Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как изменилась структура рынка СПГ под влиянием конфликта на Украине?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине привел к изменениям на рынке углеводородов, пишет Pagina 12. Для Европы газ – это важнейшее топливо для энергетического перехода. Сотрудничество с Аргентиной в этой сфере предлагает хорошие перспективы, отмечает автор статьи.
СПГ начал играть новую роль в обеспечении европейского спроса на энергоресурсы – этим и объясняется наметившееся сближение с Аргентиной в этой области.
"Мировой энергетический кризис, вызванный российской специальной военной операцией на Украине, привел к структурным изменениям на рынках природного газа, что повлекло за собой серьезные последствия как для политиков, так и для участников рынка. СПГ стал новым основным товаром, завозимым в Европу, а уравновешивающая роль Китая на глобальном газовом рынке возрастает. В этих условиях необходимо пересмотреть систему надежности мировых поставок газа и лежащие в ее основе механизмы достижения диалога между производителями и потребителями".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Приведенный выше фрагмент взят из отчета Международного энергетического агентства (МЭА) по газовому сектору. Эта точка зрения согласуется с тем фактом, что недавно президент Аргентины Альберто Фернандес и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подписали Меморандум о взаимопонимании, чтобы укрепить сотрудничество в энергетике. Один из разделов соглашения посвящен развитию торговых отношений в газовой сфере.
В Европе газ – важнейшее топливо для энергетического перехода, поскольку он "чище" угля и жидкого топлива. В связи с этим континент ищет надежных коммерческих партнеров после сокращения российских поставок из-за конфликта на Украине. Аргентина предлагает хорошие перспективы в этой области благодаря наличию месторождения сланцевой нефти и сланцевого газа "Вака Муэрта" (Vaca Muerta).

Влияние военных действий

"Резкое сокращение российских поставок газа в Европейский союз, которое составляет 15% мировой торговли СПГ, оказало беспрецедентное воздействие на европейский и мировой газовые рынки в 2022 году. Вызванный Россией „газовый шок” в поставках привел к изменению структуры глобальных потоков СПГ, вызвал рост цен на природный газ до рекордно высокого уровня как в Азии, так и в Европе и потребовал резкого снижения спроса на газ", – говорится в отчете Международного энергетического агентства.
Конфорка газовой плиты в жилом доме города Симферополь - ИноСМИ, 1920, 19.07.2023
Новая энергетическая война с Россией создаст реальную угрозу для ЕвропыЕвропа пережила зиму без серьезных потерь, но нет никаких гарантий, что ей так же повезет и в этом году, пишет BI. Голубого топлива может просто не хватить. Если Россия прекратит поставки трубопроводного газа, то могут начаться новые скачки цен, а на рынке возникнет напряженность.
В условиях падения спроса и подъема производства цены в первом полугодии 2023 года снизились более чем на 50% по сравнению с прошлым годом, хотя они по-прежнему на 140% и 180% выше средних уровней первого полугодия 2016 и 2020.
В энергоснабжении Европы, на которое существенно влияет сокращение объемов российского трубопроводного газа, доля СПГ выросла с 12% в 2010-х годах до 35% в 2022 году, что соответствует доле Москвы на рынке континента до начала спецоперации на Украине. "Раньше на суда для перевозки СПГ приходилась лишь за незначительную часть поставок, теперь же они составляют основу „энергетической базы” Европы. В результате всех изменений континент стал позиционировать себя как новый премиальный рынок СПГ", – говорится в отчете.

Перспективы

Несмотря на высокий уровень запасов природного газа в Азии и Европе, "они не являются гарантией обеспечения поставок в зимний период, и существует скрытый риск возникновения новой напряженности на рынке", – отмечает МЭА.
Начало военных действий очень негативно отразилось на Аргентине, так как стоимость импорта СПГ повысилась, а именно он используется для пополнения местных поставок газа в зимние месяцы, когда спрос на него возрастает.
Как рассказал в интервью аргентинской газете Página/12 Хуан Хосе Карбахалес (Juan José Carbajales), бывший замминистра по углеводородам, "с конца 2021 года на уровне держав начался товарный кризис, сопровождавшийся резким ростом цен на энергоресурсы. В феврале 2022 года, с началом военных действий в Восточной Европе, цены на СПГ взлетели до беспрецедентного уровня. В этих условиях стоимость импорта могла возрасти в 10 раз. Без плана содействия добыче природного газа PlanGas.Arэнергетический сценарий для правительства был бы катастрофическим".
Несмотря на краткосрочные последствия, переоценка роли газа открывает большие перспективы для аргентинского углеводородной области. В случае инвестиций в производство СПГ Аргентина сможет стать поставщиком для Бразилии, а в перспективе и для других стран. В любом случае для развития этого направления потребуются средства в размере не менее пяти миллиардов долларов.
Автор статьи: Хавьер Левковиц (Javier Lewkowicz)