна быть очень большой" — заявил Скотт Филд (Scott Field), адъюнкт-профессор математики Массачусетского университета в Дартмуте. "Землю не просто поглотила черная дыра размером с планету или с солнечную систему — если бы это было так, ученые бы это заметили. Были бы заметны признаки вращения черной дыры или мы увидели бы тонкие искажения, вызванные чрезвычайной гравитацией — например, замедление времени и растяжение материи — когда люди двигались внутри черной дыры".
По словам Филда, если бы Земля была в черной дыре, соответствующей ее размеру, люди замечали бы "спагеттизацию" и замедление времени, путешествуя из одной точки земного шара в другую.
Таким образом, любая черная дыра — дом для Земли должна быть гигантской, размером со вселенную — такой огромной, чтобы мы не могли обнаружить гравитационные искажения при перемещении.
Ханна считает, что, находясь внутри вселенной черной дыры, земляне не могли бы узнать, что существует другая родительская вселенная. Мы не обратили бы на это внимание. Так что найти свою Вселенную-"предка" нам будет, мягко говоря, непросто. Но все же "было бы здорово", если бы эта теория оказалась правдой.