Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австралиец из украинского интернационального легиона жалуется на "некомпетентных" командиров, подвергающих солдат опасности

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские военные на военной базе недалеко от Киева
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 20.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иностранным наемникам угрожают последствиями за высказывания о некомпетентности командиров ВСУ, рассказал в интервью ABC News боец с позывным Буш. По его словам, он боится за свою безопасность после таких признаний.
Австралиец из украинского интернационального легиона заявил, что некомпетентные командиры ВСУ подвергают опасности австралийцев, украинцев и прочих добровольцев, а также грозят им последствиями за высказывания об этом.
Бывший австралийский военнослужащий, воюющий в составе легиона ГУР – разведывательное формирование украинского интернационального легиона, – дал эксклюзивное интервью в программе The World Today на радио ABC.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Чтобы не разглашать имя и фамилию этого человека, АВС согласилось называть его позывным "Буш".
В этом интервью Буш утверждает, что в ходе боевых действий против России некоторые иностранцы и украинцы подвергаются опасности из-за некомпетентности ряда украинских командиров. Другим же угрожают тюремным заключением за попытки уехать.
Буш рассказал, что он вместе с товарищами из интернационального легиона не раз выражал обеспокоенность из-за возникшей ситуации и предлагал меры по повышению ответственности, однако все их идеи были оставлены без внимания.
"Простой факт заключается в том, что здесь настоящая мясорубка", – заявил он в программе The World Today.
"Мои товарищи погибали и продолжают погибать. Это вопрос жизни и смерти, и его нужно решить немедленно. Я видел здесь вещи, которые, с военной точки зрения, совершенно недопустимы, и к сожалению, они вредят Украине", – сказал австралиец.
Учения НАТО в Эстонии - ИноСМИ, 1920, 02.07.2023
Американцы, воевавшие за Украину, рассказывают об "ужасающих" сюрпризах, которые преподнес им этот конфликтБойцы из США, воевавшие за Украину, рассказали Daily Beast, какие "сюрпризы" их ждали. Ни вертолетов для эвакуации, ни средств связи, к которым они привыкли в Ираке и Афганистане, вместо этого – российские танки и артиллерия. Пришлось все переосмыслить.
Он также заявил, что некоторым иностранным бойцам не платят за службу. Кроме того, по его словам, на Украине есть австралийцы, обладающие специальными военными навыками, например, навыками вождения и применения бронетранспортеров Bushmaster, которые Канберра передала Киеву, но их умения используются не в полной мере.
Отвечая на вопрос АВС, не боится ли он за свою безопасность в связи с такими откровенными высказываниями, Буш сказал: "Боюсь, сто процентов".

Аудиозапись, раскрывающая степень недовольства

Киев создал интернациональный легион вскоре после начала российской военной операции, чтобы набирать иностранцев воевать за Украину. Буш – один из десятков тысяч иностранцев, вступивших в ряды этого формирования. Сколько вместе с ним воюет австралийцев – неизвестно.
Буш признался, что ситуация достигла критической точки. Он поделился с АВС аудиозаписью, на которой слышно, как он предупреждает своего командира, что члены легиона уйдут от него, если не устранить недостатки руководства, свойственные некоторым украинским военачальникам, и не прекратить произвол с их стороны.
На этой записи Буш говорит командиру, что система до такой степени подорвана, что сейчас невозможно решать даже такие элементарные задачи, как перевод человека из одного подразделения в другое.
"Я говорю вполне серьезно, мы с радостью скажем, что уходим. Мы просто возьмем своих парней и отправимся куда-нибудь еще, а вы лишитесь многих возможностей", – заявляет Буш своему командиру.
"И вы должны передать это вышестоящему командованию: мы собираемся уходить, и мы сделаем это", – добавил он.
Буш также заявляет на записи, что военнослужащие из интернационального легиона выражали обеспокоенность действиями отдельных командиров, однако их жалобы проигнорировали.
"Мы не будем служить в армии, которая дурно с нами обращается, – говорит он своему командиру. – Нам нужно, чтобы кто-то нас защищал, отстаивал наши интересы. И я не позволю таким идиотам оказывать влияние на ход военных действий. Нам надо побеждать".
В ответ на заявления Буша командир признает, что члены легиона разгневаны и недовольны.

Адвокат получает "ужасные" просьбы от австралийцев из состава легиона

Вопросы, поднятые австралийским разоблачителем, это составная часть более серьезной и тревожной картины. Украинское интернет-издание The Kyiv Independent часто и подробно сообщает о противоправных действиях некоторых командиров из легиона.
Ведущий программы The World Today также побеседовал с юристом, военным аналитиком и бывшим офицером австралийской армии Гленном Коломейцем (Glenn Kolomeitz), который получает от австралийцев и других членов воюющего на Украине легиона просьбы дать им юридические рекомендации.
По его словам, иностранцы утверждают, что некоторые украинские командиры угрожают им, когда они заявляют о своем желании уехать. "Им угрожают тюрьмой и всевозможной чушью", – сказал Коломеец. Некоторые угрозы в адрес членов легиона он назвал "ужасными" и "шокирующими".
"Речь идет об очень и очень опытных людях, об офицерах, которые находятся там длительное время и прилагают большие усилия. Они хотят, чтобы Украина победила, но им грозят тюрьмой просто за то, что они пытаются делать свою работу. Это очень сильно расстраивает", – заявил юрист.

