Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старый матерщинник: каков Байден в ярости?

© AFP 2023 / SAUL LOEBПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 10.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США Джо Байден оказался совсем не "добрым дедушкой, который любит мороженое и очки-авиаторы", пишет Axios. На самом деле он склонен терять самообладание и срываться на подчиненных. "Когда Байден в гневе, никто не застрахован", — сказал один из его помощников.
На публике президент Байден нередко шепчет, чтобы доходчивее донести свою точку зрения. А за закрытыми дверями — наоборот, срывается на крик.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Когда никто не смотрит, оказывается, что характер у Байдена настолько вспыльчивый, что некоторые помощники даже стараются не встречаться с ним наедине. А некоторые даже берут с собой напарника, чтобы прикрываться им от вспышек президента как щитом.
Вот, по словам свидетелей и пострадавших, лишь некоторые из тирад Байдена: "Елки-палки, как можно этого не знать, чтоб тебя?", "И не бзди мне тут, твою мать" и "А ну катись отсюда к такой-то матери!".
Почему это важно: участившиеся скандалы опровергают укоренившийся в народе образ Байдена — этакого доброго дедушки, который любит очки-авиаторы и мороженое.
При этом некоторые помощники Байдена даже считают, что президенту было бы лучше почаще показывать на публике свой нрав — это развеет у избирателей опасения, что 80-летний президент выпал из реальности и вообще слишком стар для своей должности.
Масштаб проблемы: когда Байден в гневе, он не щадит никого — ни старших помощников, ни младших. "Никто не застрахован", — сказал один представитель администрации.
Помощники Байдена до сих пор вспоминают, как в конце 2021 года он сорвался на тогдашнего уполномоченного по вопросам коронавируса Джеффа Зинтса, когда бушевал штамм "Омикрон", а наборов для тестирования не хватало. Впрочем, вспышка продлилась недолго: Зинтс с тех пор возглавил его администрацию.
Представитель Зинтса сообщил: "Я не собираюсь обсуждать внутренние разговоры Джеффа с президентом".
Белый дом от комментариев отказался.
"Нет никаких сомнений, что нрав у Байдена крутой. Может, он и не такой вспыльчивый, как у Билла Клинтон, но это все равно не шутка", — сказал Крис Уиппл, автор книги "Борьба всей жизни: как живет Белый дом при Джо Байдене".
В своей книге Уиппл приводит цитату бывшего пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки: "Я не раз говорила Байдену: "Я сразу пойму, что у нас сложатся крепкие, доверительные отношения, когда вы накричите на меня в первый раз"".
Уиппл отмечает: "Ждать Псаки пришлось недолго".
Что и как: когда Байден не в духе, он не закатывает истерик, а лишь распекает сотрудников.
Он допытывает помощников по разным темам до тех пор, пока не выясняется, что ответа на вопрос они не знают — одни считают это педантизмом и дотошностью, а другие называют "врубить дурачка" или "включить болвана".
По словам помощников, объяснения с президентом на повышенных тонах стали своего рода обрядом инициации в Белом доме — если Байден на вас не кричит, это может говорить о том, что он вас не уважает.
Тед Кауфман, возглавлявший аппарат Байдена, когда будущий президент представлял в Сенате штат Делавэр, сообщил, что Байден всегда руководствуется политическими соображениями и именно поэтому стал таким сильным руководителем.
Президент США Джо Байден  - ИноСМИ, 1920, 10.07.2023
Байден: Украине не суждено вступить в НАТО до окончания конфликтаНа завтрашнем саммите НАТО в Вильнюсе Украина в альянс не вступит. Это становится ясно из слов Байдена, которые цитирует Le Figaro. По мнению читателей газеты, этими словами американский президент оправдал российскую спецоперацию: он напомнил, что НАТО не берет в члены воюющие из-за своих границ страны.
"Если в брифинге чего-то не хватает, он обязательно это отыщет, — сказал он. — Не чтобы поставить кого-то в неловкое положение, а чтобы принять верное решение. Большинству из тех, кому доводилось с ним работать, это даже нравится: он как бы бросает тебе вызов и заставляет сделать оптимальный выбор".
Некоторые помощники Байдена убеждены, что гнев президента отражает его высокие запросы.
По их словам, "говорить с Байденом на его языке" — особый навык. На то, чтобы подладиться под его капризы или предугадать, какие именно сведения ему понадобятся, у некоторых уходят годы.
Некоторым чиновникам администрации, в том числе выпускникам лучших вузов, тяжело дается отказ от вычурных и "навороченных" формулировок, напичканных аббревиатурами: Байден требует, чтобы ему докладывали как можно доступнее — не как представителю вашингтонской элиты, а словно объясняя близкому родственнику.
Даже защитники Байдена признают, что он бывает суров. Но при этом уверяют, что он щедрее и сострадательнее многих влиятельных политиков — с ним иной раз чувствуешь себя членом большой семьи. Отчасти поэтому так много помощников и проработали с Байденом несколько десятилетий и, то исчезая с его орбиты, то снова возвращаясь.
Общая картина: Байден пытается скрывать свой гнев на публике, но время от времени вспышки все же прорываются — и некоторые бывшие помощники об этом писали.
В январе 2022 года Байден назвал ведущего Fox News Питера Дуси в невыключенный микрофон "недоумком" и "сукиным сыном".
Бывший сотрудник штаба Байдена Джефф Коннотон, возглавлявший аппарат Кауфмана, когда тот занял его место в Сенате, описал характер Байдена в своей книге 2012 года о коррупции в Вашингтоне "Расплата: почему Уолл-стрит всегда побеждает".
Коннотон назвал сенатора Байден "эгоистом и деспотом", который внушает подчиненным страх.
Он вспомнил один случай из президентской кампании 2008 года, когда один 23-летний сотрудник по сбору средств уселся к Байдену в машину.
"Сенатор, пора сделать несколько звонков насчет дальнейших финансов", — начал было помощник. Байден лишь смерил его взглядом и рявкнул: "А ну катись отсюда к чертовой матери!".
Коннотон сказал, что Байден "всячески скрывает свои приступы ярости" и "тщательно культивирует образ доброго дядюшки Джо". Поэтому, когда вспышки гнева все же прорываются наружу, они кажутся столь несвойственными.
Автор статьи: Алекс Томпсон (Alex Thompson)