Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финский дипломат говорит о плачевном состоянии отношений с Россией: "Финляндия никогда не выступала с угрозами в адрес восточного соседа — даже сейчас, будучи членом НАТО"

© AP Photo / Kirill Kudryavtsev/Pool Photo via APПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 13.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешние отношения Финляндии и России находятся в худшем состоянии за последние десятилетия, заявил MTV дипломат Яакко Илониеми. Он предсказуемо обвиняет в этом Москву, но восстановления отношений с ней не исключает. При определенных условиях.
Визит Джо Байдена (Joe Biden) в Финляндию подчеркивает важность страны как нового члена НАТО, считает министр Яакко Илониеми (Jaakko Iloniemi). Однако от саммита НАТО в Вильнюсе Илониеми многого не ждет — до вступления Швеции в альянс и восстановления отношений между Финляндией и Россией еще далеко.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Отношения Финляндии и России — в худшем состоянии за последние десятилетия

Яакко Илониеми называет состояние отношений Финляндии и России худшим за последние десятилетия. "Да, нынешние отношения — в худшем состоянии за последние десятилетия, это ясно. Это результат действий России, мы к этому не стремились".
Илониеми считает, что сильнее всего ситуация ударит по экономике страны (особенно — по экономике восточных регионов), а также по отношениям жителей России и Финляндии.
По словам дипломата, угрозы на уровне политики безопасности нет, потому что Финляндия сейчас входит в НАТО. К тому же, у России недостаточно сил, чтобы разместить армию у границы Финляндии. Дипломат также напоминает, что Финляндия никогда не выступала с угрозами в адрес восточного соседа — даже сейчас, будучи членом НАТО. "Поведение Финляндии никогда не было провокационным. Мы всегда вели себя сдержанно, и это хорошая позиция".
Президент США Джо Байден выступает в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 14 июня 2021 года - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
Байдена стоит пригласить на границу Финляндии и РоссииВ Хельсинки рассчитывают, что членство в НАТО положительно скажется на развитии Восточной Финляндии, которая сильно пострадала от прекращения торговли с Россией, пишет Savon Sanomat. Было бы "уместно" донести это до сведения Байдена во время его визита, причем прямо на восточной границе, рассуждает редакция издания.
По словам Яакко Илониеми, нормализации отношений мешает не членство в НАТО, а нынешнее руководство Кремля. "Препятствий для восстановления отношений нет, но для этого необходимы серьезные политические перемены в России".

Признание Финляндии

Яакко Илониеми встречался с президентом США Джо Байденом в 1980-е годы, и предстоящий визит лидера крупнейшей страны НАТО он считает знаком признания Финляндии. "Мы — новый член НАТО, так что вполне закономерно, что США, которые все же являются ведущей страной альянса, совершают долгожданный визит, как бы приветствуя Финляндию в своих рядах. Это как признание".
Членство Швеции в НАТО, с другой стороны, все еще ждет своего часа. <...> "Турция рассчитывает на военную выгоду, в отношениях со Швецией для нее это важнее, чем сожжение Корана", — считает Илониеми.
По мнению Яакко Илониеми, затянувшееся вступление Швеции ослабляет позиции Финляндии. "Сотрудничество Швеции и Финляндии в сфере обороны требует членства в одном альянсе, но если Швеция находится в более слабом положении, чем мы, это ослабляет и нас".
Авторы: Яни Роламо (Jani Rolamo), Кирси-Марья Перякюля (Kirsi-Marja Peräkylä)