"Легионерам не платят"

Коломеец также рассказал об отвратительной ситуации с финансовым обеспечением легиона: некоторым иностранцам не платят с самого момента вступления в формирование.
Он рассказал в эфире The World Today об одном конкретном случае: служащего легиона, высококвалифицированного эксперта по кибербезопасности, отправили в окопы, когда он спросил, почему его товарищи не получают боевые выплаты.
По словам Коломейца, некоторые члены легиона делятся с товарищами собственными деньгами, чтобы те могли как-то свести концы с концами. "Многим из этих людей не платят, и австралийцы на командных должностях платят подчиненным из собственного кармана, – рассказал он. – А ведь они приехали туда ради Украины". <…>
Буш рассказал, что он тоже не получает денежное довольствие, хотя несколько месяцев назад подписал контракт с украинским интернациональным легионом. "Легион за все время моей службы ни разу мне не заплатил, – заявил он. – Я воюю практически бесплатно".

Напрасные потери

Буш и Коломеец рассказывают, что неверие в командные качества некоторых командиров из состава легиона стало серьезной проблемой, имеющей самые серьезные последствия.
По словам Коломейца, часть вступивших в легион иностранцев – это опытные и знающие военнослужащие, умеющие разрабатывать военные планы по стандартам НАТО. Однако украинские командиры часто их игнорируют.
"Эти командиры пренебрегают планированием и просто шлют войска в бой, как украинцев, так и легионеров из западных стран. Они вообще не занимаются оперативным планированием, — сказал Коломеец. – Из-за этого гибнет много людей, а эффекта на поле боя почти никакого".
Мы должны были умереть. Украина повергла ирландского Рэмбо в ужас
Ирландец с позывным "Рэмбо" описывает погоню "ужасающего" российского танка: мы все кричали Контрнаступление Украины обернулось настоящей катастрофой, рассказал в интервью Sky News ирландский наемник Рис Бирн с позывным "Рэмбо", который сражался на стороне Киева. По его словам, повсюду царят хаос и кошмар, и шансов выжить — "как у куска масла перед раскаленным ножом".
Многие украинские новобранцы проходят базовую подготовку в рамках многонациональной военной миссии в Британии. В рамках операции "Куду" там работает и австралийский военный контингент.
По словам Буша, австралийские инструкторы прилагают максимум усилий, однако неопытные солдаты из одного подразделения ВСУ пошли в бой пьяными, а украинский командир отправил их не туда, куда надо.
"Я не виню отдельных инструкторов, но считаю, что они должны отвечать за каждого обученного солдата", – заявил Буш в программе The World Today.
"Их боеспособность и живучесть не повышается, и это провал „Куду”. Австралийским военным многое придется объяснить", – добавил он.

Знания и опыт не находят применения

На прошлой неделе правительство Австралии объявило об отправке на Украину еще 30 бронетранспортеров Bushmaster.
Это показательный пример вклада Канберры. До этого она передала Киеву 90 машин, а общий объем выделенной помощи оценивается в 890 миллионов долларов.
Некоторые австралийцы в составе украинского интернационального легиона имеют хорошие навыки вождения и применения Bushmaster, а также обладают большим опытом в этом. Однако Буш говорит, что украинцы не используют их умения.
"Мы получили четкий приказ о том, что нам нельзя пользоваться этой техникой. Ее могут использовать только украинцы, — сказал он. – Нам не доверяют эксплуатацию этих машин, хотя мы прошли необходимую подготовку и обладаем знаниями и навыками".

Посол: вопросы надо задавать украинскому командованию

Программа The World Today передала украинскому послу в Австралии Василию Мирошниченко подробный список претензий и обвинений, высказанных Бушем и Коломейцем.
Мирошниченко дал письменный ответ, сообщив, что вооруженный конфликт все еще идет, а поэтому Украина "по вполне очевидным соображениям безопасности" не комментирует детали военных операций.
В своем заявлении посол отметил, что служащие в легионе австралийцы должны сообщать о своих озабоченностях "вышестоящему командованию, а не средствам массовой информации, чтобы все эти вопросы были должным образом решены".
Мирошниченко также заявил, что он благодарен поддерживающим Украину австралийцам "за их чувство долга и преданность".

Совет австралийского правительства: не ездите на Украину

Будучи гражданином Австралии, Буш призывает федеральное правительство активнее отстаивать интересы сограждан, которые рискуют жизнью, сражаясь за Украину.
Многие из них – это ветераны вооруженных сил, уже успевшие повоевать. Другие же оказались на поле боя впервые.
Программа The World Today направила список вопросов в канцелярию министра обороны Ричарда Марлеса (Richard Marles).
Официальный представитель военного ведомства ответил, что совет, который австралийское правительство дает своим гражданам в отношении Украины и России, остается неизменным: не ездить туда.
Австралийцы по закону имеют право служить в вооруженных силах других стран, в том числе, в украинском интернациональном легионе.
<...>
Авторы статьи: Сэлли Сара (Sally Sara), Стивен Смайли (Stephen Smiley)