Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Пригожин находится в Москве спустя две недели после неудавшегося мятежа

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкГосударственный Исторический музей и Московский Кремль
Государственный Исторический музей и Московский Кремль - ИноСМИ, 1920, 13.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пригожин встретился с Путиным в Кремле после неудавшегося мятежа, сообщает Libération. Позднее эту информацию подтвердил Песков. Переговоры о судьбе "империи" Пригожина длились почти три часа, в них также участвовали командиры ЧВК "Вагнер", глава Росгвардии Золотов и глава внешней разведки Нарышкин.
С тех пор как глава ополченческой группы "Вагнер" (Так в тексте. – Прим. ИноСМИ.) отказался от своего "марша" на российскую столицу 24 июня, он исчез с поля зрения. Есть предположение, что он провел неделю в Кремле, где участвовал в переговорах о судьбе своей "империи".
Куда делся Евгений Пригожин? После "силового" выступления и "марша" своих людей на Москву, хозяин "Вагнера" исчез из виду. Говорят, его видели в Минске и в Санкт-Петербурге, но источники в западной разведке предполагают, что он находится в российской столице. Кстати, Москва и подтвердила в понедельник, что Пригожин встречался с Путиным 29 июня в Кремле.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Разговор длился "почти три часа", сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он уточнил, что участвовали во встрече еще 35 человек, включая всех боевых командиров и других руководителей группы "Вагнер". Путин "высоко оценил действия вагнеровцев на фронте" и дал характеристику событий 24 июня. Он также выслушал "объяснения командиров и предложил им дальнейшие варианты трудоустройства и дальнейшего боевого применения".
Что касается самих вагнеровцев, то они "подчеркнули, что всегда были убежденными сторонниками и верными солдатами главы государства и верховного главнокомандующего", и подтвердили свою готовность "продолжить сражаться за родину". Пригожина в Кремле выслушал также и генерал Виктор Золотов, командующий силовой структурой Росгвардия и убежденный сторонник президента, и Сергей Нарышкин, глава внешней разведки страны.
В четверг на вопрос о месте пребывания Пригожина пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не дал никакого официального объяснения, непринужденно отметив, что у Москвы нет "ни возможности, ни желания" следить за его гипотетическими перемещениями. Ранее в тот же день некоторое объяснение со своей стороны дал белорусский автократ Александр Лукашенко, сыгравший роль посредника между восставшими бойцами и Путиным в день неудавшегося путча. Он сказал: "Что касается Евгения Пригожина, он находится в Питере. Может, в Москву уехал, но на территории Белоруссии его нет".
В соответствии с соглашением, условия которого вечером 24 июня раскрыл Лукашенко, колонна бойцов "Вагнера" сделала поворот на 180 градусов в 380 километрах от Москвы. Взамен Пригожин получил возможность уйти в Белоруссию — эту вассальную от Москвы страну. Именно там он должен был получить убежище — с теми из его бойцов, которые этого пожелают и которые не совершили преступлений во время мятежа.
Разведка ЧВК Вагнер - ИноСМИ, 1920, 25.06.2023
США подозревали, что Пригожин готовится к военной акции против РоссииЭто была ошеломляющая и одновременно тревожная новость: крупный ядерный соперник США мог погрузиться в хаос, пишет NYT. Спецслужбы США об этом знали, но решили хранить молчание. Авторы статьи попытались разобраться, почему так произошло.

