Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В год вооруженного конфликта объем закупок российского сжиженного газа в Европе вырос на 9%

© ПАО "Газпром"Отгрузка СПГ в порту Пригородное
Отгрузка СПГ в порту Пригородное
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2022 году Европа увеличила импорт российского сжиженного природного газа, пишет El País со ссылкой на данные Международной группы импортеров СПГ. В основном танкеры с российским топливом принимали Франция и Испания.
Закрытие российских газопроводов, которые соединяют евразийского гиганта с европейским континентом, вынудило страны ЕС увеличить закупки сжиженного природного газа (СПГ). Как ни парадоксально, но импорт вырос и из самой России: согласно опубликованным в пятницу данным Международной группы импортеров сжиженного природного газа (GIIGNL, ассоциации, в которой представлены основные участники отрасли), блок ЕС импортировал морским путем в общей сложности 14,17 миллиона тонн этого вида топлива, годом ранее показатель составил 12,99 миллиона тонн. Рост обусловлен не только упомянутым ранее закрытием трубопроводов: санкций на российский газ, в отличие от нефти и продуктов ее переработки, нет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В 2022 году двумя основными пунктами приема российского сжиженного газа в ЕС стали Франция и Испания. И это логично: именно в этих странах находится наибольшая сеть регазификационных установок, необходимых для возвращения топлива в газообразное состояние после его транспортировки: четыре во Франции и шесть в Испании. Франция в суммарном объеме приняла 5,24 миллиона тонн, Испания – 3,72 миллиона, а Бельгия, занимающая третье место, – 1,92 миллиона.
В отличие от трубопроводного газа, российский СПГ практически полностью поступает из месторождений полуострова Ямал. Его реализацией занимается консорциум, в котором участвует не сам Кремль, а частная российская газовая компания "Новатэк" (50%), французская и китайская энергетические компании TotalEnergies и CNPC (по 20%), а также китайский государственный фонд SilkRoad Fund (10%). Таким образом, Кремль не принимает участия в этом процессе. Или, по крайней мере, не вмешивается напрямую.
Газовая плита - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Испания покупает у России в два раза больше газа, чем год назадВ этом году Испания стала покупать в два раза больше российского газа, несмотря на то, что власти призывают местные компании отказаться от него, пишет La Razón. В апреле Москва стала третьим по величине поставщиком голубого топлива в эту страну.
Если рост поставок российского СПГ в Европу был значительным, импорт из США был еще больше: всего за 12 месяцев он увеличился более чем в два раза – с 21,47 миллиона тонн до 51,74 миллиона. Атлантический океан в последние месяцы превратился в огромный "коридор" для перевозок СПГ, а американский сжиженный газ стал настоящим "козырем" для ЕС, который с неожиданной легкостью переживает резкое уменьшение поставок газа из России по газопроводам. В свою очередь, американские экспортеры активно продают свой товар, чего нельзя было предусмотреть до 24 февраля прошлого года, когда правительство Владимира Путина приняло решение о начале военной операции на Украине.
Катар, который конкурирует с Австралией и США за звание ведущей мировой державы в этой сфере, заключил выгодные долгосрочные контракты на поставку СПГ с рядом европейских стран. За два года он увеличил объем экспорта сжиженного газа на европейский континент с 15,99 миллиона тонн в 2021 году до 18,72 миллиона в 2022. Еще одна страна, без помощи которой ЕС не смог бы решить проблему поставок СПГ, – это Норвегия. Она увеличила свои продажи в ЕС более чем в три раза – с 240 тысяч до 2,62 миллиона тонн только за последний год. На другой стороне медали – Алжир, который, наоборот, сократил продажи газа по морю в Европу на 18% до 9,21 миллиона тонн.
Звезды сложились в пользу Европы и еще в одном отношении: беспрецедентный рост спроса на газ на континенте совпал с резким снижением покупательной способности Азии. В общей сложности в 2022 году Европа импортировала чуть более 119,7 миллиона тонн СПГ, т.е. почти на 60% больше, чем в предыдущем году. И наоборот, азиатские страны, во главе с Японией (крупнейшим в мире импортером сжиженного газа) и Китаем, сократили свой спрос на 20,6 миллиона, временно уступив место европейским импортерам. Таким образом, Европа сможет без проблем восполнить нехватку российского газа.
Автор статьи: Игнасио Фариса (Ignacio Fariza)