Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые украинские БМП "Брэдли" получают повреждения, но их быстро ремонтируют

© РИА Новости Михаил Тургиев / Перейти в фотобанкТяжелая боевая машина пехоты США "Брэдли" (Bradley)
Тяжелая боевая машина пехоты США Брэдли (Bradley)  - ИноСМИ, 1920, 21.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Около десяти БМП "Брэдли", переданных в распоряжение ВСУ, были уничтожены, а еще двадцать получили различные повреждения, пишет WP. Ремонту техники препятствует отсутствие запчастей, некоторые машины выступают в качестве доноров, отмечает автор статьи.
Украинский командир БМП "Брэдли" высадил солдат на линии окопов и намеревался отвезти в полевой госпиталь троих раненых. "Вдруг в одно мгновение прилетело 30, 40, 50 снарядов. Все взрывается, летят клочья земли, все горит", – рассказал он. Этот командир попросил называть его позывным CZ в соответствии с украинским военным протоколом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Хорошо вооруженная боевая машина "Брэдли", способная уничтожать бронированные машины противника, получила осколочные повреждения, но CZ и его экипаж остались живы. В первый месяц долгожданного украинского контрнаступления переданные ВСУ "Брэдли" и немецкие танки "Леопард" весьма предсказуемо получают повреждения.
По словам высокопоставленного американского военного, всего было уничтожено около десятка "Брэдли". Данные с военно-аналитического сайта Oryx, авторы которого ведут подсчет визуально доказанных потерь, показывают, что еще два десятка машин получили повреждения различной степени тяжести. Многие были отремонтированы и вернулись на поле боя. Часть придется отправлять в Польшу для проведения более серьезного ремонта.
Машина CZ сейчас находится в лесистой местности на юго-востоке Запорожской области. Это один из нескольких секретных объектов возле линии фронта, где 47-я механизированная бригада проводит срочный ремонт новой западной боевой техники.
Уничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 20.07.2023
С поставок оружия союзники Украины переключаются на его ремонтЗапад перешел от передачи вооружений Украине к их ремонту, пишет Politico со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Пентагона. Это особенно важно в связи с потерями техники, которые несут ВСУ в ходе наступления.
47-я бригада – это единственная часть, получившая "Брэдли". Согласно американским разведывательным документам, ставшим достоянием гласности, перед началом контрнаступления ей должно было достаться 99 машин. В целом США пообещали передать Киеву 190 БМП "Брэдли", и более половины из них уже доставлены в боевые части украинской армии, рассказал американский военачальник, согласившийся на разговор на условии соблюдения анонимности, так как речь идет о весьма деликатном вопросе.
Обычно американские военные считают машину уничтоженной в том случае, если ее нельзя эвакуировать и восстановить после "катастрофического попадания". Правда, с подбитой машины можно снять какие-то детали и запчасти. Поврежденные машины можно эвакуировать и отремонтировать, приведя в исправное состояние.
Потери боевой техники были ожидаемы, и они не расстроили украинских командиров. По их словам, надежды на новое оружие и на его способность разбить русских были необоснованными. В недавнем интервью Washington Post командующий украинской армией Валерий Залужный сказал, что Киев получил эти машины не для парадов, и что на поле боя они становятся мишенями. "Да, мы их теряем. Скажем так, немного, но потери есть. От этого никуда не денешься", – заявил он.
"Это нормальное явление, – продолжил Залужный. – Не надо считать „Леопард” панацеей и думать, будто батальон „Леопардов” решит исход конфликта. С какой стати? Кто это сказал, что он решит все проблемы?"
Но несмотря на первые потери и повреждения, украинские военные поняли преимущества новой техники. Самый большой плюс, рассказывают солдаты, заключается в том, что "Брэдли" защищает всех находящихся внутри. Обычно, если машина наедет, например, на противотанковую мину, солдаты получают лишь легкие ранения. Экипаж БМП "Брэдли" состоит из трех человек, еще шестерых можно перевезти в качестве пассажиров.
Украинский режиссер и командир взвода 47-й бригады Олег Сенцов написал в Фейсбуке*, что во время выполнения боевой задачи в выходные дни он попал под мощный артиллерийский обстрел. Сенцов и его подчиненные получили осколочные ранения. "Однако „Брэдли” снова спасла нам жизнь", – заявил он.
Однако CZ говорит, что мин в зоне боевых действий "много, очень много – не тысячи, а сотни тысяч".
"Брэдли", наехав на мину, останавливается из-за подбитых гусениц. Это ограничивает возможности украинских военных по прорыву российской обороны с применением таких БМП. Большинство ремонтируемых в лесу "Брэдли" получили повреждения, подорвавшись на минах. Корреспонденты Washington Post увидели там как минимум шесть таких машин.
Боевые машины пехоты предназначены для применения в общевойсковом бою, когда пехота, танки и авиация действуют совместно, прикрывая друг друга и нанося максимальные потери противнику. Украинские военные прошли боевую подготовку по вопросам общевойскового боя под руководством американских инструкторов в Германии, чтобы избавиться от советских привычек, когда подразделения воюют в вакууме без тесного взаимодействия.