Дискредитация

Если верить представителю Пентагона, которого процитировала на условиях анонимности The New York Times, скорее всего, большую часть времени Пригожин будет проводить в России, но его перемещения и вправду трудно проследить, особенно в связи с тем, что он использует двойника, чтобы запутать следы. В социальных сетях поиск Пригожина стал игрой на манер "Где же Чарли?", но только у фишек в этой игре натуральные размеры изображаемых в ней предметов. Так, прослеживаются перемещения предположительно принадлежащего Пригожину частного самолета Embraer Legacy 600, который почти каждый день совершает рейсы между Москвой и Санкт-Петербургом, а порой летает и в южном направлении.
Не уделяя пристального внимания "личному делу Пригожина", Кремль тем не менее придерживается стратегии его дискредитации. С тех пор как Пригожин решился на силовую акцию, российские спецслужбы не стали мешать распространению в общественном пространстве многочисленным не самым лестным для Пригожина фото- и видеоматериалам.
Среди них есть и его петербургская вилла с аллеями посреди идеально подстриженных газонов, с бассейном внутри здания и вертолетной площадкой. Прилагаются и слитки золота, пачки банкнот, а также найденные фальшивые паспорта и оружие. Все это было обнаружено — или подброшено? — в гараже Пригожина агентами ФСБ.
Гвоздем программы стала невероятная серия портретов. Облаченный в парики и фальшивые бороды плохого качества, в очки и шляпы, да еще и со свойственным ему немного авантюрным выражением лица, глава группы "Вагнер" предстает перед нами под множеством личин. Он замаскирован то под сотрудника суданского министерства обороны, то под лейтенанта ливийской армии где-нибудь в Бенгази. Есть еще образы помощника дипломата в Абу-Даби, полковника в Триполи (Ливия) и сирийского купца. В галерее фотографий, сделанных во время обыска и выложенных в Telegram, мы также натыкаемся и на огромную кувалду, считающуюся избранным самими вагнеровцами символом их организации, с надписью "Для важных переговоров", прилепленной сбоку.
Бойцы подразделения ЧВК Вагнер и основатель группы бизнесмен Евгений Пригожин в Соледаре - ИноСМИ, 1920, 23.06.2023
ФСБ возбудила уголовное дело о призыве к мятежу после заявлений ПригожинаДействиям Пригожина будет дана надлежащая правовая оценка в рамках уголовного дела, сообщила Генпрокуратура РФ.

Пуля в ноге

В то же время ведется менее публичная важная работа: устанавливается контроль над работой "Вагнера" на африканском континенте. Согласно нашей информации, из 1400 боевиков, находящихся в Центральноафриканской Республике (ЦАР), ожидается, что в ближайшие дни 500 человек покинут страну. В четверг в два часа ночи из Банги в Белоруссию вылетел военно-транспортный самолет конструкторского бюро "Антонов". Рейс проходил с приземлением в Ливии. Еще один был запланирован на пятницу. Предполагается, что таким образом вывозили бойцов с 14 баз в городах Бирао, Нда, Бокаранга, Куи, Кабо, Сида и Батангафо. Возможно, что Виталия Перфильева и Дмитрия Сытого, возглавлявших вагнеровцев в этой африканской стране, где ЧВК наиболее активна, заменят кадровые российские военнослужащие.
Думается, что все эти перемены стали возможны после того, как Владимир Путин признал, что вся деятельность "Вагнера" финансируется российским государством. Тем не менее, в отличие от ЦАР, в Мали никаких изменений в работе "Вагнера" не наблюдается. Наоборот, местное правительство может попросить увеличить численность персонала группы с 1600 до 2000 человек. "Это организационная и территориальная перестройка, а не закрытие [компании Пригожина], — пишет Борис Рожин из Центра военно-политической журналистики. — Разрушить структуры „Вагнера“ в Африке в нынешних условиях означало бы для России выстрел самой себе в ногу".
"Согласно нашей конфиденциальной информации, Евгений Пригожин продолжит некоторые виды своей деятельности в России, — продолжает аналитик. — Но его присутствие в политике и средствах массовой информации значительно уменьшится".
Какова будет судьба вагнеровцев в Белоруссии, куда они должны были отправиться, пока неясно. Согласно нашим источникам, "белорусская" перспектива привлекает не всех бойцов. "Где будет размещаться ЧВК „Вагнер“ и чем будет заниматься, зависит не от меня. Это зависит от руководства Российской Федерации. <…> [Пригожин сказал, что „Вагнер“] будет в дальнейшем работать на благо России и выполнять свой долг до конца", — заявил Лукашенко на пресс-конференции в четверг.
Согласно спутниковым данным, на бывшей базе белорусской армии недалеко от села Осиповичи находится палаточный лагерь. На снимках с высоким разрешением можно рассмотреть более 300 объектов, которые могут стать временными жилищами для группировки от 8000 до 15 000 человек. "Впрочем, лагерь напоминает „времянку“. Этот факт и отсутствие в Белоруссии „возможностей трудоустройства“ для такого количества солдат говорят о том, что присутствие тысяч вагнеровцев в Белоруссии, если они когда-либо туда прибудут, не будет долгосрочным решением", — указывает эксперт Павел Слункин в докладе Европейскому совету по международным делам.
Авторы: Нелли Дидло (Nelly Didelot), Вероника Дорман (Veronika Dorman), Ксения Большакова (Ksenia Bolchakova) и Александра Жуссе (Alexandra Jousset)