Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО согласовывает мощный пакет помощи для Украины, а также усиливает сдерживание и оборону альянса

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - ИноСМИ, 1920, 11.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саммит НАТО утвердил многолетнюю программу военной помощи Киеву и создание совета Украина – НАТО. Помимо этого, генсекретарь Йенс Столтенберг заявил, что союзники приняли решение об укреплении системы коллективного сдерживания и обороны Североатлантического альянса.
Союзники согласовали пакет, состоящий из трех элементов, который позволит приблизить Украину к НАТО. Он включает в себя новую многолетнюю программу помощи, которая будет способствовать переходу украинских вооруженных сил от стандартов советских времен к стандартам НАТО и поможет восстановить сектор безопасности и обороны Украины, охватывая такие важнейшие потребности, как потребность в топливе, оборудовании для разминирования и средствах медицинского назначения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Союзники также договорились создать новый Совет НАТО-Украина, учредительное заседание которого пройдет в Вильнюсе в среду, 12 июля, с участием президента Владимира Зеленского. Союзники также подтвердили, что Украина станет членом НАТО, и согласились освободить Украину от необходимости выполнять План действий по подготовке к членству в альянсе. "Это мощный пакет помощи для Украины и открытый путь к ее членству в НАТО", – заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.
По его словам, союзники приняли "самые всеобъемлющие оборонные планы с момента окончания холодной войны". Разработанные с целью противодействия двум основным угрозам для Североатлантического альянса – России и терроризму, – эти новые региональные планы предусматривают размещение 300 тысяч военнослужащих в состоянии высокой боевой готовности, включая значительную боевую мощь в воздухе и на воде. Союзники также утвердили новый План действий по оборонному производству, призванный ускорить процесс совместных закупок, увеличить объем производственных мощностей и повысить оперативную совместимость среди союзников.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве.  20 апреля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 11.07.2023
НАТО предложит Украине ускоренную процедуру вступления при выполнении условий альянсаНАТО предложит Украине ускоренную процедуру вступления при выполнении всех требований организации, сообщает Bloomberg. На саммите в Вильнюсе генсекретарь Йенс Столтенберг сообщил, что присоединение будет представлять собой одноэтапный, а не двухэтапный процесс. Но сроков не назвал.
Чтобы удовлетворить свои потребности в сфере обороны, союзники взяли на себя твердое обязательство инвестировать в оборону не менее 2% от их ВВП. В 2023 году было зафиксировано увеличение оборонных бюджетов европейских союзников и Канады в реальном выражении на 8,3% – это самый значительный рост за последние десятилетия. В этом году 11 членов альянса достигли этого целевого показателя или превысили его, и ожидается, что в 2024 году их число существенно увеличится.
Союзники также обсудили те вызовы, которые агрессивный Китай создает для евроатлантической безопасности и ценностей. "Китай не является нашим противником, и мы должны продолжать взаимодействие в ним", – заявил Столтенберг, сделав акцент на том, что "растущая напористость Пекина влияет на нашу безопасность" и бросает вызов основанному на нормах мировому порядку. В среду, 12 июля, союзники встретятся с лидерами Австралии, Японии, Новой Зеландии и Южной Кореи, а также Евросоюза.