Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия вздохнула с облегчением

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкЗаседание Высшего госсовета Союзного государства с участием В. Путина и А. Лукашенко
Заседание Высшего госсовета Союзного государства с участием В. Путина и А. Лукашенко - ИноСМИ, 1920, 27.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад и Украина радовались, когда ЧВК "Вагнер" пыталась ввергнуть Россию в гражданскую войну. Однако эта эйфория быстро сменилась разочарованием благодаря Путину, пишет Al Binaa. Российский президент смог положить конец амбициям Пригожина и подавить его мятеж, не проливая русской крови.
Россия вздохнула с облегчением после неудачной попытки Запада развязать в ней гражданскую войну. Владимиру Путину удалось подавить мятеж ЧВК «Вагнер», не проливая русской крови, и избавить страну от горькой участи. Многочасовая эйфория США, Европы и украинского режима испарилась. Они вновь погрузились в уныние, потому что их подорвать стабильность в России не увенчались успехом. Путину удалось «перезагрузить» ЧВК «Вагнер» и положить конец амбициям ее лидера.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Какие факторы привели к прекращению мятежа Пригожина?
  1. 1
    Бойцы ЧВК «Вагнер» заблокировали Ростов-на-Дону и взяли под контроль штаб Южного военного округа, а затем двинулись в сторону Москвы. Президент Владимир Путин выступил с обращением, в ходе которого назвал действия Пригожина «предательством» и «ударом в спину». Россия, по его словам, сегодня ведет тяжелейшую борьбу за свое будущее, отражает агрессию неонацистов и их хозяев. Он также пообещал, что все, кто организовал и подготовил вооруженный мятеж, ответят за это. В то же время Путин намеренно оставил дверь приоткрытой для того, чтобы Пригожин отступил и, таким образом, смог избежать конфронтации между ЧВК «Вагнер» и российскими войсками.
  2. 2
    Некоторые СМИ и аналитики утверждали, что Путин якобы потерял контроль и не способен подавить мятеж «Вагнера». У российского государства якобы больше нет военных ресурсов, чтобы подавить этот бунт и воспрепятствовать продвижению вагнеровцев к Москве. Хотя все наоборот: Путин, имеющий богатый опыт решения нештатных ситуаций, просто не хотел наносить удары по бойцам ЧВК «Вагнер». Он мог бы задействовать авиацию, но предпочел этого не делать и прибегнуть к мирному урегулированию кризиса, поскольку силы «Вагнера» сыграли важную роль в боях на Украине и добились больших успехов. Вот почему он хотел избежать кровопролития. ЧВК «Вагнер» прекратила мятеж в обмен на гарантии безопасности. Бойцы, причастные к событиям 24 июня, не столкнутся с преследованием, а уголовное дело в отношении Пригожина будет закрыто. Владимир Путин попросил президента Белоруссии Александра Лукашенко сыграть роль посредника и уговорить Пригожина пойти на уступки для урегулирования кризиса в обмен на гарантии безопасности для него и его бойцов. Они включают: возвращение «Вагнера» в полевые лагеря на Украине; подписание контрактов с Министерством обороны для тех, кто не участвовал в мятеже; Пригожин уйдет в Белоруссию. Все это фактически означает включение ЧВК «Вагнер» в состав Вооруженных сил РФ и ликвидацию ее автономности. При этом требование Пригожина уволить министра обороны и начальника Генштаба так и не было выполнено.
  3. 3
    Почему Пригожин согласился на условия Путина? Глава ЧВК «Вагнер» объяснил это следующим образом: «Сейчас наступил тот момент, когда кровь может пролиться. Поэтому, понимая всю ответственность за то, что будет пролита русская кровь, с одной из сторон, мы разворачиваем свои колонны и уходим в обратном направлении в полевые лагеря согласно плану». Он осознавал последствия своего бунта и отказа от гарантий безопасности. Если бы он продолжил, все бы кончилось уничтожением ЧВК «Вагнер», а самого Пригожина арестовали бы. Он вошел бы в историю как изменник и предатель Родины.
  4. 4
    ЧВК «Вагнер» сражалась под знаменами российской армии и участвовала в важных боях на Украине. Она с помощью военного мятежа хотела снискать уважение за свои достижения на поле боя (освобождение Соледара и Артемовска), а также напомнить о себе армейскому командованию. Однако Владимир Путин смог ловко урегулировать этот кризис без кровопролития, «перезагрузить» ЧВК «Вагнер» и положить конец амбициям Пригожина, который попытался силой навязать кадровые изменения в военном руководстве России.
Таким образом, можно сказать, что тлеющий конфликт между военным руководством в Москве и ЧВК «Вагнер» чуть не спровоцировал гражданскую войну. Она бы разрушила стабильность и сплоченность внутри страны, что сказалось бы на специальной военной операции на Украине, даже если бы этот мятеж подавили силой. Владимир Путин смог справиться с кризисом и подавить мятеж с минимальными потерями. Он не дал врагам возможности насладиться гражданской войной в России, которая, несомненно, повлияла бы на баланс сил на украинском фронте.
Автор: Хасан Хардан (حسن حردان)