Во многих случаях украинские подразделения использовали "Брэдли" для реализации такой стратегии, о чем рассказал высокопоставленный представитель Пентагона. Но есть и другие единичные случаи, говорящие об обратном. Украинцы до сих пор не имеют достаточного количества авиации.
В некоторых случаях украинские подразделения "просто не используют в полной мере весь их потенциал совместно с другими имеющимися у них средствами", – сказал представитель Пентагона. Возможно, командирам удобнее действовать так, как их учили, и полагаться на свой опыт, объяснил он.
Украинские военные рассказали о смене стратегии после первых потерь боевой техники. Из-за плотных минных полей, на которых подрываются боевые машины, солдаты сейчас наступают небольшими группами спешившись.
Иногда на ремонт "Брэдли" уходит всего несколько часов. Иногда требуется несколько дней. Часть машин украинцы называют "донорами" и снимают с них пригодные детали, чтобы поставить их на другие машины, которые получили меньше повреждений. После этого они грузят в машину-донор сломанные детали и отправляют ее в Польшу на капитальный ремонт. Военные говорят, что на скорость ремонта "Брэдли" негативно влияет нехватка запчастей.
Любую заявку на запчасти надо подавать официально вышестоящему командиру, у которого ограниченный запас ресурсов, но множество нуждающихся подразделений. 47-я бригада в настоящее время не использует американские самоходные гаубицы M109A6 "Паладин" из-за механических повреждений, устранить которые украинские военные пока не могут из-за отсутствия запчастей.
Американское командование не в курсе проблем, мешающих доставлять запчасти со складов в США, и считает, что узкие места возникают в украинских цепочках поставок.
Тяжелая боевая машина пехоты США Брэдли (Bradley)  - ИноСМИ, 1920, 18.07.2023
Американские репортажи утверждают, что треть украинских Bradley выведена из строя: на свежих кадрах бронетехнику уничтожают российские вертолетыПентагон ранее рекламировал БМП Bradley как "убийцу танков", предсказывая, что они обеспечат Украине "необходимый уровень огневой мощи и брони" и "принесут перевес на поле боя", пишет MWM. В действительности минимум треть этих машин уже повреждена или уничтожена.
"Когда на ремонт поступили первые „Брэдли”, решение о том, какие машины станут донорами, еще не было принято, – рассказал начальник штаба ремонтно-восстановительного батальона 47 бригады с позывным Маз. – Откуда брать запасные части? Когда стали появляться машины-доноры, с которых можно было снимать запчасти, мы начали полностью ремонтировать БМП. Но до их появления мы производили лишь минимальный ремонт и ждали, когда подобьют другие машины".
Чем меньше машин будут отправлять в Польшу для проведения капитального ремонта, тем больше будет спасено жизней, говорит Маз. Дело в том, что войска не могут неделями дожидаться возвращения "Брэдли" на линию фронта. Проходя в начале года подготовку на американской базе в Германии, Маз и другие военнослужащие из 47-й бригады учились не только эксплуатировать "Брэдли", но и ремонтировать их.
"Подбирая экипаж, я брал тех, кому нравится техника, – сказал Маз. – Тракторист, работавший в поле, водитель грузовика, который любит свою работу. Иногда я отдаю им должное за сделанную ими работу, я говорю им: „Это для вас как дом, вы должны иметь возможность сидеть здесь в тапочках”".
На ремонт в Польшу было отправлено менее десятка "Брэдли". В некоторых случаях им на замену прислали новые машины, чтобы не дожидаться конца ремонта. На пресс-конференции во вторник председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли намекнул на эти неиспользуемые резервы. "Мощные украинские резервы ждут своего часа, когда их можно будет ввести в бой в оптимальное время и в том месте, которое выберут украинцы", – заявил он.
<…> Российские войска тиражируют сделанные с беспилотников снимки подбитых "Брэдли" и "Леопардов", дабы опозорить и поставить в неловкое положение украинцев, а также заставить Запад нарушить свое обещание и дальше поставлять Киеву дорогую боевую технику.
В первые дни контрнаступления группа украинских боевых машин попала в засаду на поле боя, и ее атаковали с воздуха российские вертолеты. В российских аккаунтах в соцсетях очень быстро были размещены фотографии подбитых "Брэдли" и "Леопардов". После этого украинские военные сменили тактику. Проходы в минных полях они делают вручную, а затем наступают в пеших порядках – ради сохранности боевой техники.
Министр обороны Алексей Резников рассказал, что Украина не скрывает потери поставленной Западом боевой техники и сообщает цифры своим партнерам. "С каждым новым пакетом помощи мы получаем запасные части", – сказал он.
"Пока мы можем ремонтировать ее самостоятельно. Даже если есть какие-то повреждения, наши экипажи ее ремонтируют. Очень мало техники уничтожено полностью", – добавил Резников.
Авторы статьи: Изабель Хуршудян (Isabelle Khurshudyan), Алекс Хортон (Alex Horton), Камила Грабчук (Kamila Hrabchuk)
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская