Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский конфликт между "островом Змеиный" и "амбициями змей". Что несут кассетные бомбы?!

© AP Photo / Andrew HarnikСоветник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан - ИноСМИ, 1920, 11.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение президента Байдена передать Киеву кассетные боеприпасы открывает новую страницу в российско-украинском конфликте, пишет Al-Watan Syria. Оно вызвало резкое осуждение даже со стороны американских союзников, отмечает автор статьи и осторожно предполагает, что они смогут оказать давление на Вашингтон и вынудить его пойти на уступки.
Ставка Запада на свержение "путинского режима" провалилась. Кстати говоря, нечто подобное мы уже видели в Сирии. И то, и другое — мечты НАТО, которым не суждено осуществиться. Действия Запада против экономики России также не увенчались успехом. Антироссийские санкции бумерангом ударили по самой Европе. Её охватили массовые протесты и демонстрации. Западу не удалось расколоть Россию и российское общество. И тут возникает закономерный вопрос: произойдут ли какие-либо изменения в военной поддержке Украины?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Здесь, пожалуй, необходимо напомнить, что Соединенные Штаты предоставили Украине помощь на сумму 40 миллиардов долларов. И это официальные цифры, реальная картина может быть совершенно другой. Киев также получил [военную и невоенную] помощь от Евросоюза. Её характер меняется каждый месяц и зависит от текущих приоритетов. Всё это обсуждается на встречах антироссийской коалиции из более чем 40 стран, проходящих на американской авиабазе "Рамштайн" в Германии. По этим цифрам можно понять, каковы расходы НАТО и сколько стран не могут противостоять американскому диктату. Тем не менее мы видим, что президент Украины Владимир Зеленский по-прежнему настаивает на большем. Он периодически заявляет об отражении российских атак или говорит о подготовке к контрнаступлению, чтобы вернуть территории, находящиеся под контролем России. И тут возникает вопрос: кто над кем смеется? НАТО над Зеленским или Зеленский над НАТО?
Соединенные Штаты пытались казаться сдержанными в вопросе поставок качественного оружия Киеву и даже заявляли, что не собираются снабжать украинскую армию нетрадиционными видами вооружений, поскольку это может привести к прямому военному столкновению с Россией. Их заявления отдают явным лицемерием, как и всегда. Помните, как американцы отрицали своё вмешательство в сирийский конфликт, а в итоге оккупировали и разграбили богатые нефтью районы? Европа, в свою очередь, сфокусировалась на идее, что Украина — первая линия обороны в случае российского вторжения. Она активно продвигала эту идею и даже пыталась провести черту между Россией как государством и так называемыми "экспансионистскими" стремлениями президента Владимира Путина. Но со временем их риторика изменилась. Европейские и американские избиратели оказались не такими наивными, как думали их правительства. Единственное исключение — это то, как они выбирают своих представителей. Но тут уже стоит выбор между плохим и худшим. Рациональные заявления президента Путина находят отклик у европейских граждан, стремящихся докопаться до правды. Многим могут не понравиться мои слова, но европейские и американские избиратели олицетворяют свои правительства.
Давайте разберем самый важный пример: разве победа Дональда Трампа на президентских выборах не была неожиданностью для очень многих в мире? Разве он не добился бешеной популярности, выступая против "бесконечных войн и военных вмешательств"? Помните, как он хотел объявить об уходе из Сирии, а затем был вынужден отказаться от своих слов под давлением Пентагона, а впоследствии за это и поплатился? Избиратель в западных странах пытается делать то, что хочет, но ему мешает "демократия", которая не отражает реальный выбор людей.
Последствия боевых действий ВСУ в прифронтовых селах Волчанского района Харьковской области - ИноСМИ, 1920, 10.07.2023
США отправляют Украине запрещенные кассетные боеприпасы, и им неважно, какие потери это может повлечь среди мирных жителейРешение Вашингтона о поставке Киеву кассетных боеприпасов — попытка избавиться от собственных запасов, оставшихся со времен холодной войны, пишет военный эксперт Сун Чжунпин в статье GT. Но эти опасные снаряды нужно было отправить в утиль — на Украине они станут причиной немыслимых страданий.
Изменение риторики может быть связано с тем, что российской армии в ходе спецоперации удалось захватить западное оружие и взять под контроль несколько регионов. Другая причина, возможно, состоит в том, что Запад устал ждать, когда российские военные потерпят поражение, а сама Россия "согнется" под тяжестью экономических санкций. Кроме того, он начал активно говорить о поставках Украине более мощных вооружений. Но давайте сегодня поговорим о решении президента США Джо Байдена передать Киеву кассетные боеприпасы. Его заявление открывает новую страницу в российско-украинском конфликте и сводится к двум основным вещам:
Во-первых, передача Киеву кассетных бомб приведет к эскалации конфликта и нарушит табу между США и Россией. Накопление кассетных боеприпасов осуждается международными организациями и Конвенцией, подписанной в 2008 году в Осло. Заявление Байдена о передаче этого оружия украинской армии вызвало резкое осуждение со стороны американских союзников. Они считают, что этот вид оружия представляет угрозу для мирных жителей независимо от стороны, которая его применяет. Байден называл это "трудным решением", но оно необходимо, поскольку украинская армия сейчас находится в сложной ситуации. Тут бы ему стоило сказать "несмотря на всю военную и невоенную помощь, которую она получила". И кто теперь станет сомневаться в том, что Россия воюет с НАТО на территории Украины? Когда же начали появляться признаки прямого столкновения?
С другой стороны, некоторые считают, что конфликт уже достиг своего предела и не может выйти за его рамки. Эта гипотеза кажется более логичной. Никто не хочет, чтобы этот конфликт перерос в прямую военную конфронтацию между Вашингтоном и Москвой. Те, кто говорит, что американцы пытаются затянуть конфликт, чтобы истощить Россию, игнорируют тот факт, что главный пострадавший — НАТО. Дело не только в Евросоюзе — даже Турция, которая не имеет никакого отношения к этому альянсу, стала жертвой беспрецедентного экономического кризиса, падения национальной валюты и повышения налогов. Поэтому она хочет добиться мирного урегулирования, отвечающего интересам всех сторон. Турция, как и другие страны, продолжает свои посреднические усилия. Что же нас ждет дальше?
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом подтвердил, что будет работать со всеми, кто хочет мира. Зеленский посетил остров Змеиный, поездка состоялась спустя год после вывода оттуда российских военнослужащих. Украинский лидер остался в восторге от обороноспособности этого острова. При этом он проигнорировал "змей", которых сам завез в свою страну, отказавшись от прямых переговоров. Зеленский мог бы избавить регион и мир от этого кровопролития. Очевидно, что его визит в Турцию состоялся не просто так. Он явно не просто обсуждал детали соглашения о реэкспорте зерна.
Бойцы ЧВК Вагнер стреляют из РСЗО Торнадо - ИноСМИ, 1920, 10.07.2023
Великодушный Запад приготовил для Украины кассетные бомбыМногие десятилетия в Германии, как и в других странах ЕС, считалось хорошим тоном осуждать кассетные боеприпасы, как варварское оружие, пишет Junge Welt. Но вот "кассетники" передали США — для пользования "свободной" Украине. И немецкие политики быстро сделали исключение.
Напомним, что Турция поддерживает хорошие отношения с обеими противоборствующими сторонами, чем не могут похвастаться другие стороны, вовлеченные в этот конфликт, включая президента Франции Эммануэля Макрона, который своими заявлениями перечеркнул дружественные отношения с президентом Владимиром Путиным. Кроме того, в последнее время стали все чаще говорить о встречах между представителями России и Соединенных Штатов, несмотря на официальные опровержения с обеих сторон. Но это отрицание кажется понятным, поскольку никто не хочет стать причиной провала переговоров. Иными словами: прямой конфронтации нет, все устали от этой ситуации — кроме Вашингтона.
Смогут ли европейцы оказать давление на США и вынудить их пойти на уступки? Похоже, дело идет именно в этом направлении — если закрыть глаза на все медийные выходки!
Автор: Фирас Азиз Диб ( فراس عزيز ديب )